Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К проверяемым документам






 

Как правило, основу налоговой проверки составляет анализ документов (ст. ст. 88, 89 НК РФ). В их числе:

- документы, которые представил сам налогоплательщик. В основном это его налоговая и бухгалтерская отчетность, документы, прилагаемые к налоговой отчетности, и т.п.;

- документы, которые налоговики специально истребуют или изымают в ходе проверки у налогоплательщика, его контрагентов или иных лиц, располагающих нужной информацией (ст. ст. 93, 93.1, 94 НК РФ). Это первичные бухгалтерские и налоговые документы, договоры, бухгалтерские и налоговые регистры и т.п.

 

Примечание

Подробнее о том, какие документы могут быть истребованы налоговым органом в ходе камеральной и выездной проверок, читайте в разд. 4.1 " Документы, которые могут быть истребованы при камеральной проверке" и разд. 13.1 " Какие документы могут быть истребованы при выездной проверке".

О выемке документов см. разд. 10.8.3 " Выемка документов и предметов".

 

Кроме того, в ходе выездной проверки налоговики имеют право доступа ко всем документам налогоплательщика, которые могут касаться исчисления и уплаты проверяемых налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ).

Таким образом, проверке могут подвергнуть не только отчетность, но и практически все бухгалтерские документы, в том числе первичные и платежные, все документы налогового учета, учетную политику, а также договоры, доверенности, учредительные документы, внутренние приказы и любые другие документы налогоплательщика, которые связаны с предметом налоговой проверки.

Прежде всего налоговиков интересуют, конечно, наличие и содержание указанных документов.

 

Примечание

О том, в течение какого срока вы должны обеспечивать сохранность документов на случай налоговой проверки, рассказано в разд. 20.1 " Хранение, утрата и восстановление документов".

 

Помимо этого они обращают внимание и на их оформление. Каждый исследуемый документ обязательно проходит формальную проверку на наличие необходимых реквизитов и соблюдение всех правил оформления.

Это связано с двумя основными причинами.

Во-первых, по мнению контролирующих органов, недостатки оформления документов, как и отсутствие документов, могут сами по себе стать основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. ст. 119, 120, 126 НК РФ.

Во-вторых, формальные изъяны в документах дают налоговикам основания для того, чтобы не принимать их в качестве доказательств правомерности учета затрат в налоговых расходах, применения вычетов, льгот и тому подобных оснований для уменьшения сумм налогов к уплате. В результате они производят доначисления по проверяемым налогам, а также привлекают налогоплательщиков к ответственности за их неуплату (ст. ст. 122, 123 НК РФ).

Ниже рассмотрим подробнее основные требования к оформлению некоторых видов документов и последствия их нарушения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал