Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппарат организационного воздействия






Однако сама по себе даже столь могущественная машина террора не могла бы обеспечить стабильность нацистского государства.

Важным фактором, подкреплявшим воздействие машины тер­рора, была система массовых организаций, обеспечивавших моби­лизацию населения на выполнение директив фашистского руковод­ства и в то же время помогавших террористическому аппарату контролировать все и вся.

Главной из этих массовых организаций была сама национал-социалистская партия 72. Значительное количество членов она насчитывала еще до прихода Гитлера к власти. Это видно из стати­стики членского состава НСДАП в 1928—1933 гг.73:

1928, октябрь 1929, сентябрь 1930, сентябрь 1931, ноябрь
100 000 150 000 300 000 700 000

1932, февраль 900 000

1932, апрель 1 000 000

1933, 30 января 1 435 530

После прихода Гитлера к власти и особенно после мартовских выборов 1933 г., существенно укрепивших позиции нацистов, в НСДАП массами пошел обыватель. Явное предпочтение, оказы­ваемое нацистам при приеме на работу и при продвижении но службе 74, еще усилило этот приток 75. По данным партийной пе­реписи, на 1 января 1935 г. соотношение членов, вступивших в пар­тию до 1933 г. и после, составляло 34: 66 76.

Построенная по принципу крайнего централизма (назначение

71 Мельников Д., Черная Л. Империя смерти. М., 1987.

72 См.: Schdfer W. NSDAP. Entwicklung und Struktur der Staatspartei des Drittcn
Reiches. Hannover etc., 1956.

73 Ausgewahlte Dokumentc znr Geschichto des Nationalsozialismns, 1933—1945
Bielefeld, 1961. Bd. 1. Boilage.

Уже к 1 января 1937 г. 60, 7 % всех руководителей государственных коммуналь­ных учреждений составляли члены НСДАП.

75 Lingg A. Die Verwaltung der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei
Miinchen. 1941. S. 59 ff.

76 Schdffer W. Op. cit. S. 35.


^ должностных лиц сверху, беспрекословное подчинение всем распоряжениям начальника), НСДАП представляла собой, осо­бенно на первых порах, эффективный инструмент массового воздействия. Центральное руководство партии было сконцентри­ровано в руках вождя — фюрера, который управлял ею через свою партийную канцелярию. Огромная армия так называемых поли­тических руководителей НСДАП, насчитывавшая 502 662 чинов­ника, из них 280 916 так называемых самостоятельных функцио­неров 77, придирчиво следила не только за поведением и поступ­ками членов НСДАП, но держала в поле зрения всех граждан. Низшее административное звено в партии — блоклейтер — нес полную ответственность за вверенный ему дом или группу домов, следил за выполнением жильцами всех законов и предписаний, интересовался их настроениями, держал на примете каждого появившегося в доме нового человека. В его обязанность входило также разъяснение политических акций правительства и борьба со слухами. Каждая семья с утра до вечера чувствовала себя под надзором его недремлющего ока.

Кроме собственно национал-социалистской партии, сущест­вовали организации, считавшиеся ее подразделениями. Такими подразделениями, кроме рассмотренных выше СА и СС, были моторизованный союз «Национал-социалистише крафтфарер-корс», выделенный после событий 30 июня 1934 г. из состава штурмовых отрядов; студенческий союз «Национал-социалистише штудентенбунд», женская национал-социалистская организация «Национал-социалистише фрауэншафт» и союз преподавателей высшей школы «Национал-социалистише доцентенбунд» 78.

Ряд нацистских организаций пользовался статутом «примы­кающих союзов». Наиболее влиятельным и массовым среди них был Немецкий трудовой фронт, о котором уже говорилось выше. За ним следовали Имперский союз немецких чиновников, «На­ционал-социалистский союз немецких врачей», «Союз юристов — национал-социалистов», «Национал-социалистский союз учите­лей», «Национал-социалистский союз немецких техников». К числу «примыкающих союзов» были отнесены также две нацистские «благотворительные» организации: «Национал-социалистский союз народного благоденствия» («Национал-социалистише фольксвольфарт») и «Национал-социалистское общество по обеспечению жертв войны» («Национал-социалистише кригсоп-ферферзоргунг») 79.

В свою очередь, подразделения НСДАП и «примыкающие орга­низации» имели свои подчиненные «опекаемые» союзы. Об СС уже шла речь выше. Немецкий трудовой фронт курировал организацию

78 Leers J. von. Deutschland. Die geistige Wiedergeburt einer Nation. В., 19-d.
S. 143 — 145; Rang nnd Organisationsliste der NSDAP. Stuttgart, 1947. S. 19 П.

79 Leers J. Op. cit. S. 147; См. также: Rang und Organisationsliste der NSDAP.
S. 24 [f.


«Крафт дурх фрейде» и ряд других объединений. Женская органи­зация «Национал-социалистише фрауэншафт» контролировала со­юзы «Дело немецких женщин» («Дойчес фрауэнверк»), Союз помощи матерям и детям («Хильфсверк муттер унд кинд»), осуще­ствляла надзор над отделом по работе среди женщин Немецого трудового фронта, системой женской трудовой повинности и т. д. Кроме того, существовали многочисленные нацистские союзы и объединения публичного права: «Имперский колониальный союз», «Национал-социалистский имперский союз воинов» («Киф-хойзербунд») и др.80

Ряд нацистских организаций контролировался соответствую­щими отделами центрального руководства НСДАП. Например, Геббельсу, имевшему партийный чин имперского руководителя пропаганды, подчинялась Имперская палата культуры, представ­лявшая собой специфическую форму объединения творческих ра­ботников в области искусства и литературы. Розенберг в качестве начальника внешнеполитического и идеологического отдела НСДАП осуществлял надзор за так называемой Заграничной организацией нацистской партии, объединявшей около 30 тыс. нацистов немецкой национальности, проживавших за границей. Дарре, будучи начальником сельскохозяйственного отдела НСДАП, возглавлял корпоративную организацию немецкого кре­стьянства и т. д.

Важную роль во всей этой системе играли союзы молодежи. Декретом Гитлера от 1 декабря 1936 г. было окончательно оформ­лено создание молодежной нацистской организации, получившей название «Гитлеровская молодежь» («Гитлерюгенд»). Организа­ция объединяла мужскую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет и подразделялась на собственно «Гитлеровскую молодежь» (под­ростки и юноши в возрасте 14 — 18 лет) и вспомогательную детскую организацию «Дойчес юнгфольк» (10—14 лет). Молодежь жен­ского пола была организована в Союз девочек («Юнгмедхен») — от 10 до 14 лет и Союз немецких девушек («Бунд дойчер мед-хен») — от 14 до 21 года82.

Пребывание в «Гитлеровской молодежи» и Союзе немецких девушек практически было обязательным 83. Через эти союзы орга­низовывался активный отдых молодежи, проводилась спортивная, а среди юношей — военно-спортивная работа. В союзах молодежь подвергалась активной идеологической обработке в национал-со­циалистском духе. Для поощрения военных склонностей и разви­тия карьеризма как мужские, так и женские организации были

80 Rang und Organisationsliste der NSDAP. S. 34 ff.

81 Де Йонг Л. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне. М., 1958. С. 409.

82 Leers I. von. Op. cit. S. 146.; Klonne A. Hitlerjugend. Hannover; Frankfurt a. M.,
1957.

83 Об этом свидетельствуют, в частности, следующие цифры. В конце 1932 г.
молодежная организация НСДАП насчитывала 107 956 человек, в 1934 г. —
3 577 565, а в конце 1938 г. — 8 700 000 человек.


построены по военному образцу; для их членов была установлена специальная форма, введены чины, звания и знаки различия. Для подготовки «политических офицеров» для молодежных органи­заций была создана разветвленная сеть специальных школ84.

В путах всей этой системы рядовой человек в «третьей импе­рии» оказывался чуть ли не с самого рождения. С 10 лет он шел в «Юнгфольк», где ему внушали почтение к фюреру и созданному им «порядку», воспитывали в нем преклонение перед воинскими доблестями, строем, дисциплиной. Затем он попадал в отряд «Гитлеровской молодежи», где в результате идеологической обра­ботки и военно-спортивной подготовки выработанные у него с дет­ства навыки укреплялись и развивались.

Покидая в 18-летнем возрасте «Гитлеровскую молодежь», он оказывался в сфере действия одной из многочисленных организа­ций для взрослых. При поступлении на работу перед ним вставал вопрос о вступлении в НСДАП. После призыва фюрера довести соотношение между численностью населения и численностью НСДАП до 10: 1 и отмены в 1939 г. всяких ограничений на прием в партию нажим в этой области был очень велик. Членство в на­цистской партии было связано с большими преимуществами, и если человек соблазнялся ими и становился членом НСДАП, он превра­щался в винтик партийной машины, постоянно использовавшей его в своих интересах. Если он воздерживался от вступления в партию, то им начинали заниматься другие массовые национал-социалист­ские организации.

Прежде всего он обязательно должен был стать членом Немец­кого трудового рабочего фронта, от которого зависело решение во­проса о повышении квалификации, о пособии по социальному стра­хованию, о приобретении возможности дешево провести отпуск и т. д. Для лиц свободных профессий роль Немецкого трудового фронта выполняли соответствующие союзы: врачей, юристов, пре­подавателей высшей школы; для крестьян — Имперское сословие продовольствия.

Но и приходя домой, человек все равно не избавлялся от хватки вездесущих нацистских организаций. Если он был многосемейным и зарегистрирован как нуждающийся, к нему время от времени заглядывали представители национал-социалистских благотвори­тельных обществ. Его жену, занимавшуюся домашним хозяйством, посещали уполномоченные женских союзов. Если у него был маленький земельный участок, ему приходилось иметь дело с Национал-социалистским союзом огородников. От него требо­вали участия в манифестациях, в денежных сборах, ношения значков, символизирующих солидарность с нацистским режимом, украшения фасада дома в связи с многочисленными нацист­скими торжествами. Весьма частым гостем у него на квартире был блоклейтер.

 

84 Schirach В. Die Hitlerjugend. Idee und Gestalt. Leipzig, 1934.

22 А. А. Галкин


Воздействие нацистских организаций было тем большим, что при фашистском режиме имело место далеко зашедшее сращива­ние партийно-общественного и государственного аппаратов85. Оно начиналось с самого верха. Гитлер выступал, например, в тройственной роли: в качестве, во-первых, вождя партии (фю­рера), во-вторых, главы исполнительной власти (рейхсканцлера) и, в-третьих, главы государства (преемника рейхспрезидента, пост которого после смерти Гинденбурга был слит с постом рейхсканцлера).

Эта же система практиковалась и на менее высоких ступенях иерархической лестницы. Большинство членов имперского руко­водства (рейхслейтеров) наряду с партийными постами занимали и государственные. При этом, как правило, речь шла об однотип­ных ведомствах. Гесс, будучи заместителем фюрера, одновременно считался имперским министром без портфеля. Гиммлер, как уже говорилось, объединял функции главы СС с должностью началь­ника всех видов полиции. Геббельс, наряду с обязанностями Им­перского руководителя пропаганды, занимал пост министра пропаганды. Дарре объединял в своем лице руководителя сель­скохозяйственного отдела НСДАП и министра сельского хозяй­ства и продовольствия. Геринг, став после Гесса заместителем фюрера, по государственной линии считался премьер-министром Пруссии и уполномоченным по выполнению четырехлетнего плана (т. е. фактическим заместителем рейхсканцлера по эко­номическим вопросам). Кроме того, он был главнокомандующим военно-воздушными силами Германии, министром воздушного флота и занимал еще чуть ли не десяток различных постов 86.

Совмещение партийных и государственных должностей практи­ковалось и в областном масштабе. Так, многие гаулейтеры зани­мали одновременно посты штатхальтеров (высших администрато­ров земель) или регирунгспрезидентов (высших администраторов провинций). Крейслейтер был обычно ландратом или обер-бурго-мистром, ортсгруппенлейтер — обер-бургомистром, бургомистром или председателем общины, блок- и целленлейтеры — председате­лями общины 87.

85 Lampe F. Die Amtstrager der Partci. Wiirzburg, 1940; Nesse G. Partci imd Staat
Hamburg, 1936.

86 Nationalsozialistische Jahrbuch, 1937. Miinchen, 193-. S. 131 ff.

Некоторое исключение составлял Розеиберг, которому из-за охлаждения отношений с Гитлером не удалось сконцентрировать в своих руках всю внешне­политическую службу. Контроль яад министерством иностранных дел Гитлер взял непосредственно на себя. В связи с этим отношения между внешнеполи­тическим отделом НСДАП и министерством иностранных дел как при Нейрате, так и при Риббентропе были напряженными. После начала войны Розенбергу в качестве компенсации был предоставлен пост имперского комиссара но делам оккупированных восточных областей в ранге министра. Таким образом, и он сумел объединить в своих руках как политическо-партийный, так и государствен­ный пост.

87 Schdffer W. Op. cit. S. 30.
338


Одновременно происходило сращивание партийного и «обще­ственного» аппарата. Нацистская верхушка стремилась иметь в ру­ководстве примыкающих и других национал-социалистских орга­низаций не просто своих членов, а именно руководящих работников аппарата НСДАП. В свою очередь, чиновники аппарата охотно шли на такое совмещение, ибо оно было связано с материальными выгодами. Пример подавал им Лей, который, являясь начальником организационного отдела НСДАП, лично возглавил Немецкий тру­довой фронт.

Особенно усердствовала в этом отношении СС, старавшаяся пу­стить корни в максимально большом числе союзов и организаций. О том, как это практически выглядело, видно из следующихприме-ров. Начальником одного из отделов Главного управления обуче­ния НСДАП был Клаус Зельцнер. Этот же Зельцнер состоял в СД и имел звание оберфюрера (промежуточный чин между полковни­ком и генералом). Одновременно он был членом руководства орга­низации «Крафт дурх фрейде». Другим отделом в этом же управле­нии заведовал Фридрих Шмидт. Этот же Шмидт состоял при штабе рейхсфюрера СС и также имел чин оберфюрера. Одно­временно он был руководителем Управления обучения в Немецком трудовом фронте. В Главном управлении НСБО одну из руково­дящих должностей занимал Теодор Хупфауэр. Он же руководил одним из отделов в Главном управлении ремесла и торговли. Одно­временно Хупфауэр состоял при штабе рейхсфюрера СС, имел чин штурмбанфюрера (подполковник) и руководил управлением со­циальной ответственности Немецкого трудового фронта88. Имперский вождь студентов д-р Шеел был одновременно высшим офицером СС и сотрудником Главного управления имперской безопасности. Высшим офицером СД являлся и руководитель Национал-социалистского союза доцентов Шульце89. И таких примеров можно привести бесчисленное количество.

Практически уже через несколько лет после захвата власти нацистами государственные, партийные и общественные учрежде­ния и организации представляли собой неразрывное целое. В ре­зультате давление по государственной линии сразу же подкрепля­лось давлением по «общественной», а давление по «обществен­ной» получало немедленную поддержку «государственного ав­торитета».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал