Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское государство в XX в.






 

551. В ноябре 1918 г. в Германии произошла революция. В связи с этим ответьте на следующие вопросы;

а) почему произошла ноябрьская революция:

б) почему революция привела к свержению монархии и ус­тановлению республики.

 

552. В советской историографии ноябрьской революции 1918 г. в Германии утверждалось, ч г о после 10-11 ноября стра­на оказалась на перепутье: перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую или стабили­зация буржуазной республики. В связи с этим ответьте на сле­дующие вопросы:

а) в какой альтернативе нашли отражение два возможных пути развития событий в Германии после 10-11 ноября;

б) по какому пути и почему пошло дальнейшее развитие событий в Германии.

 

553. Охарактеризуйте предусмотренный Веймарской конституцией механизм решения спорных вопросов, которые могли возникнуть в случае неспособности рейхстага и рейхсра­та прийти к компромиссу.

 

554. Изучите статьи 6-15 Веймарской конституции и опре­делите, на основе какого принципа она распределяла законода­тельные права между империей и землями. В какой статье был зафиксирован этот пришит? Приведите примеры, подтвер­ждающие его реализацию в конституционном нраве страны.

 

555. Представители финансово-промышленного каптала и крупных предприятий Германии заявляли в годы экономиче­ского кризиса 1929-1933 гг., что его проблема - это «решение за­дачи о квадратуре круга». Выход из этой тупиковой, по их мнению, ситуации они видели в... Выясните, каким образом предлагали преодолеть трудности экономического кризиса представители этих социальных групп Германии.

 

556. Выясните, как экономический кризис 1929-1933 гг. по­влиял на социальную основу Веймарской республики и какие это имело последствия.

 

557. Используя Веймарскую конституцию, докажитe. что в ней объективно были заложены условия для прихода к власти крайне правых сил.

 

558. В отечественной историографии Германии в XX в. и публицистической литературе одни авторы считают, что Гит­лер и нацисты пришли к власти в стране демократическим путем, а другие отрицают это. Выскажите и аргументируйте свою точку зрения на эту проблему.

 

559. Используя знания но теории государства и нрава, до­кажите, что механизм фашистской диктатуры носил антидемо­кратический характер.

 

560. Сравните механизмы фашистской диктатуры в Герма­нии и сталинской - в СССР и сделайте все возможные выводы.

 

561. Докажите, что вмешательство государства в экономи­ку было выгодно в фашистской

Германии не только нацист­ской партии, но и крупнейшим немецким промышленникам.

 

562. Основой аграрного законодательства нацистской Германии стал «Закон о наследственных дворах» (сентябрь 1933 г.). В соответствии с Законом сельское население страны делилось на крестьян и сельских хозяев. Крестьянами объявля­лись собственники земли «арийского» происхождения, имев­шие от 7, 5 до 125 га земли, все остальные сельские жители - сельскими хозяевами. Крестьянское владение называлось «наследственный двор», оно не подлежало разделу или продаже за долг и и передавалось лишь старшему сыну. Подумайте, ка­кие цели преследовали нацисты, приняв такой закон.

 

563. Приведите доказательства антидемократического ха­рактера создания армии в гитлеровской Германии.

 

564. Охарактеризуйте роль гитлеровской армии в механиз­ме фашистской диктатуры.

 

565. Па Потсдамской конференции союзные державы постано­вили ликвидировать в Германии чрезмерную концентрацию экономики «представленной... в форме картелей, синдикатов, трестов и других монополистических соглашений». Объясните, почему участники конференции пришли к такому решению и какую они преследовали цель?

 

566. Проанализируйте предложения СССР о политической организации единой Германии после Потсдамской конферен­ции и выскажите свое мнение о том, почему они не были под­держаны западными державами.

 

567. Через год-два после Потсдамской конференции в эко­номику Германии вернулись в качестве «незаменимых специа­листов» и консультантов военных властей западных стран пер­воначально занесенные в списки военных преступников пред­ставители монополистического капитала - банкир Г. Абс. Г. Стиннес-младший. Г. Динкельбах, В. Цанин и др. Выскажите свое мнение об этом факте.

 

568. Конституцию ФРГ принял Парламентский совет. В его состав входили 05 депутатов, представлявших в то время все политические партии и избранных ландтага­ми западногерманских земель. В качестве гостей в состав Сове­та входило 5 представителей от Берлина, представителем Сове­та был Конрад Адэпауэр (1876-1967 гг.) - лидер партии ХДС. В советской историографии Парламентский совет называли «жалкой пародией» на учредительное собрание, работающей под диктовку военных губернаторов. Выскажите свое мнение по этому поводу.

 

569. В апреле 1949 г., перед принятием конституции ФРГ, был провозглашен Оккупационный статут, разработанный во­енными властями США, Великобритании и Франции. Статут закреплял верховную власть трех держав в ФРГ и режим воен­ной оккупации. Выясните, не противоречил ли Статут принципу народного и государственного суверенитета, провозглашенно­го в конституции ФРГ.

 

570. Сравните процедуры разработки и принятия Консти­туции ФРГ т конституции ГДР и выскажите свое мнение о том, какая из них была более демократичной.

 

571. Классифицируйте права и свободы граждан, зафикси­рованные в Веймарской конституции и конституции ФРГ, сравните их и определите, какие новые типы прав и свобод бы­ли признаны государством в Германии в середине XX в.

 

572. Сравните германский федерализм, закрепленный в Веймарской конституции и конституции ФРГ, и определите, в каком случае земли пользовались большими правами. Свои выводы подкрепите ссылками на конституции.

 

573. Некоторые государствоведы ФРГ и других стран, включая РФ, считают, что бундесрат не является палатой пар­ламента, который представляет только бундестаг. Изучите раз­дел VI Конституции ФРГ и выскажите свое мнение по данному вопросу.

564. Выпишите из Конституции ФРГ те статьи, которые регулируют правовой статут политических партий. Как в ФРГ решается вопрос о признании антиконституционности партии?

 

575. Используя характеристики политических партий ФРГ в учебнике " История государства и права зарубежных стран" Ч. II / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой (М., 1991.- С. 217-218) или в справочнике " Политические пар­тии" (М.,

1986. – С 99 - 104), классифицируйте их на левые, правые и центристские и выясните, партии какого типа представ­лены в Бундестаге.

 

576. Выясните, что объединяет наиболее влиятельные пар­тии ФРГ: ХДС, ХСС, СДПГ, СВДП.

 

577. Используя учебные пособия по истории XX в. и эко­номике, выясните, в чем заключалась суть западногерманского варианта регулирования экономики - теории " социального рыночного хозяйства", разработанной после войны группой неолиберальных экономистов во главе с министром экономики в правительстве К. Аденауэра Людвигом Эрхардом и какие она дала результаты.

 

578. В 1966 - первом полугодии 1967 гг. ФРГ поразил сильнейший кризис перепроизводства, затронувший все, даже самые динамичные и процветавшие, отрасли производства. Как Германии удалось преодолеть этот кризис? В чем суть неокейнсианства, пришедшего на смену господствовавшей до этого го­сударственной доктрине " рыночной экономики"?

 

579. Лидер ХДС Гельмут Коль занимал, пост канцлера ФРГ с 1982 г. по 1998 г. Чем объясняется такая устойчивость партии ХДС и его лидера?

 

580. Определите, на основании каких положений консти­туции ФРГ состоялось объединение Германии и распростране­ние на всю ее территорию действия конституции 1949 г.

 

581. Выскажите свое мнение о том, почему в 50-е годы пра­вящие политические круги ФРГ, США, Англии и Франции от­вергали предложения СССР об объединении Германии, а в конце 80-х - начале 90-х гг. энергично поддержали объедини­тельный процесс.

 

582. Выскажите свое мнение о том, выполнено ли условие подписанного 12 сентября 1990 г. в Москве министрами ино­странных дел ССР, США, Великобритании, Франции и ГДР договора о прекращении прав четырех государств в отношении Германии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал