Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другой способ борьбы с мечом.






Когда кто-либо обрушивается прямо на другого, выпусти свой меч левой рукой и держи его правой; а рукоятью оттолкни его меч вправо от себя, зайди левой ногой за его правую и проведи левую руку перед и под его грудную клетку, и поймай его на левое бедро, затем брось его назад через свою ногу.

 

[86] Другой способ борьбы с мечом. Когда ты устремляешься на кого – либо, выпусти меч из левой руки и держи его правой. И иди яблоком рукояти от и над его правой рукой и таким образом сдерни ее вниз. Затем захвати его правый локоть левой рукой и зашагни левой ногой перед его правой, и стяни его через ногу справа от себя.

 

 

[87] Другой прием борьбы мечом. Когда устремляешься на кого-либо, пройди развернутой левой рукой над его правой и захвати свою правую руку; толкни его правую руку над своей левой с помощью своей правой руки, и зашагни правой ногой за его правую ногу, и развернись от него влево и тем брось его через свое правое бедро.  
   

 

 

[90] Обезоруживание. Когда противник парирует или как – либо еще входит в соединение с твоим мечам, захвати повернутой левой рукой оба меча за клинки. Удерживай их тесно соединенными и пройди правой рукой влево от себя яблоком рукояти снизу вокруг противоположной стороны над обеими его руками; и сдерни вверх вправо от себя; ты тем будешь держать оба меча.

 

 

[91] О подрезах. Подрезай без препятствий, снизу ему грозя. Подрезов - четыре, два снизу и сверху два. Толкование. Есть четыре подреза. Усвой следующее: когда он устремляется на тебя и идет с высоко поднятыми руками и желает передавить тебя силой сверху с твоей левой стороны, переведи меч и брось его скрещенными руками длинным лезвием под его рукоять на его руки; надави вверх с подрезом. Или если он устремляется на тебя справа, опусти на его руки короткое лезвие и дави вверх, как описано до того.  
   

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал