Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности многоступенчатого отбора






Многоступенчатый отбор является наиболее распро­страненным типом выборки. Трудно отыскать крупное социологическое исследование, которое не использовало бы именно этот тип выборки.

Этот отбор, как и в условиях одноступенчатой выбор­ки, может осуществляться как из «естественных» списков исходных единиц, так и из списков, предварительно стра­тифицированных. Кроме того, на отдельных ступенях можно отбирать для выборки типические единицы.

Примером использования многоступенчатой выборки со случайным отбором единиц из «естественного» списка может служить исследование бюджетов времени жителей Пскова. На первой ступени отбирались указанным обра­зом городские районы, а на второй—семьи [22; 121].

Чаще всего на практике предпринимается стратифи­кация исходных списков на каждой ступени обследования

приятия оказались промежуточными единицами отбора, в качестве следующей единицы отбора выступали цеха или участки.

4 Например, социологи Тарту при изучении содержания газеты «Эдази» отобрали 24 номера из годового комплекта. В каждом но­мере контентанализу подвергались все материалы.

с помощью описанного ранее метода. Очевидно, что в случае, когда списки промежуточных элементов исследования расчленены на страты, возникает возможность заметно повысить точность результатов, при условии, что переменные, использованные для классификации, тесно связаны с изучаемыми показателями.

В советской статистике классическим примером мно­гоступенчатой выборки со стратификацией объектов ис­следования на основе анализа предварительной инфор­мации является осуществляемый ЦСУ СССР отбор семей трудящихся для сети бюджетных обследований, а также для других аналогичных статистических работ и преж­де всего единовременных обследований состава семей, доходов и жилищных условий рабочих и служащих не сельскохозяйственных отраслей народного хозяйства (1958, 1967 и 1972 гг.) [109; 71—126]. Отбор гнезд из предварительно сформированных страт для получения репрезентативных результатов и величин теоретических ошибок репрезентативности должен осу­ществляться обычными процедурами собственно-случай­ной (например, с помощью таблиц случайных чисел) или механической выборки.

В тех случаях, когда отобранное число гнезд из-за ор­ганизационных соображений должно быть минимальным,

(считается, что из каждой страты (например, из каждой отрасли промышленности или из страты, образованной из областей с близкими показателями развития культу­ры) желательно отбирать не менее двух. Наличие хотя бы двух гнезд позволяет вычислять дисперсию для стра­ты. Если же приходится отбирать из страты только одно гнездо, то тогда можно прибегнуть опять-таки либо к таблице случайных чисел, либо использовать вариацию признака, положенного в основу стратификации на дан­ной ступени1. В частности, можно отобрать из каждой страты ту, так называемую представительную, единицу, которая обладает величиной стратифицированного при­знака, близкой к среднему значению для всей страты.

В социологических исследованиях принципы случай­ного отбора при выборе гнезд из страт применяются, к сожалению, довольно редко, особенно, когда идет речь

' Отбор из каждой страты нескольких единиц позволяет в рам­ках одного и того же обследования проектировать использование метода независимых выборок, о котором шла речь выше.

о первых ступенях отбора. Одно из немногих исключе­ний составляет этносоциологическое исследование, осу­ществленное под руководством Ю. В. Арутюняна в Тата­рии [174].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал