Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербальные характеристики






Привлекательность/непривлекательность образа. Большая часть рес­пондентов воспринимает власть положительно (37, 9%) или нейтрально (22, 5%). Доля тех, кто оценивает власть в сегодняшней России отрица­тельно, составляет всего 18, 6% респондентов.

Простота/сложность. Большинство (67%) полученных образов ког­нитивно достаточно просты, более сложные образы встречаются лишь у 17% опрошенных.

Четкость образа. Полученные образы весьма нечетки. Власть пред­ставляется большинству (76%) наших граждан размытой, туманной, «от которой непонятно, что можно ожидать». Лишь у 3% опрошенных образы власти имеют более четкие очертания.

Наличие или отсутствие субъекта. У подавляющего большинства (75, 7%) респондентов образы власти не имеет субъекта. Им неясно, кому принадлежит в России власть, кто сю владеет и распоряжается.

Качества, приписываемые власти. Надо сразу отметить, что вербальные образы власти более бедны, чем визуальные. Практически все характеристики, даваемые власти, можно разбить на несколько подгрупп-

1. Изменение характера власти. Как уже отмечалось выше, большинство опрошенных оценивают путинскую власть позитивно, о же пункте стоит отметить, что значима доля тех, кто считает, что в


характере власти произошли изменения. При этом тех, кто считает, что ситу­ация изменилась к худшему, существенно меньше, чем тех, кто позитив­но оценивает такие факты, как укрепление порядка, стабильность, мощь России на мировом уровне.

2. Вторая группа упоминаний о власти связана с отсутствием у рес­пондентов четкого представления о том, что представляет собой власть в настоящее время. Они либо затруднялись охарактеризовать власть в се­годняшней России, либо отмечали, что власти нет.

3. Положительные и отрицательные черты власти.

Все остальные выделенные качества власти распадаются на шесть групп.

Первая ось связана с восприятием таких черт власти, как стабиль­ность. С одной стороны, респонденты отмечают, что власть стала более устойчивой, стабильной, обеспечивает порядок, с другой — в два раза больше тех, кто говорит о бардаке, беспределе, неразберихе, анархии или просто отмечает, что власти нет. Заметим, что по сравнению с властью 1 в период правления Ельцина таких высказываний стало существенно мень­ше. Это говорит о том, что мы имеем дело с довольно благоприятной тенденцией.

Вторая ось власти — сила. Если, говоря о стабильности, мы отмеча-ем, что это качество воспринимается амбивалентно, то сила является одним из абсолютно положительно оцениваемых качеств современной власти. Респонденты считают ее сильной, централизованной, более согласован- ной, цельной, организованной и уверенной, число тех, кто называет власть слабой, незначительно.

Третьим важным измерением власти является ее моральная ось. И хотя ряд респондентов отмечают, что власть стала ближе к людям, осущест-вляется выплата зарплат и происходит повышение уровня жизни, то существенно большее количество граждан упрекает власть в коррупции, жадности, взяточничестве, в том, что она не заботится о простых людях, которые находятся на грани нищеты.

Ряд респондентов, говоря о власти, называют конкретных се носителей Или субъектов. Среди таких ответов — подавляющее число мнений, что нравится президент Путин. Встречаются и негативные мнения, что правят никчемные и криминальные люди, но доля таких ответов ничтожно мала. Что касается восприятия деловых качеств власти, то они воспринима­ется со знаком «плюс». У ряда респондентов складывается впечатление, что власть что-то делает, хотя что конкретно — они затрудняются сказать. Политические же черты в оценках власти встречаются довольно редко и их восприятие амбивалентно. Одни позитивно оценивают единоначалие, другие же, наоборот, считают это минусом. Кто-то считает, что в стране демократия, соблюдаются права человека и обеспечивается эт­ническая свобода, другие обвиняют Путина в авторитаризме.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал