Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства власти в восприятии политиков






Рис. 4
 

Как уже отмечалось, половина оп­рошенных изображала власть как систе­му тех или иных политических инсти­тутов, остальные же также изображали те или иные ее особенности.

1. Способ или механизм достижения самой власти и действия внутри самой власти. При этом лейтмотивом ряда изображений является тот факт, что «побеждает самый богатый».

2. Деньги, часто необходимые для достижения той самой власти. Мотив денег и значимости олигархов, или «теневых» структур, выражен у по­литиков сильнее, чем у обычных людей.

3. Неопределенный характер власти. Части опрошенных политиков
(12%) непонятно, что представляет собой нынешняя власть, как прохо­дит процесс принятия политических решений. При этом ряд политиков
отмечает такие качества власти, как неуравновешенность, неопределен­ность. Доля таких изображений, как показано ниже, невелика, однако
также показывает претензии самих политиков к власти. Им также неяс­но, что за люди близки к президенту, кто составляет его команду.

«Без рук — делать ничего не могут.

Без ног — не на что опираться.

Без глаз — не смотрят на народ.

Без определенных личностей».

При этом надо отметить, что, подчеркивая неопределенный характер власти и людей, принимающих решения, ряд опрошенных мечтает ока­заться именно там, «во власти». Показательна одна из фраз — «Кто в тереме живет? Олигархи, мафиози... И я хочу», что подтверждает точку зрения, что наши политики ощущают себя вне власти и стремятся ее Достичь.

4. Такое качество, как сила, выражено лишь у 2% респондентов-по­литиков.


Выводы

1. Можно констатировать различия в восприятии власти у обычны: граждан и у политиков. Если обычными гражданами власть воспринимается скорее эмоционально, то для политиков характерно более рациональное восприятие власти.

2. Также существует разница в восприятии между москвичами и саратовцами. Если у московских респондентов она выглядит доста­точно непривлекательной, пассивной, нединамичной, но в то же время сильной, агрессивной и вызывающей чувство страха, то у саратовских опрошенных власть выглядит скорее нейтрально, ей не приписываются такие качества, как сила и агрессивность, скорее она, с одной стороны, более размыта и нечетка, с другой — более функциональна. Иначе гово­ря, если для москвичей более важными являются качества самой власти, то саратовцы больше концентрируются на функциях, которые должна выполнять власть. У большинства опрошенных, как обычных граждан, так и политиков, образы власти достаточно сложные. Но если у обыч­ных людей (как москвичей, так и саратовцев) образы власти размытые, туманные, субъект часто не называется, то у политиков изображено боль­шое количество субъектов, они носят более структурированный и иерархизированный характер.

3. Большинство опрошенных обычных граждан отмечает пассивность власти, чаще всего активные действия власти связываются с борьбой за захват власти, некоторой публичностью власти или внешними фактора­ми. Политики же воспринимают власть скорее нейтрально, активные же действия власти в основном связаны с достижением и удержанием власти.

4. Все обычные респонденты (и москвичи, и саратовцы) отмечают, что власть очень отдалена от интересов простых людей, она их просто использует для своих нужд.

Половина опрошенных политиков также считает, что существует четкое разделение между властью и народом. При этом возникает ощущение, что наши политики причисляют себя отнюдь не к власти, обвиняя ее в том, что она не отражает интересы народа (значит, и их тоже).

5. Одной из главных претензий к власти на современном этапе явля­ется ее неопределенность и размытость, причем на бессознательном уровне это выражено сильнее, теневой характер власти вызывает у ряда опро­шенных настороженность и опасения. У политиков этот мотив также развит, правда, в меньшей степени, но ряду политиков также непонятно, как происходит процесс принятия важных политических решений. Поли­тики в отличие от обычных граждан значительно больше внимания уде­ляют фактору денег как одному из необходимых ресурсов для достиже­ния и удержания власти, такая функция власти, как управление, встречается лишь у 4% опрошенных.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал