![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Эквивалентные дозы ИГКС
* Препарат можно применять 1 раз в сутки при нетяжелой БА
Если контроль не достигнут, то к терапии низкими дозами ГКС присоединяются β 2-адреностимулятор длительного действия, например форадил. Альтернативным вариантом (например, у больных, которые плохо переносят β 2-агонисты) является назначение антилейкотриеновых препаратов или пролонгированного теофиллина. Если и при этом контроля над БА достигнуть не удалось, у больных, которые раньше получали низкие дозы ИГКС в сочетании с β 2- агонистом длительного действия, дозы ИГКС повышают до средней или высокой (см. табл.). Наконец, если контроля не удалось достигнуть даже при использовании высоких доз ИГКС в сочетании с β 2-адреностимуляторами длительного действия и другими противоастматическими препаратами, то наряду с назначенной ранее терапией больной должен получать ГКС в/в для повышения объема терапии, причем в первую очередь за счет присоединения эффективных дополнительных средств, таких как β 2- адреностимуляторы длительного действия. При этом доза ГКС повышается во вторую очередь, когда возможности дополнительной терапии исчерпаны. Это позволяет снизить риск нежелательных эффектов, связанных с длительным приемом ГКС. Для окончательной оценки эффективности низких доз ИГКС и решение вопроса о переходе с «шага» 2 к «шагу» 3 требуется 3 -4 месяца. Аналогичный процесс перехода с 3-го к 4-му «шагу» должен занимать 3 – 4 месяца, а от 4-го к 5-му – 3 - 6 месяцев. В отношении снижения объема терапии новая редакция Глобальной инициативы предусматривает следующие положения:
В ответ на ухудшение контроля над заболеванием необходимо пересмотреть поддерживающую терапию. Стандартная терапия обострения БА – высокая доза β 2 – агониста и короткий интенсивный курс высоких доз системных ГКС (перорально или внутривенно). По завершении терапии обострения БА обычно назначают поддерживающую терапию в прежнем объеме, за исключением тех случаев, когда обострение развилось вследствие постепенного ухудшения контроля за заболеванием, что позволяет предположить хроническую «недолеченность» пациента. В таких случаях после проверки техники использования ингаляторов показано ступенчатое увеличение объема терапии (увеличение дозы и числа препаратов для контроля заболевания).
|