Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство США в XX в.






 

503. Накануне выборов губернатора штата Арканзас в од­ной американской семье бабушка, вспоминая дни своей юно­сти, рассказывала внукам, как она впервые принимала участие в выборах в 1919г. Выясните, не подвела ли старушку память. Свое мнение обоснуйте ссылкой на Конституцию США.

 

504. В 1972 г. в Чикаго трое друзей, которым соответст­венно было 18, 19 и 20, лет спорили о том, кто из них сможет принять участие в выборах в американский конгресс. Выскажи­те свое мнение по существу спора, используя Конституцию США.

 

505. Выясните, в каком году и на основании какой поправ­ки к Конституции США темнокожим американцам были пре­доставлены избирательные права. Соблюдалась ли эта поправ­ка в первой половине XX в.? Если «нет», то приведите соответ­ствующие доказательства.

 

506. Заполните таблицу «Законодательство США 50-60-х гг. против расовой дискриминации»:

 

№п/п Год Название закона Содержание закона
       

 

507. В США используется запрещенное законом негласное финансирование партии, как отдельными лицами, так и корпорациями. Причем они часто направляют средства представите­лям обеих основных партий - республиканцев и демократов од­новременно. Чем объясняются такие, на первый взгляд, пара­доксальные случаи?

 

508. В литературе, как правило, утверждается, что, начиная с конца XIX в., принципиальные различия между демократиче­ской и республиканской партиями исчезли. Чем, в таком слу­чае, можно объяснить острую избирательную борьбу между этими партиями в XX в.

 

509. В конце 30-х годов Верховный Суд США отказался от доктрины «двойного федерализма» в пользу доктрины «корпоративного федерализма». В связи с этим выясните:

а) в чем заключается суть этих доктрин;

б) чем было вызвано изменение взаимоотношений федера­ций и ее субъектов;

в) в чем проявилось доктринальное изменение политики федерализма в США.

 

510. Начиная с 1939 г., при президенте США начал скла­дываться особый административный аппарат, численность ко­торого в настоящее время возросла в десятки раз. Объясните, чем вызвана бюрократизация государственного аппарата США в XX в.?

 

511. Какая важнейшая задача встала перед американским обществом в связи с поразившим США в 1929-1933 гг. острей­шим экономическим и политическим кризисом? Какими были основные пути решения этой задачи?

 

512.1. Охарактеризуйте внутреннюю политику «правительства миллионеров», как называли республиканскую администрацию Гувера, в 1929-1932 гг. и докажите, что оно пыталось переложить все тяготы кризиса на плечи трудящихся.

 

512.2. Теоретической базой «нового курса» явились воззрения английского экономиста Джона Кейнса, который утверждал, что для обеспечения нормального воспроизводства экономики в условиях XX в. необходимо... Что, по мнению Кейнса, было важнейшим условием развития рыночной экономики?

 

512.3.На выборах президента США за кандидата от демократи­ческой партии - губернатора штата Нью-Йорк Франклина Руз­вельта проголосовало 22, 8 млн. избирателей, а за вторично участвовавшего в выборах президента от республиканской партии Гувера - 19, 8 млн. Чем объясняется внушительная побе­да на президентских выборах 1932 г. демократической партии?

 

513. Охарактеризуйте структуру Закона о восстановлении национальной экономики. Каким было содержание первой час­ти, как осуществлялся контроль за ее проведением в жизнь и какие это дало результаты?

 

514. Охарактеризуйте мероприятия Конгресса, Президента и других организаций США по выполнению третьей части За­кона о восстановлении национальной экономики. Выскажите свое мнение о том, возможно ли использование опыта амери­канской администрации в решении проблем массовой безрабо­тицы в 30-е годы в современной России?

 

515. В годы осуществления «нового курса» Рузвельта в ус­ловиях, когда многие горожане и фермеры страдали от недос­татка самых необходимых продуктов питания, правительство США проводило массовое уничтожение сельскохозяйственной продукции. С какой целью это делалось и какие, принесло ре­зультаты?

 

516. Выскажите свое мнение о том, можно ли в РФ для раз­вития фермерского хозяйства использовать опыт аграрной по­литики «нового курса»?

 

517. Изучите фрагменты Закона Вагнера от 5 июля 1935 г. и выясните, как законодатель обосновывал необходимость ле­гализации деятельности профсоюзов и права, работающих по найму заключать коллективные договоры.

 

518. Закон Вагнера закреплял право рабочих на забастов­ку. Докажите, что одновременно он был направлен на сужение основы массовых конфликтов.

 

519. Выскажите свое мнение о том, чьи интересы выражал закон Тафта-Хартли, содержащий средства пресечения забас­товок: запрещение некоторых их видов и создание препятствий на пути проведения допустимых.

 

520. Проанализируйте первую часть Закона Маккарэна-Вуда с позиции сегодняшнего дня и выскажите свое мнение о содержащемся в нем утверждении о том, что «коммунистические организации США создают явную и реаль­ную угрозу общественному строю и существованию свободных американских учреждений, будучи подрывными, преступными организациями, направляемыми коммунистической диктатурой иностранного государства».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал