Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация отбора и виды выборочных обследований






Рассмотрим теперь роль третьего фактора, определя­ющего величину ошибки, — организации отбора единиц из исходной совокупности. В зависимости от характера организации отбора различается много разновидностей выборки, которые можно классифицировать по трем кри­териям: по способу отбора единиц, образующих непо­средственный объект исследования; по числу ступеней от­бора и по степени преобразования списков, из которых производится отбор единиц исследования. В литературе существует множество различных классификаций выбо­рочных обследований.

И. Г. Венецкий, например, предлагает различать сле­дующие выборки: собственно-случайную, типическую, ме­ханическую, серийную, ступенчатую, многофазную [25;

89]. В учебнике «Статистика» рассматриваются в каче­стве особых разновидностей случайная, типическая (или районированная), серийная (или гнездовая), а также механическая выборки [182; 166—167].

' Указанной опасности удалось избежать исследователям ауди­тории средств массовой информации в Ленинграде (1974 г.). Они проводили опрос на основе квотной выборки респондентов по месту их работы в первой половине дня в среду 22 мая. В соответствую­щей публикации они сообщают о том, что полученные данные оказа­лись репрезентативными для работающего населения Ленинграда [190, 113].

В зарубежной статистической литературе еще более пе­страя классификация. Так, К. Мозер выделяет такие вы­борки: простую случайную, систематическую, стратифи­цированную одноступенчатую, многоступенчатую и мно­гофазную, направленную и квотную [122; 686, 698]. Ф. Миллс различает простую и стратифицированную слу­чайные выборки, а также многоступенчатую, многофаз­ную и механическую выборки [120; 666—698]. К. Шюсслер и Д. Мюллер предлагают отграничивать друг от друга простую, стратифицированную, гнездовую и системати­ческую разновидности случайной выборки. Среди разно­видностей неслучайной выборки эти авторы различают бессистемный отбор, доступную выборку и целенаправ­ленный отбор [126; 97—112]. Е. Ноель различает такие виды случайной выборки, как элементарную, стратифи­цированную, гнездовую и многоступенчатую [305].

На наш взгляд, наиболее приемлемой является клас­сификация, подразделяющая прежде всего все виды вы­борки (или отбора) на случайные и неслучайные. Слу­чайная выборка подразделяется на подвиды в зависимо­сти от нескольких независимых друг от друга критериев.

Прежде всего следует отграничить друг от друга чи­сто (или собственно) случайную и модифицированную случайную выборки. Модифицированные случайные вы­борки подразделяются в зависимости от двух критериев.

Исходя из первого критерия выделяются райониро­ванная (типическая или стратифицированная) и нерай­онированная (нестратифицированная) выборки, а исходя из второго критерия отделяются друг от друга односту­пенчатые и многоступенчатые выборки. Различные соче­тания признаков дают различные варианты модифициро­ванных случайных выборок, например одноступенчатую стратифицированную, многоступенчатую нестратифицй-рованную и т. д.

Неслучайная выборка подразделяется на несколько разновидностей в зависимости от роли организатора ис­следования и респондента в принятии решений об отборе в условиях, когда принцип равенства шансов не соблю­дается.

Остановимся кратко на характеристике каждого вида случайной выборки (или отбора).

Случайный отбор обеспечивает всем элементам гене­ральной совокупности равенство шансов попасть в вы-

 

борку. Реализация этого принципа предполагает исполь­зование списков (или карточек), в которых все единицы генеральной совокупности получают свой номер. Чисто случайный отбор означает в отличие от разных модифи­каций использование только одного списка единиц ге­неральной совокупности.

Рассмотрим подробнее сущность модификации слу­чайного отбора. Согласно первому критерию отграничи­ваются друг от друга выборки, в которых список единиц отбора используется в естественном виде (например, списки студентов вуза, составленные на основе группо­вых журналов) и список, который до того, как начнется отбор, преобразовывается для выделения в нем однород­ных в том или ином отношении групп. Список студентов можно преобразовать, например, так, чтобы в начале спи­ска находились одни девушки, а в конце — одни юноши, или так, чтобы в начале списка были помещены студент­ки, проживающие в общежитии, затем студентки, живу­щие в семьях, потом студенты, проживающие в обще-житиях, и студенты, живущие в семьях.

Согласно второму критерию различаются одноступен­чатые и многоступенчатые выборки. Многоступенчатая выборка предполагает в отличие от одноступенчатой, что для каждой ступени отбора выделяются различные про­межуточные объекты, соотносящиеся друг с другом по принципу «матрешки» (например, республика — об­ласть — город — район — микрорайон — дом — кварти­ра).

Заметим, что из-за частого смешения критериев клас­сификации методов отбора нередко появляются ошибоч­ные суждения, вроде того, что «на практике оправды­вает себя принцип сочетания районированного отбора на высоких ступенях со случайным отбором на низших» [49; 46].

Между тем районирование выборки на любой ступени может сочетаться как со случайным, так и с неслучай­ным отбором. Более того, забегая вперед, заметим, что распространившееся мнение о том, что районирование на высших ступенях, как правило, сочетается только с неслучайными методами отбора, лежит в основе серьез­ных промахов социологов в области проектирования выборки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал