Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение и развитие радио. Радиовещание в США и европейских странах.






Изобретенный Поповым и Маркони (1885) способ передачи информации посредством электромагнитных волн привел к рождению нового средства связи, а затем и средства массовой информации – радио. Вначале не было массовой аудитории. Радиоприемников было мало, и информация могла передаваться только в закодированном виде. Радио как СМИ стало развиваться накануне и во время первой мировой войны.

Зародилось движение радиолюбителей. Первое вещание велось для них. Для них рекламировались новые радиоприемники.

Новое СМИ распространялось быстро. В начале двадцатых годов в США и странах Западной Европы были введены в действие сотни экспериментальных и любительских передатчиков.

В 1922 году в США началось регулярное радиовещание. В 1922 году в США началась выдача лицензий на радиовещание – почти 600 к концу года.

Первое время форма и содержание передач отличались пестротой. Транслировались музыкальные концерты, литературные читки, драматические постановки, беседы, граммофонные записи. Были заложены основы радиоинтервью и радиорепортажа. Передавались в прямом эфире отчеты о матчах бейсбольных команд высшей лиги, началась трансляция коммерческой рекламы. Часть радиостанций специализировалась на ведении образовательных и религиозных передач.

К 1923 году у американцев было уже полмиллиона радиоприемников. К 1930 году – двенадцать миллионов. К сороковому году приемники имели более 90 процентов городских семей и около 70 процентов – сельских.

Закон о радио был принят в США в 1927 году. была создана комиссия, распределявшая частоты вещания, предотвращавшая наложение радиосигналов разных станций в эфире, выдававшая лицензии.

В это же время развивается радио в Европе. Создана Британская вещательная компания – предшественница ВВС.

Частная коммерческая модель радиовещания сложилась в США. За короткий срок радио превратилось в средство массового распространения коммерческой рекламы. Родилась радиоиндустрия. Росла конкуренция между радиостанциями и периодическими изданиями. У печати появился мощный соперник, способный оперативно воздействовать на рассредоточенную аудиторию. Крупнейшие радиостанции создали свои службы радийных новостей. Появляются радиорепортеры, они отправляются в зарубежные командировки для освещения мировых событий. Со временем радио начали транслировать обзоры новостей, подготовленные в сотрудничестве с издательской корпорацией.

Печать начала искать способы ослабить конкуренцию с радио. Издательские компании стали приобретать радиостанции. В 1940 году треть радиостанций США принадлежала издательским компаниям.

Возможности радио стали активно осваивать политики. Большую известность получили радиодебаты президента Рузвельта.

Расширяется система жанров. К радиорепортажу и радиоинтервью добавляются радиокомментарий. Появляются шоу, ток-шоу, викторины. Развиваются жанры драматического вещания. Мыльные оперы обязаны своим появлением именно радио – они служили привлечением внимания женской аудитории. Сюда гармонично вписывалась реклама хозяйственных товаров – зубного порошка, мыла, моющих средств, отчего и создалось название.

Для мужчин передают триллеры – радиоспектакли с напряженным действием, обычно вокруг преступлений, чрезвычайных или сенсационных событий. Классический образец радиотриллера – инсценировка книги Герберта Уэллса «Война миров», принятая аудиторией за чистую монету.

Создавались крупные объединения в сфере радиовещания – CBS, NBC. К сороковому году более половины американских радиокомпаний входили в ту или иную сеть.

Если в США радиовещание изначально было коммерческим, но в Европе оно находилось в ведении государства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал