Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская памфлетная журналистика 17 века в контексте событий английской буржуазной революции.






В 1640-х – появление первой политической прессы. Пресса получила значительную свободу в освещении событий. Ни у короля, ни у парламента не было сил обуздать прессу. Противостояние между королем и парламентом отразилось в прессе. Впервые была продемонстрирована тесная связь мощного социального движения с потребностями, целями и задачами журналистики.

Английская буржуазная революция – 1649 год, Карл Первый был обезглавлен. Революция завершилась в 1660 году реставрацией Стюартов. К власти пришел Карл Второй.

Был принят «Акт о регулировании печати», они привели к исчезновению монархистской прессы. Пресса в это время была преимущественно политической, коммерция отошла на второй план. Газеты сыграли существенную роль в формировании общественного мнения накануне революции. Началась памфлетная война – война между сторонниками монархии и сторонниками парламента. 1653 год – к власти пришел Кромвель. Он отменил свободу печати, ввел цензуру.

Джон Мильтон – представитель индепендентов (независимые). Был против монархии, боролся за независимость печати.

Джон Лильберн – левеллер (уравнитель). Защищал интересы мелкой буржуазии, ремесленников. Выступал против палаты лордов, нижняя палата парламента – слуга народа. Законы должны приниматься только в интересах народа. Никто не может быть выше других. Идеи Лильберна стали знаменем демократической партии. Был против отмены частной собственности.

Джерард Уинстенли пошел дальше всех в критике власти. Он был идеологом диггеров – самого левого движения – за отмену частной собственности. Движение сельской бедноты. «Новый закон о справедливости». В этом памфлете прописаны основные политические взгляды диггеров. Декларация бедного угнетенного народа.

В 1689 году был принят билль о правах – документ, который до сих пор играет роль конституции и закона о печати. Лег в основу английской концепции свободы о печати.

6. Своеобразие просветительской журналистики в европейских странах. Специфика «персонального журнализма».

Раннее английское Просвещение – 1689 – 1714 годы. В 1689 году был принят «Билль о правах» - акт, декларирующий права и свободы подданного. Были закреплены ограничения прав монарха. Новая модель взаимоотношений государства и личности. Англия становится родиной свободомыслия. Открыт путь развитию капиталистических отношений.

Усиливается роль прессы. Ежегодный тираж ведущих газет составлял десять миллионов. Интерес к газетам был повсеместным.

Просветители включились в борьбу за свободу слова. Цензуру отменили в 1695 году. уничтожение цензуры в английской печати объяснялось насущными потребностями укреплявшегося класса буржуазии. Необходимо было пропагандировать свои идеи, формировать общественное мнение, оказывать идеологическое воздействие на сограждан. Упразднение цензуры имело прогрессивное значение для политической жизни Англии.

Задача просветительской журналистики – исправлять нравы общества посредством просвещения и развлечения. Язык просветительских изданий отличался простотой и ясностью.

Количественный и качественный рост прессы. В 1702 году вышла первая ежедневная газета «Дейли Курант». Это свидетельствует о зрелости журналистики, демонстрирует наличие в обществе потребности в получении регулярной информации. Число ежедневных газет росло.

Английские власти, обеспокоенные растущим влиянием прессы, нашли действенный способ ограничить ее активность: в 1712 году был введен гербовой сбор – пошлина в пользу казны за выпуск периодических изданий («налог на знание»). Борьба с ними продолжалась 150 лет.

Просвещение совпало со становлением и расцветом журнальной периодики. Этот период называют эпохой персонального журнализма – за каждым периодическим изданием стояла личность редактора или издателя.

Выдающиеся представители английского Просвещения – Джонатан Свифт и Даниэль Дефо, Ричард Стил, Аддисон. Два подхода к исправлению нравов: сатирический и морально-дидактический. Первые два – сатирический, другие два – морально-дидактический.

Джонатан Свифт писал памфлеты, меняя свою политическую позицию несколько раз. Литературное творчество Свифта не прошло бесследно для английской журналистики. Путешествия Гулливера – о пороках современного ему общества, о расколе церкви. Писал памфлеты, ненавидит человечество в целом и любит отдельных людей. Пытается сатирой исправить природу человеческую и сам же говорит, что это бесполезно.

Даниэля Дефо многие считают основоположником английской журналистики. Его очерк был одобрен королевским двором, и Дефо стал известен как придворный памфлетист. После воцарения королевы Анны был арестован, выставлен у позорного столба, но народ обвил позорный столб цветами, произносил тосты за его здоровье. Сочинил «Гимн позорному столбу», это произведение сразу стало широко известным.

В 1704 году, находясь в тюрьме, начал выпускать еженедельник «Ревью». Материалы писал сам. Журнал освещал проблемы политики, общественной жизни, коммерции. Мог придумывать события. Основатель и руководитель британской разведки.

Славу основателя журналистики в Англии с Даниэлем Дефо по праву разделяет Ричард Стил. Он внес существенный вклад в формирование морально-этических принципов эпохи. Стал ведущим автором еженедельника «Тэтлер» (болтун). Журнал Стила положил начало европейской нравоучительной журналистике. Основатель нового типа периодики – ревю. Стил ввел новый формат газетной полосы и макет, соотносимые с современными. Журналистская деятельность привела Стила к долговой тюрьме.

С Аддисоном Стил издавал еженедельник «Спектейтор» (зритель), который не носил ярко выраженного политического характера, но хорошо освещал политическую жизнь страны. «Спектейтор» выходил с 1711 по 1712 годы. Самостоятельно Стил выпускал «Гардиан» (опекун) – критике подвергалась даже королева.

Джозеф Аддисон – литератор и общественный деятель, занимал высокие государственные посты, вплоть до государственного секретаря. Принадлежал к английской элите не только дарованием, но происхождением и образованием. Обладал яркими литературными способностями. Писал в «Спектейтор». Видел задачу издания в том, чтобы вывести Просвещенность из чуланов и библиотек, школ и университетов в кофейни, за чайные столики.

Стила и Аддисона связывала глубокая школьная дружба и теснейшее литературное сотрудничество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал