Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот и отлично. Значит, я вечером звякну?






Не успела Лиза хотя бы кивнуть, как он тут же деловито куда-то направился. А она осталась стоять столбом посреди рекреации, где он к ней подошёл.

Ну-ну… – неожиданно оказалось, что весь этот разговор слышала Светка Пахомова, которая едва ли не за спиной у Лизы стояла.

Лиза даже вздрогнула. Но красавица тут же невозмутимо направилась прочь. А Лиза озадачилась: что бы означало это «ну-ну»?

Он извинился, сказал, что забыл про назначенную встречу, сказал, что у него дела, и обещал позвонить вечером. Как ты думаешь, он позвонит? – усевшись за парту, тут же поделилась с подругой своими переживаниями Лиза. – А ещё он пригласил меня к себе на день рождения!

– Безответственный он, конечно, но нельзя же сразу вычёркивать его номер телефона из мобильника, правда? – согласилась Давыдова. – Думаю, позвонит. Сам ведь подошёл, объяснился…

А Пахомова всё слышала. Такая недовольная ушла… – уже шёпотом продолжила Лиза, потому что прозвенел звонок, в класс вошла учительница.

Пусть знает наших! Не видать ей Рябова! – одними губами, почти без звука произнесла Ленка.

Поздно вечером Вася не просто позвонил, а сообщил, что он стоит внизу, у подъезда. Лиза как на крыльях тут же слетела вниз.

Прогуляемся, – предложил Рябов, и они медленно направились вдоль дома.

А какое у тебя ко мне дело? – спросила Лиза.

– У меня в четверг день рождения…

Что тебе подарить?

Айпод.

– Айпод? – растерялась Лиза: этого устройства она никогда не видела, но читала о нём и знала, что стоит он недёшево. – Но у меня нет таких денег…

Ой, деревня… Я же не прошу, чтобы ты мне его подарила. Это же город. Тут принято скидываться на подарок. Я хочу всех своих друзей позвать. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Даже если каждый мне по двести рублей подарит, то уже хорошо. Предки тоже добавят, и айпод в кармане.

Как ты хорошо придумал, – оценила Лиза. – Я всегда так мучаюсь с подарками. Только Ленке знаю что дарить, а остальным – прямо с ума сойти, как трудно придумать. А тут всё просто и понятно.

Вот об этом я с тобой и хотел поговорить. Я уже пригласил всех в четверг в кафе, в «Виноград», где мы с тобой сидели. Только вот про деньги мне, сама понимаешь, не очень удобно говорить. Давай так: ты им об этом скажешь, организуешь сбор средств на мой новый айпод. Ведь на кого я могу положиться? Только на тебя. Ты ведь – мой самый лучший друг.

Лизу, конечно, больше бы устроило, если бы он назвал её своей девушкой, но и от его «ты – мой самый лучший друг» у неё потеплело в груди.

Конечно! Я всё сделаю! – с жаром откликнулась Лиза.

Я в тебя верю, – улыбнулся Вася и приобнял её за плечо, – знаешь, что? А давай встречаться? Ты будешь моей девушкой?

И снова полночи Лиза не спала. Да и как тут уснёшь?! Ведь у неё теперь на самом деле есть свой парень. Они с Васей встречаются! По-настоящему! У него будет день рождения, они все пойдут в кафе, и он при всех будет обнимать её и танцевать только с ней. И пусть Светка Пахомова умрёт от зависти и злости! Это будет её, Лизин, день, её победа.

Во вторник на уроке литературы Лиза пустила по рядам записку: «Вася мечтает об айподе. Давайте все подарим ему по двести рублей, чтобы его мечта стала реальностью! Передай другому». А на перемене ещё и поговорила с большинством ребят сама, убеждая, что дарить деньги – это нормально, ведь с подарком так трудно угадать.

А к нам в четверг Тор с Рудиком придут, – расстроилась Лена, узнав, что Вася не будет откладывать празднование своего дня рождения на выходные, а собирается отметить его в четверг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал