Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный семинар по проблеме дара Пророчества






Этот семинар был организован Центром исследования трудов Е. Уайт, — продолжал доктор Смитарст, — чтобы дать оценку открывающимся фактам, выплывающим на поверхность благодаря историческим исследованиям. Необходимо было также ответить и на обвинения, выдвинутые Уолтером Ри, адвентистским пастором, который обнаружил, что Е. Уайт заимствовала информацию из других источников. Он провел специальное исследование, его крайне встревожило то, что он обнаружил, поэтому он почувствовал побуждение предупредить адвентистский мир об этом. Время нам не позволяет, к сожалению, подробнее поговорить о том, что происходило на конференции в 1982 году. Располагая таким объемом новой информации, которая бросала вызов традиционным представлениям о служении Е. Уайт, участники этого семинара попытались дать этой информации честную и непредвзятую оценку.

Аудиозаписи этих встреч можно найти сегодня в исследовательских центрах. Они расскажут вам о честной и открытой дискуссии, в которой участвовали члены Центра исследования трудов Е. Уайт и руководители церкви. Главной темой дискуссии на этой конференции стала проблема заимствования Е. Уайт при написании своих книг информации из других источников, а также

Допущенные ею неточности в области истории, науки и богословия9. Участники конференции согласились с тем, что этот материал не опровергает богодухновенно-сти Е. Уайт, но влияет на ее авторитет. Было принято решение донести эту информацию до членов церкви10. Аудиозапись позволяет услышать Артура Уайта, умо-|лявшего присутствующих не совершать ошибку, кото-^рая была допущена на конференции 1919 года, когда эту тему просто замяли. Он признался в том, что извлек определенные уроки для себя после той встречи11. К сожалению, как и после конференции 1919 года, материал этого семинара так и не получил широкой огласки в церкви. Документы этого семинара можно найти в центрах исследования трудов Е. Уайт по всему миру, но большинство членов церкви даже и не знают о том, что когда-то имела место такая конференция.

—Ну почему же так? — чуть ли с раздражением спросил Дат.

—Я думаю, это повторение сценария 1919 года, когда кто-то решил, что наши члены церкви не смогут адекватно воспринять эту информацию. Как и в прошлом, гораздо проще было довольствоваться настоящим положением вещей и не рисковать.

9 Из видеозаписей семинара 1982 года, которые можно найти в центрах исследования трудов Е. Уайт, расположенных по всему миру.

10 Roger W. Coon, " Continuing Education of Church Members and Providing Bases of Confidence", a 1982 International Prophetic Guidance Workshop paper. Можно найти в центрах исследования трудов Е. Уайт. Автор вынужден отметить, что большинство адвентистов имеют слабое представление о том, как проявляет себя пророческий дар, и это заставляет нас признать ошибочность наших представлений в прошлом касательно работы вестницы Божьей.

11 Во время семинара 1982 года производилась запись. Было записано на пленку и выступление тогдашнего секретаря Центра исследований Е. Уайт доктора Роберта Олсона «Проблема непогрешимости богодухновенных писаний». Олсон попросил Артура Уайта поделиться своим мнением относительно того материала, который он только что представил, и ответ Артура Уайта включал эту реплику.

 

 

— Мне кажется, руководителям церкви следует все-таки больше доверять членам церкви, — произнесла Джин. — Мы же не малые дети. Нам следует знать о подобных вещах.

—Я согласен, и многие другие считают так же. Однако руководители церкви предприняли недостаточно усилий для того, чтобы поделиться этим важным материалом со всей церковью.

—Я думаю, что большинство адвентистов хотели бы все же знать правду, — сказал Даг.

—Согласен, — ответил доктор Смитарст, — но, знаешь, есть те, кто этого не хочет, и эти-то люди зачастую формируют церковное сознание.

—Мне кажется, мы оказываем медвежью услугу нашим членам церкви, позволяя нескольким консервативно настроенным личностям иметь право решающего голоса на наших собраниях, — произнесла миссис Да-унтон.

—Это правда, — ответил пастор Даунтон. — Тем не менее вы знаете, сколько неприятностей они могут вызвать в местной общине, если члены церкви не будут идти у них на поводу.

—О, я хорошо это знаю, — ответила ему жена.

—Позвольте мне повториться, — заметил доктор Смитарст. — Это реакция большинства консервативных адвентистов. К сожалению, главной причиной того, почему этот материал не получил дальнейшего распространения, являются те люди, которые, подобно Уош-борну и Холмсу, пытаются сегодня навязывать церкви свою позицию. Те, кто знал и исследовал эти материалы, не чувствовали себя уверенными в том, что их нужно донести до всех членов церкви, опасаясь навлечь на себя огонь критики.

—Но это несправедливо по отношению к тем, кто желает знать истину! — воскликнула Джин.

К историкам адвентистской церкви приходит зрелость

— Помни, Джин, такова жизнь, — ответил доктор Смитарст с улыбкой, напоминая ей ее же собственные слова. — Прими ее такой, какая она есть. Добрая весть в том, что мы можем впитывать этот материал, быть открытыми и честными друг с другом, выражать свое мнение и продолжать при этом верить в служение Е. Уайт.

— Главное, чтобы мы приступали к делу с истинно библейским подходом.

— Рад слышать это, — произнес Даг.

— Мы не должны убегать и прятаться, — продолжал доктор Смитарст.

— Я просто хочу, чтобы моя церковь была честной и открытой, — прервал его Михаэль. — Ну и что, если мы в чем-то ошибаемся или понимаем что-то не так. Неужели наши отношения с Богом зависят от того, что мы все понимаем так, как нужно?

— Конечно же, нет, Михаэль, — ответил доктор Смитарст, обрадовавшись, что Михаэль хоть как-то проявил себя. — Ты прав в том, что наши братья и сестры желают, чтобы с ними были честными. И кроме того, наша точка зрения основывается на Библии. Мы не строим наше вероучение на том, что говорила Е. Уайт. Кстати, она сама часто это повторяла. Ну что ж, я думаю, мы продуктивно пообщались. Пришла пора подвести итоги.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал