Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебник хеттских царей






Кодекс хеттских законов сохранился на двух клинописных таблетках: на одной - 101 статья, на другой — 86 статей, найденных в Богазкеойском архиве. Они написаны на так называемом несийском (или канесийском) языке, являвшемся официальным языком страны. Многие слова переданы навллонскими идеограммами, без хеттской транскрипции. Дошедший до нас текст, очевидно, копия, сделанная каким-нибудь любознательным писцом.
Совершенно отсутствуют введение и заключение. Этим рассматриваемый памятник резко отличается от кодекса Хаммурапи и библейских законов.
Статьи расположены довольчо бессистемно. Иногда наблюдаются повторения (с некоторыми вариантами). Порой делаются ссылки на прежние, уже отмененные статьи.
Содержание кодекса представляет большой интерес для изучения хозяйства, производственных отношений, семейного права и государственного строя хеттского рабовладельческого общества. Бросается в глаза чрезмерная жестокость наказаний за преступления, совершенные рабами, в то время как к преступникам из среды господствующего класса законодатель относится весьма снисходительно. Самым обычным наказанием для них является денежный штраф или штраф натурой. Кодекс относится к XIV—XIII в. до н. э.
Перевод ниже приведенных статей сделан по тексту: F. Hrozny, Le code hittile. Paris, 1922.

1. Если мужа [свободного] или женщину [свободную] в ссоре кто-нибудь убьет, его он хоронит. Также 4 головы (т. е. рабов) он дает, будь это мужчины или женщины. Свой дом он отдает как обеспечение.
3. Если мужа [свободного] или женщину [свободную] кто-нибудь ранит так, что он умрет, [причем] рука [лишь] его согрешит, то он [его] похоронит, также 2 головы (т. е. рабов) он дает. Свой дом он отдает как обеспечение (1).
7. Если у свободного человека кто-нибудь повредит глаз (дословно: ослепит) или выбьет ему зубы, то раньше давали 1 мину серебра, теперь он дает (лишь) 20 сиклей серебра, свой дом он дает как обеспечение (2).
20. Если кто-нибудь из города Хатти (3) хеттского рода раба из Лувийской (4) страны украдет и в страну Хатти уведет, а его хозяин его найдет, то он (т. е. похититель) уплатит ему 12 сиклей серебра и он дает свой дом как обеспечение (5).
21. Если кто-нибудь раба лувийского мужа из Лувийской страны украдет и в страну Хатти его уведет и его хозяин его найдет, то он возьмет назад своего раба.
24. Если раб или рабыня сбежит, то [муж], в доме которого его хозяин его найдет, даст плату для мужчины за 1 месяц 12 сиклей серебра, а для женщины за 1 месяц даст плату 6 сиклей серебра.
40. Если [надел] человека оружия (воина) освобождается [и] человек, несущий повинность, назначен, тогда человек, несущий повинность, скажет: «Это моя военная служба и это моя повинность царю». Тогда он надел человека оружия берет себе, военную службу он несет и повинность царю он выполняет. Если от военной службы он откажется, то надел человека оружия [снова] освобождается, он теряет [его] и его люди общины (селения) обрабатывают. Если царь пленного даст, тогда ему надела не дают и он человеком оружия становится (6).
55. Если свободный человек убьет змею и назовет при этом имя кого-либо, то он должен уплатить за это 1 мину серебра, если же это сделал раб, то он должен за это умереть (7).
57. Если свободного человека в голодный год кто-нибудь оживит (8), тогда он (т. е. свободный человек) заместителя своего даст, если раб, то 10 сиклей серебра он дает.
95. Если раб ограбит дом, то он должен отдать его неповрежденным (т. е. вернуть украденное). За кражу он должен дать 6 сиклей. Нос и уши раба отрезают и [в таком виде] отдают его хозяину. Если он много украл, то на него налагают много. Если он мало украл, то на него налагают мало. Если его хозяин скажет: «я возмещу убытки за него», то пусть он возмещает. Если же он откажется [от возмещения], то теряет своего раба.
98. Если свободный подожжет дом, то он должен вновь построить дом (9).
99. Если раб подожжет дом и хозяин возместит убыток, причиненный им, то нос и уши рабу отрезают и [в таком виде] отдают его хозяину. Если же тот не возмещает убытки, то теряет раба.

Перев. акад. В. В. Струве.

1. Сравни «Кодекс Хаммурапи», статья 207.
2. Сравни «Кодекс Хаммурапи», статья 196.
3. См примечание 1 «Порядок престолонаследия в Хеттском царстве».
4. Область в южной части Хеттского царства (греч. Киликия).
5. Сравни «Кодекс Хаммурапи», статья 15.
6. Сравни там же, статья 30.
7. Имеется в виду магическое действие. Человек, имя которого произнесло в момент, когда убита змея, по тогдашним поверьям, сам может погибнуть подобно змее.
8. То-есть даст ему взаймы продовольствие или деньги.
9. Сравни там же, статья 25.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал