Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Преломление






 

Для анализа поведения и воспользуемся следующим соображением - падающая волна на границе раздела разделяется на две - прошедшую и отраженную, причем энергия падающей волны (энергия, переносимая волной через границу раздела сред) уходит в энергию отраженной и преломленной волн (поскольку никаких других источников нет). Поэтому, поскольку коэффициент показывает отношение энергии прошедшей волны к энергии падающей, - отношение энергии отраженной волны к энергии падающей в p-волне, а и - аналогичные отношения в s-волне, должны выполнятся соотношения:

и

Действительно, проверим это:

рассмотрим отдельно числитель:

таким образом действительно , аналогично

 

Таким образом, используя предыдущее исследование , можно сказать, что:

Для случая падения из воздуха в стекло (а можно заметить, что если среды поменять местами, то это значение не изменится)

Между этими точками и ведут себя противоположно и .

Окончательно, монотонно возрастает от ()до , а затем монотонно убывает до 0 (при ), монотонно убывает от до 0 (при тех же пределах изменения ). Причем как для случая падения из менее оптически плотной среды, так и из более оптически плотной. Ниже на рисунке представлены графически зависимости для обоих этих случаев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал