Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






L Ì SÞ 21 l1 31.






3в. Находим точку пересечения перпендикуляра n с плоскостью S (D АВС): К1 = n1 l1,

К2 n2.

3г. Видимость нормали на П2 определяем с помощью конкурирующих точек 2 АС и 4 n. Видимость на П1 такая же, т.к. плоскость S - восходящая.

5.5.2.Плоскость, перпендикулярная прямой

Задача. Через точку А провести плоскость S, перпендикулярную прямой l (рис.4

Алгоритм решения

Прямая l – общего положения, следовательно, и плоскость, ей перпендикулярная, тоже общего положения и должна быть задана определителем. Проще всего это можно сделать, задав её проходящими через точку А фронталью и горизонталью, каждая из которых перпендикулярна прямой l, при этом А1 h1 ^ l1 и А2 l2 ^ f2. Плоскость S (f h) ^ l.

5.5.3.Взаимно перпендикулярные прямые

Определение – прямые взаимно перпендикулярны, если через каждую из них можно провести плоскость, перпендикулярную другой прямой.

Задача. Из точки А опуститьперпендикуляр на прямую l (рис.42).

Алгоритм решения

1. Из точки А проводим плоскость Q, перпендикулярную прямой l, задав её линиями уровня, перпендикулярными прямой l: А h ^ l и А f ^ l (см. предыдущую задачу на рис. 41).

2. Находим точку К пересечения прямой l с плоскостью Q(первая основная позиционная задача):

2а. Заключаем прямую l в плоскость S ^ П1: l1 = S1 .

2б. Строим линию m пересечения плоскостей S и Q:

m1 = S1, 12 m2 22.

2в. Находим искомую точку К: К 2 = m2 l2, K1 l1.

3.Строим искомый перпендикуляр к прямой l, соединяя точки А и К.

5.5.4.Взаимно перпендикулярные плоскости

Определение: плоскости взаимно перпендикулярны: - если плоскость проходит через перпендикуляр к другой плоскости; или - если плоскость перпендикулярна прямой, лежащей в другой плоскости.

Задача. Через прямую l провести плоскость, перпендикулярную плоскости D (f h) (рис.43).

Алгоритм решения

1.На прямой l берем произвольную точку А.

2. Из точки А проводим перпендикуляр n (А2 n2 ^ f2, А1 n1 ^ h1) к плоскости D (f h). Пересекающиеся прямые l и n задают искомую плоскость:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал