Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер гнезда и организация выборки






При применении многоступенчатого отбора возникает чрезвычайно важная проблема учета размера гнезда. Со­циологическая практика, как правило, оперирует нерав­ными гнездами, так как они в их естественном виде чаще всего как раз и являются таковыми.

Использование неравных гнезд приводит к усложне­нию статистического анализа, так как в этих условиях

ошибки выборки попадают в зависимость не только от колебаний изучаемого признака, но и от разброса вели­чины гнезд.

Размер гнезда является одной из важнейших проблем многоступенчатой выборки по двум причинам. Во-пер­вых, в условиях дифференциации гнезд по размерам не­обходимо предпринимать специальные операции для со­хранения принципов случайной выборки *. Принцип ра­венства шансов нарушается в тех случаях, когда из не одинаковых по размеру гнезд делается выборка равного объема.

Во-вторых, вопрос о размере гнезда имеет первосте­пенное значение для организации сбора информации, в частности, для определения величины необходимых за­трат на исследование.

Рассмотрим вначале первый аспект проблемы.

Для обеспечения равенства шансов всем единицам со­вокупности попасть в выборку независимо от размера гнезда можно использовать прием, предполагающий со­ставление списка гнезд с указанием объема каждого гнезда, а также числа всех единиц генеральной совокуп­ности нарастающим итогом. Определив интервал отбора единиц совокупности, исследователь получает возмож­ность выделить гнезда для выборки, причем так, что крупные гнезда (например, предприятия) будут иметь больше шансов попасть в выборки, чем мелкие.

Благодаря этому обстоятельству все единицы совокуп­ности (например, рабочие) независимо от того, являются ли они работниками крупных или мелких предприятий, получают одинаковые шансы оказаться в поле зрения ис­следователя. Именно этот путь избран авторами методи­ки многоступенчатого районированного отбора, приме­няемого в выборочных обследованиях ЦСУ СССР.

Как правило, на первой ступени составляются отрас­левые списки предприятий и учреждений, обычно в масш­табе области или республики. В пределах каждого от­раслевого списка предприятия или учреждения располагаются в виде ранжированного ряда в соответствии с од­ним из избранных критериев (например, средней зара­ботной платой или средней денежной оценкой человеко-дня работы).

В стратифицированном подобным образом списке по каждому предприятию или учреждению указывается численность его работников, а также общая численность работников нарастающим итогом (пропущены условные данные)

Обычно принято считать, что на каждом предприятии следует изучать 20—25 человек (или семей). После того как определяется общий объем выборки, можно устано­вить число предприятий, отбираемых на первой ступени в качестве гнезд.

Если, например, объем выборки для приведенного выше примера составил 100 человек, а объем выборки из гнезда принят равным 20, то число указанных гнезд составит 5. Затем определяется интервал отбора пу­тем деления общего числа всех работников на число пред­приятий, включаемых в выборку. В нашем примере этот интервал будет равен: 6400/5=1280. Далее, используя значение размера интервала, 'выделяются 'предприятия, где будет происходить отбор самих работников.

В описываемом примере работник под № 1280 (исхо­дя из численности работников нарастающим итогом) на­ходится на предприятии № 3, работник под № 2560 — на предприятии № 5, работник под № 3840 находится также в этом предприятии и т. д. На этих предприятиях и необ-

ходимо проводить обследование1. Очевидно, что на пред­приятии № 5 следует отобрать для выборки не 20, а 40 работников.

Для отбора работников по каждому предприятию, по­павшему в выборку, вновь составляются списки, где ра­ботники стратифицируются по одному из критериев (на­пример, по квалификации, уровню доходов и т. д.). Из этих списков отбор производится механическим путем.

Можно использовать несколько другую технику отбо­ра. Она предполагает, что наименьшее по размеру гнез­до берется за единицу и все остальные гнезда характе­ризуются числом соответствующих единиц. В нашем при­мере за единицу измерения естественно принять пред­приятие с числом рабочих, равным 100. Тогда данные о предприятиях примут следующий вид. (пропущены данные)

Теперь с помощью таблицы случайных чисел выбе­рем несколько двузначных чисел (в зависимости от чис­ла гнезд, включаемых в выборку). Пусть из таблицы оказались извлеченными 25 и 54. Первое число означает, что в выборку попадает предприятие № 5, и второе — № 9. Очевидно, что чем больше интервал в третьем ряду между соседними предприятиями (а этот интервал про­порционален размеру гнезда, находящемуся в каждой паре справа), тем вероятнее, что в выборку попадет то предприятие, размер которого характеризует интервал. Известны модификации этой техники отбора, в частности, разработанные Д. Лахири2.

4 В обследованиях ЦСУ СССР в подобных случаях рекомендует­ся рассматривать в качестве первой единицы, включаемой в выбор­ку, ту единицу, которая находится в середине интервала, в данном

случае под № 640.

2 Возможна и другая стратегия в условиях сильного колебания размеров гнезд. Она предполагает меняющуюся норму отбора еди­ниц из гнезда. Вначале следует сгруппировать гнезда по размеру и определить удельный вес каждой группы гнезд. Этот показатель не­обходим для того, чтобы установить, как распределяется общее чис­ло отбираемых гнезд между гнездами разного размера. Затем можно подсчитать объем выборки из гнезд различного размера в соответ­ствии с равенством Р=Р< -Ро-, где Р—доля выборки в генеральной совокупности, Pi—удельный вес гнезд данного типа, Рц—доля вы­борки из гнезда.

При проектировании многоступенчатого исследования его организатор обладает значительной свободой дейст­вий в определении того, какими гнездами он намерен опе­рировать — крупными или мелкими; отбирать большое число гнезд с небольшой нормой отбора из каждого гнез­да или же ориентироваться на включение в выборку небольшого числа гнезд с высокой нормой отбора.

Рассмотрим первый аспект проблемы. Крупные гнезда, как отмечалось выше, имеют более высокую дисперсию и потому, при прочих равных условиях, имеют преиму­щества над мелкими. К тому же использование крупных гнезд сопровождается меньшими транспортными расхо­дами и затратами времени, чем выделение мелких гнезд, Однако применение крупных гнезд требует чаще всего выделения внутри гнезд новых стадий отбора, что услож­няет проведение исследования и увеличивает общую ошибку выборки за счет ошибок, возникающих на новых ступенях. Еще более важным является то обстоятель­ство, что мелкие гнезда можно разместить на более об­ширной территории и учесть в большой мере специфику различных регионов.

Организатору исследования приходится на основе конкретной информации.взвешивать все приведенные плюсы и минусы и принимать решение, пользуясь чаще всего эвристическими соображениями.

В лучшем положении он находится при решении вто­рой задачи — определить число гнезд и норму отбора из каждого гнезда1. Очевидно, что поиск оптимального со­отношения числа гнезд и объема выборки из гнезда при-

1 Специальную проблему составляют экстремальные гнезда по сравнению с размерами большинства гнезд: очень большие и очень маленькие.

Необходимые гнезда иногда состоят из труднодоступных единиц. Во всесоюзных исследованиях, например, в качестве отдель­ной страты выделяются районы Крайнего Севера, каждый из кото­рых является относительно труднодоступным гнездом (большое рас­стояние от центра исследования, а также расстояния, отделяющие отдельные населенные пункты друг от друга, сложные климатические условия и т. д.). Стоимость опроса отдельных респондентов в этих районах может быть настолько высокой, что иногда приходится идти на отказ от пропорционального представительства этих гнезд и соответствующей страты в выборке. В ряде случаев, когда число не­больших гнезд относительно велико, возникает целесообразность их объединения и в формировании нового промежуточного объекта ис­следования, из которого уже непосредственно происходит отбор еди­ниц наблюдения.

картинка

 

Эффективное использование многоступенчатой гнездо­вой районированной выборки — самой распространенной разновидности выборочного обследования в социоло­гии — требует решения множества проблем. Огромное влияние оказывают цели исследования, выделяемые ре­сурсы, сроки представления результатов. Нужны еще немалые усилия для того, чтобы при проектировании вы­борки все аспекты этого вида выборки максимально учитывались.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал