Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 По мнению А.Л. Бертье-Делагарда, это явно не итальянские, а гре­ческие (турецкие) мили.






1 По мнению А.Л. Бертье-Делагарда, это явно не итальянские, а гре­ческие (турецкие) мили.

2 В литературе, впрочем, фигурируют и другие цифры, нередко 28, 5 км. В «Морском энциклопедическом словаре» указаны 30 км. В старых работах царит разнобой и встречаются грубые ошибки, например, указывается, что пролив имеет в длину до 7 морских миль или «от 30 до 35 верст».

3 В книге Ю.А. Петросяна и А.Р. Юсупова о Стамбуле соавторы не смогли устранить разнобой с определением самого узкого места пролива: первый придерживается традиционной точки зрения, а второй говорит о Шейтанбурну. Ср. старые сведения: самое узкое место — между Дели-Та-льяном и Юхой (281 сажень, или 599, 5 м), тогда как между Румелихисары и Анадолухисары пролив шире (402 сажени, или 856 м). Упомянем мнение И.И. Стебницкого о том, что наибольшая ширина у Босфора против бухты Бюкждере: 3 версты 50 саженей, или 3307 м.

4 Максимальные глубины в литературе называют разные, вплоть до 121 м. УЮ.И. Сорокина- 92м.

5К.Г. Паустовский упоминает, что советский пароход «Днепр» «принял в тумане за вход в Босфор залив около мыса Кара-Бурну, вошел в него и сел на мель. Это предательское место хорошо знакомо морякам. В пасмурную погоду оно приобретает поразительное сходство с Босфором и обманывает многих капитанов. Среди моряков оно носит имя " Фальшивого входа"».

В работе о черноморских лиманах говорится, что название Фальшиво­го Босфора носит открытый лиман Теркоз (Теркос, Илан-джи, Карадениз богазы), в который впадают три реки с сильно изрезанными берегами. Вход в лиман находится на 40 км (21, 6 мили) западнее входа в Босфор, но очер­тания берегов Теркоза очень напоминают очертания босфорского входа. «Это сходство иногда вводило в заблуждение даже опытных капитанов». См. о Фальшивом Босфоре: 173.

6 Эти скалы расходились и снова сходились среди клокочущего моря, порождая неистовый водоворот и не пропуская никого живого. Кораблю аргонавтов удалось пройти между скалами, пустив голубя и воспользовав­шись помощью богини Афины Паллады, которая удержала одну из скал и одновременно подтолкнула «Арго». Тем не менее сомкнувшиеся скалы раздробили корабельный руль, после чего разошлись и уже навеки остались недвижимыми.

7 См. также: 27. Ср. у капитан-командора П.Я. Гамалеи: «Видимый в левой стороне азиатской берег покрыт горами до самого канала (проли­ва. — В.К.)', правой же, т.е. европейской, берег имеет среднюю и ровную высоту, и на нем отличаются семь красноватого цвета песков, из них на крайнем, весьма близком к каналу, стоит старая развалившаяся батарея. Из азиатских гор особенно примечательны три: лежащая против средины про­лива гора Исполинов, вершина которой увенчана высокими деревьями и на которой видна старая стена; гора в Мраморном море, далеко из Черного моря видимая и похожая на стог сена, и, наконец, восточнее сих два холма, Двумя Вратами зовомые».

«Последний раз, — говорится в записках одного из моряков, — входи­ли мы в пролив при свежем N0; штурман наш, одаренный прекрасным зрением и навыком, увидел за 25 миль (46, 3 км. — В.К.) от берега вершины Мал-Тепеси и Двух Братьев, когда меньшие возвышенности едва-едва от­личались в мрачности и приметных точек не было; но как вершины эти открылись под ветром, то смело можно было спуститься и идти на вид маяков».

8 Лоция указывает, что к ночи ветер с севера штилеет.

9 Напоминаем, что в книге принят старый стиль. По И. Гурьянову, северные ветры дуют на Босфоре более двух третей года.

1(1 Азиатский берег Босфора от Анадолукавагы до Ускюдара в приводи­мых материалах не характеризуется, поскольку в планах Генштаба не было намерений высаживать там десанты.

" К примеру, наиб, т.е. заместитель кади (судьи), Румеликавагы подчи­нялся мулле Галаты.

12 Автор почему-то говорит, что маяк действовал еще в XVI столетии, тогда как он функционировал и в гораздо более поздние времена.

13 По В.П. Филиппову, фонари европейского и азиатского маяков све­тили с высоты 57 и 76 м над водой, а огонь был виден соответственно за 18 и 20 миль, или 33 и 37 км. См. о маяках также: 202; 179. В 1770 г. турки возвели при входе в Босфор на европейском и азиатском берегах замки Фанараки, располагавшиеся на высоте соответственно 21, 6 и 23, 5м над уровнем моря.

14 В XIX в. жители этого селения, греки, занимались преимущественно рыболовством и частично садоводством.

15 Гней Помпеи Магнус (Великий) с 66 г. до н.э. командовал римскими войсками в победоносной войне с царем Понта Митридатом VI Евпатором, покончившим жизнь самоубийством в 63 г. до н.э.

16 Выражение Альфонса де Ламартина, который характеризовал его также как «роскошную летнюю резиденцию оттоманов и греков».

17 Секретарь французского посла Антуан Галлан5-например, отметил, что его патрон летом 1672 г. на судне отправился в Бююкдере, а оттуда верхом в Бахчекёй, чтобы отдохнуть несколько дней среди лесов, окружав­ших это прекрасное место. В XVIII в. иностранные послы летом жили в Тарабье и Бююкдере. За Бююкдере, на берегу Босфора, располагалась и до сих пор размещается летняя дача российского посольства. «Густой лесо­парк, — пишет о названном месте Ю.А. Петросян, — террасами поднимается от берега к вершине холма. Постоянно дующий с севера ветер, прино­сящий с собой сухой воздух Черноморья, умеряет жару и влажность клима­та Босфора». В Бююкдере находятся также дачи посольств Англии, Фран­ции и Италии.

18 Павел Алеппский, надо полагать, ошибался, когда писал, что между жителями Тарабьи «нет ни одного турка», все христиане.

" Е. Украинцев называл Еникёй «селом греческим, именуемым Но­вым».

20 У Йозефа фон Хаммера оно именуется Сдегной.

21 Мы уже упоминали запись Я.И. Булгакова о казачье-генуэзском сра­жении у Стении.

22 В 1944г. в Бешикташе, на берегу Босфора, сооружен современный памятник адмиралу.

23 «Великолепный дворец Чараган (Чераган, ныне находящийся в руи­нах. — В.К.), несколько не менее красивых киосков (кёшков. — В.К.), а также 19 джамий (мечетей. — ВЛ.), — замечал в XIX в. П.А. Сырку, — при­дают этой местности очаровательный вид, с моря в особенности».

24 В заливе в 1854 г. стояла англо-французская эскадра, начавшая затем военные действия против России на Черном море.

25 Между Анадолухисары и Кандилы, в местности, где в Босфор влива­ются речки Гёксу и Кючкжсу, в XVIII в. находились «Азиатские сладкие воды» — одно из любимых мест отдыха султанов и придворных; «Европей­ские сладкие воды» располагались в начале Золотого Рога.

2(1 В XIX в. в Мидье жили в основном греки и болгары.

27 Лоция 1880-х гг. отмечает, что население Сизополя, исключительно греческое, занималось главным образом торговлей и отчасти виноделием и скотоводством; к югу от города были огороды, а на высотах к юго-западу много виноградников.

28 Ныне Бургас — второй по величине черноморский город Болгарии. От него исчисляется наибольшая длина Черного моря до кавказского по­бережья по параллели 42 градуса 30 минут, составляющая 621 милю (1149 км). О болгарских портах региона см.: 467; о побережье Румелии: 223.

м В XIX в. его жители занимались преимущественно рыболовством и заготовкой дров и древесного угля для Стамбула и имели много садов.

30 Этот «промысел» продолжался и в XVIII в. П.Я. Гамалея писал, прав­да, о другой, европейской местности у входа в Босфор, имеющей сходство с настоящим входом, что «нередко, а особливо ночью», мореплаватели, «бу­дучи привлечены к самому бере! у огнями, которые турки нарочно... напо­добие маяков зажигают, и не находя тут мест, способных для положения якоря, попадают на каменья и разбиваются на оных».

31 В XIX в. Акчашар — главный склад леса, отправлявшегося в стам­бульский морской арсенал.

32 Та же лоция говорит, что Эрегли, раскинувшийся по приморскому скату возвышенности, имел с моря весьма живописный вид. Там, как и в Акчашаре, строились мелкие суда.

33 Автор поясняет причину, по которой невозможно передать картину: «Только здесь, на месте, вы понимаете, почему ни одно из виденных вами изображений Константинополя не похоже на эту действительность. Да по­тому, что не в силах передать этого краски, потому, что здесь все в колорите, тенях и свете, в тех нежных полутонах, которые неуловимы, изменчивы, непостоянны, капризны. Каждое изображение будет только бледною схе­мой, но того, что есть в действительности, оно передать не в состоянии». См. также замечание Н.Г. Попова о босфорских видах В.Д. Поленова: 134.

34 Истанбул — это, вероятно, трансформация слова «Константинополь» в рамках фонетических норм турецкого языка. Но наиболее популярная в литературе версия утверждает, что речь будто бы идет об искажении гречес­кой фразы «к 1т роН» («в город», «к городу»).

31 Современники называли и более высокие цифры: для начала XVII в. 700 тыс. человек, в 1640г. свыше 1 млн (последняя оценка принадлежала тогдашнему венецианскому представителю в Стамбуле Альвизе Контари-ни). Но см. совершенно неверную цифру у М.А. Алекберли: около 100 тыс. в первой четверти XVII в., — тогда как население города превысило 200 тыс. уже к концу XV в.

36 Бёлюк — подразделение.

37 В тексте турецкие и казачьи суда одинаково обозначаются как С1шка Мы же разграничиваем турецкие шайки и казачьи чайки.

38 Тштре18 апс! Ог§ап5. В данном случае под органом надо понимать не известный клавишный инструмент из набора труб, а музыкальный инстру­мент вообще.

39 Приведем описание выхода османского флота из Стамбула в поход на казаков, сохранившееся в бумагах В. Мясковского. 23 (13) апреля 1640г. посол вместе с австрийским резидентом Рудольфом Шмитом с позволения великого везира Кеманкеша Кары Мустафа-паши на четырехвесельной шайке инкогнито осматривал этот флот и наблюдал всю церемонию про­щания. С утренней зарей между собственно Стамбулом и Галатой, напро­тив мечети султана Сулеймана, было стянуто 30 галер, 2 галеона и 30 быв­ших казачьих судов. Впереди находилась галера великого везира, лично присутствовавшего на борту. «Все снизу черные, а кверху разными краска­ми раскрашены были эти пауех (суда. — В.К.), даже весла...» На мачтах развевались «великолепные флаги дорогой работы, большие о двух хвостах длиной в 20 локтей», по шесть флагов на галеонах и некоторых галерах. Корабли были хорошо снаряжены янычарами, левендами, пушками и ру­жьями (правда, потом выяснилось, что людей специально согнали туда «для апаренции» — увеличения числа). «Звучала везде военная музыка, трубы, барабаны и турецкие дудки. Слышно было и сурмачей (сурма — труба, духовой инструмент. — Прим. ред.), наших пленников и потурнаков (вы­ходцев из других народов, натурализованных турок. — Прим. ред.) с галер. В девять часов на полчаса сам цесарь вышел из Сарая (Сераля. — В.К.) вниз, на самый берег моря». К нему поочередно стали подходить корабли, и первым попрощался с султаном капудан-паша Дели Хюсейн-паша, полу­чивший при сем почетный кафтан (в 1641 г. этот военачальник будет глав­нокомандующим при осаде Азова). «Потом и другие. Ударили затем из всех пушек и из всех ружей. Потом в четком порядке отошли от берега на два выстрела из лука от цесаря, снова дан салют изо всей артиллерии, а третий и четвертый раз — минуя Галату в полумиле от нее, минуя дворец и сад Насуфф-паши (Насух-паши. — В.К.), где уже и остановились на ночь».

28 (18) апреля 10 галер из этого флота вышли в Черное море: 5 — под Азов и 5 — под Очаков, позже отправились и остальные.

40 В XVII в. в Турции существовали также следующие морские арсена­лы: 1) самый старый по времени основания — в Гелиболу (Галлиполи) в Дарданелльском проливе, строивший галеры и другие суда; 2) в Суэце, ос­нованный около 1532 г. и строивший суда для Красного моря; 3) на Дунае, после 1699 г. переведенный в Рущук, центр Дунайской флотилии; 4) в Би-реджике, в районе Басры, созданный в конце XVI в. и строивший малые суда для навигации на Евфрате, а также арсеналы, занимавшиеся большей ' частью ремонтом судов: в Синопе на Черном море, в Измите на Мрамор­ном море и в Инебахты (Лепанто) в Греции. В сравнении с Касымпашой все эти верфи имели гораздо меньшее значение. Мелкие суда строились и в некоторых иных местах. Сеид М. Тральич утверждает, что главной и наи­большей верфью Турции было Гелиболу.

41 Некоторые турецкие и европейские авторы приписывают основание арсенала Селиму I.

42 См. у Эвлии Челеби раздел «Описание имперского арсенала». В Ка-сымпащу поступали лес с Черного моря и из района Измита, смола, кани­фоль и деготь из Албании, с Мидиллю и из Измира, железо из Салоник и придунайских районов, медь из Анатолии, пенька из Синопа и Трабзона, жир из Кафы, Варны и с Хиоса, а также иностранные материалы, в частно­сти железо и олово из Англии.

43 Во «Всеобщей истории о мореходстве» ошибочно сказано, что «Кон­стантинопольская оружейная состоит из 10 комнат»; ошибка исправлена П.Г. Орловским: «из 130 мастерских». В XVIII в. морской арсенал на рус­ском языке обозначали словом «оружейная».

44 См. описание Топхане у Эвлии Челеби: 202, т. 1.

45 Глубина гавани, писал французский наблюдатель начала XIX в., «по­зволяет самым большим линейным кораблям приближаться к берегам столь близко, что могут реями касаться кровли домов».

46 В 1663 г. Юрий Крижанич писал о французах, англичанах и брабан-тцах (голландцах): «Держат Цариград своими торговными ладиями, будто густым лесом окружен».

47 В настоящее время главным портом Стамбула считается тот, что рас­положен у входа в Золотой Рог на его северном берегу. В порту на противо­положном берегу швартуются преимущественно грузовые суда.

48 Р. Мантран эти части также называет агломерациями.

49 Нынешний дворец Топкапы, являющийся музеем, построен в 1709— 1817гг.

50 Там же в 1710—1712 гг. содержался посол Петра I П.А. Толстой, автор интересующего нас описания Османской империи.

51 Множество дополнительных сведений о Стамбуле первой половины И середины XVII в. можно найти у Эвлии Челеби. Точное и наглядное изображение города первой половины XVI в. с системой укреплений, от­дельными выдающимися зданиями и т.д. см. у Гезы Фехера: 175; стамбуль­ские виды конца XVI — начала XVII в. приложены к краткому описанию города Вильгельма Дилиха: 201.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал