Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика России в период реформ 1860-х годов.






23. Феномен массовой информационной газеты в России начала 20 века («Новое время», «Русское слово»).

Типы газет начала двадцатого века: качественная пресса и массовая пресса.

13 января 1902 года разразился один из самых шумных скандалов в русской журналистике. В этот день газета «Россия», известная благодаря фельетонам Дорошевича и Амфитеатрова, опубликовала фельетон последнего «Господа Обмановы», содержащие незавуалированные намеки на царствующий дом. Газету закрыли, Амфитеатрова, вмиг ставшего известным всей стране, сослали в Минусинск.

Суворин. «Новое время». После 9 января 1905 года несколько газет и журналов устроило своеобразную забастовку – они объявили, что не намерены считаться с цензурными запретами печатать о некоторых событиях общественной жизни. Среди них было и «Новое время» Суворина. Почти все издания начали печатать на первой полосе: «Выходит без цензуры».

Все газеты, и левые, и правые, понимали необходимость освещения важнейших политических и общественных событий.

В 1905 году в ноябре правительство утвердило «Временные правила о печати», где многие обещанные свободы не получили законодательного подтверждения. Появилась партийная печать. Издания стали продвигать ту или иную политическую линию.

Три типа русских газет по Пешехонову: «большие» (самые дорогие и влиятельные), «малые» - газеты небольшие по объему и доступные по цене, ориентированные на широкие круги читателя, и «дешевая». В переводе на современный язык – качественная, массовая и бульварная.

Первыми в России возникли качественные газеты, которые рассчитывали на интеллигентного читателя. Другие две возникли уже к концу 19 века.

Качественные газеты. «Русские ведомости». Рассчитанная на провинциального читателя. Много лет редактором был Соболевский. Здесь работал король русского репортажа Гиляровский, писали Успенский, Розенберг. в двадцатом веке с «Русскими ведомостями» сотрудничали Вернадский, Короленко, Пешехонов, Алексей Толстой. Газетой кооперативно владел коллектив сотрудников.

Свой тип «Русские ведомости» нашли не сразу. Сначала по всем параметрам это была типичная «малая» газета. Но, став центром объединения московской оппозиционной интеллигенции, «Русские ведомости» изменили тип. Увеличился формат газеты. Больше ни в темах, ни в оформлении «Русские ведомости» не менялись, в чем сильно проиграли после первой русской революции – они не ориентировались на нового влиятельного читателя. Тем не менее газета стала эталоном «большой» качественной газеты России.

«Речь» - центральный орган кадетов. Надо отметить, что в начале двадцатого века девять десятых российской прессы разделяло политическую позицию кадетов. Вышла в 1906 году. была врагом для большевиков и была закрыта на следующий же день после октябрьской революции.

Среди других – «Московские ведомости», «Санкт-Петербурские ведомости».

Но в последней четверти 19 века возникли две газеты, которые по своих характеристикам не вписывались ни в одну из типологических групп. По влиянию на русское общество, по распространению, по популярности они быстро вышли на первое место – «Новое время» Суворина и «Русское слово» Сытина (редактор – Дорошевич).

Обе газеты отличала большая насыщенность информацией. При этом – ничего частного, специального, личного, партийного, и в то же время все – для России, для целой России. Они находились между «малообразованной» газетой и «академическим» органом прессы. Тиражи достигают миллиона.

В «Русском слове» нет академизма и сухости, но нет и типичной для малой прессы желтизны, убийств, скандалов.

«Новое время» Суворина. На протяжении 36 лет это была самая влиятельная русская газета, с мнением которой считались правительственные чиновники, министры, его должны были учитывать даже оппозиционно настроенные круги русского общества. Суворина называли «флюгером». Все ругали беспринципное и откровенное «Новое время», однако все читали бойкую, живую, интересную и полную газету.

Суворин – один из самых заметных фигур в журналистике девятнадцатого века. Начинал как памфлетист. Противоречивый и очень яркий человек. Эволюция взглядов Суворина нетрадиционна для России – слева направо, от либерализма, традиционного для передовой части русского общества, к охранительству и проповеди идей государственности.

В 1876 году начал издавать газету «Новое время». Понимает, что нужно уделять внимание политическим событиям в провинциальной России. Отказался от тенденциозности, предлагал читателям: рассудите сами. Надо больше давать свободы личному мнению. Газета – не собрание истин, а собрание мнений. Свою газету называл «парламент мнений».

Газета формирует не только общественное сознание. Но и общественное мнение. «Новое время» было влиятельным вплоть до первой русской революции.

Газета Суворина «Новое время» не была для массового читателя в нынешнем понимании этого слова, но она стала внесоциальной. Всегда призывала к мирным, цивилизованным путям решения проблем.

В годы первой русской революции, когда «Новое время» Суворина стало клониться к упадку, первые позиции занимает «Русское слово» Сытина. Она была самой читаемой и влиятельной вплоть до 1918 года.

Идея газеты принадлежала Чехову: «Сытин должен издавать газету, и не какую-нибудь, а дешевую, народную, общедоступную». В 1902 году редактором «Русского слова» стал Дорошевич. Он сразу удалил всех сотрудников, известных своими реакционными взглядами и оговорил полную свободу в редакторских делах. Дорошевич ввел небывалые гонорары сотрудникам, ввел строжайшую дисциплину, распределил сотрудников по отделам.

Создал первую в стране информационную газету европейского типа. Увеличил корреспондентскую сеть в России и за границей. Требовал уделял провинциальной жизни. Печатал зарубежные новости. В газете сотрудничали крупнейшие русские журналисты: Василий Немирович-Данченко (брат основателя художественного театра), Владимир Гиляровский. Огромная конкуренция между журналистами.

Десять лет Дорошевич был редактором, затем ушел из газеты.

Популярность газеты росла. В годы русско-японской войны на газету работали 20 военных корреспондентов.

Позиция газеты была сформулирована после Манифеста 17 октября 1905 года: общая культурная работа и справедливое распределение социальных благ культуры между всеми без различия сословий – вот слово, с которым «Русское слово» шло к читателям. Летом 1905 года «Русское слово» Сытина получило предостережение с запрещением розничной продажи за статью о беспорядках в Иваново-Вознесенске. Большой успех приносили газете специальные номера, посвященные знаменательным событиям или известным людям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал