Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Книга «Босфорская война», раскрывающая до сих пор мало­известные страницы героической борьбы донских и запорож­ских казаков на море с турецкой экспансией в






ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Книга «Босфорская война», раскрывающая до сих пор мало­известные страницы героической борьбы донских и запорож­ских казаков на море с турецкой экспансией в XVI—XVII вв. и роль этой борьбы в судьбах России и Европы, принадлежит перу советского и российского историка, доктора исторических наук, донского казака Владимира Николаевича Королёва. Морские походы казаков против мощнейшего государства Евразии того времени — Турецкой империи (Османской империи, или От­томанской Порты, как ее было принято называть на Западе) по­ражали европейских современников необычайным мужеством и воинским и мореходным искусством, с какими казачество в одиночку вело успешную партизанскую войну — войну с вра­гом, против которого сами «европейцы» не осмеливались под­нять оружие. Московская Русь того времени также практически ни в чем не оказывала помощи казакам — хотя именно они этой своей борьбой препятствовали грабительским набегам турок и их вассалов — крымских татар на окраины России и Украины. Войну с врагом, ежегодно угонявшим на рынки Средиземномо­рья десятки тысяч взятых в рабство русских, украинцев, поля­ков, молдаван, венгров и представителей многих других наро­дов, «христианские казачьи республики» Дона и Днепра вели на собственный страх и риск, своими силами и умом, мужеством и умением — и война эта не была проиграна казаками.

Не известные не только широкому читателю, но и многим исследователям подвиги казаков на море и на суше, разгром ту­рецких эскадр и взятие штурмом городов, партизанские рейды на Стамбул и беспрецендентная оборона отбитого у турок Азова против двухсоттысячной армии султана изложены донским ис­ториком в популярной — и в то же время глубоко научной фор­ме. В.Н. Королёв всесторонне анализирует ход «Босфорской войны», приводя уникальные документальные свидетельства: от­четы и донесения европейских посольств и разведчиков в Стам­буле, выдержки из хроник турецких историков того времени, из грамот Посольского и других приказов Москвы, а также точки зрения отечественных и зарубежных историков по вопросам, касающимся всех аспектов этих событий.

Изложение событий морского похода запорожцев и донцов на Трапезунд под флагом претендента на турецкий престол — крещеного «царевича» Яхьи; технологии абордажа вооруженных тяжелой артиллерией судов казаками в открытом море при по­средстве одних только легких гребных челнов — и внезапных нападений на укрепленные поселения противника; богатейшая добыча, достававшаяся победителям в результате морских схва­ток и вылазок на побережья Крыма и Босфора; истории восста­ний закованных в цепи гребцов на турецких галерах, их захва­та — и возвращения освободившихся из плена атаманов и каза­ков на родину через страны Европы и Азии, не оставит равнодушным ни одного любителя исторических приключений.

Интересующийся историей и культурой средневекового Востока читатель найдет на страницах этой книги подробно­сти жизни Стамбула и других турецких городов и селений XVI—XVII веков, секреты внешней и внутренней политики ту­рецких султанов, их взаимоотношений с приближенными, вас­салами и правителями соседних держав, тонкости «карьерного роста» турецких военачальников, адмиралов и визирей, конф­ликтов между армией и мирным населением Турецкой империи и многое другое. Автор этой книги много и плодотворно рабо­тал в государственных архивах Стамбула, до сих пор недоступ­ных большинству отечественных исследователей, и некоторые из приводимых им сведений публикуются на русском языке впер­вые.

В нашем издании мы приводим «Босфорскую войну» В. Н. Ко­ролёва без сокращений — за исключением «Введения», напи­санного слишком сложно для популярной книги. В нем В.Н.Ко­ролёв освещает историю научных исследований этой темы в це­лом, приводит перечень авторов, касавшихся вопроса боевых действий казаков с турками в описываемый период, излагает их точки зрения и делает общий вывод о недостаточной изученно­сти темы в целом в мировой науке. Следует особо подчеркнуть позицию автора, изложенную во «Введении», о распространен­ных в мировой и отечественной науке оценках походов казаков на Босфор — как прежде всего «грабительских». Донской уче­ный утверждает — и доказывает каждой страницей этой кни­ги, — что борьба казаков с Османской империей на суше и на море имела характер активного противодействия растущей ту­рецкой агрессии, была войной за вольные «божьи пути» по Днепру и Дону в Черное и Азовское моря, которые турецкие султаны стремились наглухо закупорить для христианских народов. В этой борьбе рядом с казаками можно было поставить разве что Маль­тийский орден рыцарей Святого Иоанна, который вел непре­рывную войну на море с турками и берберийскими пиратами (однако отважные мальтийцы, несмотря на то что были христи­анами, удерживали захваченных турками в рабство православ­ных, которых им удавалось отбить, и сами использовали их как рабов. Казаки же освобождали отбитых христиан — и православ­ных, и католиков — и таким образом «давали фору» в рыцарстве самому благородному из духовно-воинских орденов тогдашнего мира).

Читая книгу В.Н.Королёва «Босфорская война», вы лишний раз убедитесь в том, что нам нечего стыдиться своих предков. Напротив — нам должно быть стыдно за то, что мы так мало знаем о их беспримерной доблести и дарованиях, приложенных к борьбе за Божью правду — мировую справедливость и собственную независимость. Надеемся, что данным изданием мы в оп­ределенной мере восполняем этот недопустимый пробел.

Б. Петухов

Глава I


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал