Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два метода в понимании






— Итак, в отношении понимания роли и служения Е. Уайт на протяжении долгого времени в адвентизме существовали два отличающихся друг от друга метода: один характеризовал тех, кто работал с ней рука об руку, например, Даниэльса и Прескотта, а другой принадлежал тем, кто поддерживал точку зрения Уошборна и Холмса5.

Те, кто имел более сбалансированный подход в этом вопросе, не чувствовали себя готовыми поделиться своим мнением с членами церкви. Это ставило их в невыгодное положение в противостоянии большей группе, поскольку они могли быть обвинены в сомнении в богодухновенно-сти Библии и произведений Е. Уайт. По этой причине они и не могли открыто говорить о том, что являлось, по сути, истиной в этом вопросе. Согласимся, что раньше им и не нужно было много говорить об этом, так как Церковь нормально существовала, не делая из этого проблему.

— Так в чем же дело? — спросила с усмешкой Шэ-рон. — Мама всегда говорила мне: «Не буди лихо, пока оно тихо».

5 В наши дни поддержку взглядов Уошборна и Холмса можно найти у Рассела Стэндиша (Russell Standish): «Джадсон Уошборн и Клод Холмс смело и открыто предупреждали церковь Божью в том, что она должны остерегаться скрытой опасности, заключающейся в принижении значения трудов Е. Уайт, что и имело место на Библейской конференции 1919 г. Уошборн и Холмс видели, что потеря авторитета «Свидетельств для церкви» была признаком последнего отступничества.

Пророческое наследие предполагает перемены

—Твоя мама права, — ответил доктор Смитарст.

—Сейчас все проясняется, — произнес Дат. — Теперь я начинаю понимать, почему тридцать лет назад мне никто не говорил о той точке зрения по поводу инспирации Е. Уайт, о которой вы рассказываете нам.

—Я думаю, по той же самой причине, по которой на Библейской конференции 1919 года те, кто мог что-то сказать, боялись сделать это, —добавил пастор Даунтон.

—Справедливое замечание, — согласился доктор Смитарст.

—И мы не должны их строго судить за это, — сказал пастор.

—Я согласен. Однако в церкви все же были люди, которые помнили о конференции 1919 года и которые хотели, чтобы церковь следовала тем решениям, которые там были приняты. Одним из таких людей является X. Ричарде, известный радиопроповедник. Его биограф, Роберт Эдварде рассказывает... Позвольте я прочитаю отрывок из его книги. Я думаю, это будет лучше.

Доктор достал книгу из портфеля и начал листать страницы в поисках нужного места. Вскоре он нашел его и начал читать:

«Хотя труды и служение Е. Уайт значительно повлияли на него [Ричардса], тем не менее он вполне реально оценивал ее как человека, понимая, что и она не лишена человеческих слабостей.

Когда несколько лет назад в церкви началась вся эта истерия вокруг Е. Уайт в связи с обвинением ее в плагиате, Ричарде остался неколебимым. " Ничего нового они не обнаружили, — заявил он. — Все это старые обвинения. Я слышал их еще сорок лет назад. Они обсуждались еще на Библейской конференции в 1919 году."

Они проверяли ее высказывания в области истории и науки, некоторые из которых были якобы ошибочными... Артур Даниэльс хотел придать факты огласке, но

 

 

Глава 4

Некоторые консервативные руководители нашей церкви боялись, что это пошатнет веру членов церкви. Вопреки совету президента ГК, коим тогда был Даниэльс, они избрали для себя — не разглашать эту проблему, умолчать о ней. Это решение, считал Ричарде, было ошибочным. Его точка зрения сводилась к тому, что адвентисты — это люди, обладающие здравым рассудком, и им можно доверить правду. " Если бы они сделали достоянием членов церкви те вопросы, которые обсуждались на конференции 1919 года, то можно было бы избежать многих проблем, потрясших нашу церковь", — сказал Ричарде.

Последующая за Библейской конференцией 1919 года очередная сессия ГК не выбрала Даниэльса на пост президента. Многие считали, что отчасти причиной этого была его позиция на Библейской конференции 1919 года6.

Когда доктор Смитарст убирал книгу, Джин спросила:

— Интересно, сколько людей думали так, как Ричарде?

— Возможно, мы никогда не узнаем об этом, — ответил Дат.

— Кажется, что всегда существовал какой-то прессинг со стороны консервативно настроенных людей, который порождал состояние страха, запуганности, — добавил доктор Смитарст, — и это являлось причиной того, что те, кто обладал информацией, не торопились ее разглашать. Казалось, нам удавалось избегать проблем, не прикладывая к этому усилий. Но церковь могла довольствоваться таким положением вещей лишь до 1970 года. События того времени вновь подняли на поверхность вопросы, которые обсуждались на Библейской конференции 1919 года.

6 Robert E. Edwards, H M S Richards, Review and Herald Publishing Association, Hagerstown, Maryland, 1998, p. 35-36.

Пророческое наследие предполагает перемены

Последовала небольшая дискуссия, во время которой в течение нескольких минут все присутствующие могли обменяться своим мнением.

Когда дискуссия стала утихать, доктор Смитарст посмотрел в сторону Шэрон и Михаэля и спросил:

— А что наши молодые люди думают по поводу того, что прозвучало сегодня вечером? Вы все время слушали, и почти ничего не говорили. Я бы хотел знать ваше мнение.

Шэрон ответила первой:

—Жаль, что церковь только тогда начинает реагировать и рассказывать членам церкви всю правду, когда у нее уже нет другого выбора. Я могу понять тех, кто стремится к миру в церкви, но это не выход из положения.

—Создается впечатление, что руководство нашей церкви, заняв опекунскую позицию, обращается с членами церкви, как с детьми. Оно думает, что само вправе определять, что нужно знать им, а что знать не положено.

—Я согласен с Шэрон, — сказал Михаэль. — Собирались бы мы на эти встречи, если бы папа не наткнулся на этот материал в Интернете?

—Возможно, нам следует прилагать больше усилий, чтобы просвещать наших членов церкви, как сказал Ричарде. Однако я не стал бы критиковать наших руководителей, не побывав в «их шкуре», — ответил доктор Смитарст. — Им вверена обязанность хранить церковь в единстве, и порой сделать это очень трудно.

—Но вот в чем вопрос, — вмешался Михаэльайкл, — если они удерживали от нас эту информацию, как мы можем быть уверены в том, что они не скрывают от нас чего-то еще?

—Я понимаю, что ты чувствуешь, — произнес доктор Смитарст. — Все, что я могу тебе сказать: здесь нет злого умысла. Я думаю, что люди с благими намерениями пытались укрепить веру людей. Здесь не было и намека на то, чтобы обмануть членов церкви. И, в конце концов,

 

 

 

Глава 4

 

Это не проблема сегодняшнего руководства. Эта проблема прошлого поколения. На самом деле то, о чем мы с вами говорим, не было известно вплоть до недавнего времени.

—Ну хорошо, а сейчас, когда это стало известным, они должны же поделиться этой информацией с церковью? — решительно спросила Шэрон.

—Я согласен, — кивнул доктор Смитарст.

—Если мы не расскажем это нашим членам церкви, то это сделают через Интернет наши оппоненты и критики, — сказал пастор Даунтон.

—Верно. И если это произойдет, наши оппоненты преподнесут этот материал в искаженном виде, — ответил доктор Смитарст.

—Если мы будем преподносить нашим членам церкви только хорошее, а наши оппоненты наоборот, это смутит людей, — добавила Джин.

—Согласен. Нам необходим сбалансированный подход. Благая весть в том, что мы можем выработать этот сбалансированный подход, совершенно не теряя нашей церковной идентичности. Мы не должны бояться... Но на сегодня, я думаю, хватит.

—Жаль, — сказал Дат. — Наши беседы становятся все более и более захватывающими. Хороший бы сценарий получился для фильма.

—Думаю, что да, — согласился доктор Смитарст.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал