![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Выбор методов по Ю.К. Бабанскому
ü Определить задачи изучения темы после ознакомления с программой и методическими указаниями по теме (задачи формирования знаний, умений, навыков общенаучного и политехнического характера, приемов учебно-познавательной деятельности). ü Ознакомиться с содержанием учебного материала по теме в учебнике, выделив основные научные и воспитательные идеи, понятия, законы, умения, навыки, которые должны быть усвоены учащимися в соответствии с поставленными задачами. ü Обосновать логику раскрытия темы в соответствии с закономерностями усвоения знаний, принципами систематичности, последовательности, связи обучения с жизнью, теории с практикой, научности и доступности, а также определить, на каком этапе раскрытия темы какие именно виды уроков потребуются, а какие вопросы можно будет перенести на самостоятельное изучение. ü Конкретизировать число и последовательность всех уроков и других занятий по теме в соответствии с временем, отведенным программой на ее изучение. ü Определить тематику каждого занятия, урока, сформулировав их основные задачи, совокупность которых должна обеспечить решение общего комплекса задач изучения темы. ü Конкретизировать задачи данного урока на основе изучения особенностей учащихся данного класса. ü Отобрать наиболее рациональное содержание обучения на данном уроке и выделить в нем главное, существенное. ü Избрать оптимальное сочетание методов и средств обучения для реализации содержания урока и намеченных учебно-воспитательных задач. ü Выбрать формы организации учебной работы школьников на уроке - общеклассные, групповые или индивидуальные. ü Определить оптимальный темп обучения на уроке, содержание и методы домашней работы учеников.
Занятие 6. Тема: Формы организации учебного процесса в школе. План
а) вводный урок; б) урок изучения нового материала; г) урок закрепления знаний и выработки и совершен6ствования умений и навыков; д) урок повторения и обобщения знаний; е) урок контроля и проверки знаний; ж) комбинированный урок.
|