Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение требования






О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

 

В течение пяти дней со дня получения требования вы должны (п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

- либо представить в свою инспекцию истребованные документы (информацию);

- либо сообщить о том, что таких документов (информации) у вас нет.

При получении требования вам нужно прежде всего выяснить, можете ли вы его выполнить.

Если представить перечисленные в нем документы (информацию) для вас не составляет особого труда, исполняйте требование.

Если же требование обременительно либо вы по каким-то причинам не хотите представлять те или иные документы, имеет смысл выяснить, не содержит ли требование или поручение существенных изъянов, которые дадут вам основания не представлять документы.

Однако имейте в виду, что, если вы не представите документы, налоговики почти наверняка привлекут вас к ответственности. И свою позицию вам придется отстаивать в суде.

 

Примечание

О том, в каких случаях суд может оказаться на вашей стороне и освободить вас от ответственности за неисполнение требования, см. разд. 19.8.1 " Нарушения при составлении поручения и их последствия" и разд. 19.9.1 " Нарушения при составлении требования и их последствия".

 

ПРИМЕР

Письма в налоговую инспекцию о невозможности представить запрошенные документы (информацию)

 

Ситуация

 

ИФНС России N 55 по г. Москве в рамках выездной проверки ООО " Бета" проводит встречные проверки контрагентов. Требованием о представлении документов (информации) от 02.08.2010 N 25-Т налоговый орган требует от ООО " Альфа" представить в срок до 10 августа 2010 г. договоры с ООО " Бета" за 2009 г. ООО " Альфа" такими документами не располагает.

 

Решение

 

ООО " Альфа" составляет и направляет в ИФНС России N 55 по г. Москве письмо о невозможности представить запрашиваемые документы ввиду их отсутствия.

 

Руководителю

ИФНС России N 55 по г. Москве

173000, г. Москва,

ул. Малахова, д. 32

 

от ООО " Альфа",

ИНН 7755134420, КПП 775501001,

173000, г. Москва,

ул. Малахова, д. 30

 

Уведомление

о невозможности представления документов

согласно Требованию от 02.08.2010 N 25-Т

 

06 августа 2010 г. г. Москва

 

Настоящим уведомляем Вас, что исполнить полученное от Инспекции Требование о представлении документов (информации) от 02.08.2010 N 25-Т не представляется возможным в силу того, что ООО " Альфа" в 2009 г. не заключало договоры с ООО " Бета".

 

С уважением,

Каменских

Генеральный директор ООО " Альфа" ----------- Н.П. Каменских

 

СРОК НА ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал