Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну почему обязательно должно случиться что-нибудь плохое? – у самой себя вслух спросила Лиза, но ответа не было.






И тут вдруг запиликал домофон. На негнушихся ногах она прошла по коридору в прихожую и ответила:

Да?

Старкова, это я!

Это был Рябов. А значит, ничего плохого точно не должно было случиться. Лизино сердце заколотилось изо всех сил. Она заранее открыла дверь… Пока ехал лифт, казалось, прошла целая вечность. И вот Вася вывалился на лестничную клетку… с мешками, ещё бо`льшими, чем в прошлый раз, когда он приходил стирать.

Привет, заяц! – Вася ловко притянул её к себе и чмокнул в щёчку.

После чего по-деловому скинул обувь и куртку и, словно был у себя дома, направился в ванную комнату. Он снова пришёл к ней стирать!

Вася, но мы же собирались идти на открытие выставки? – робко напомнила Лиза.

Да ну их, эти картины. Давай лучше дома посидим, чаю попьём, а? Твои на месте?

– Да, Катя и Лена у себя, у них гости…

Лиза расстроилась, но лихорадочно пыталась успокоиться и убедить саму себя в том, что дома посидеть – это тоже очень романтично.

А что у тебя есть поесть? – загрузив с Лизиной помощью бельё и запустив машину, Рябов направился в кухню и распахнул дверцу холодильника.

У меня есть борщ. Хочешь?

Я хочу эти милые котлетки.

Это Катины.

Какая разница? Что вы, как буржуи живёте? Не подруги, что ли?

Мы… – Лиза не знала, как объяснить Васе, что это чужое.

Или тебе для меня жалко? Так я сейчас пойду в магазин и такого себе накуплю, что вам и не снилось. И мне для вас всех ничего было бы не жалко.

Мне для тебя ничего не жалко! – быстро выпалила Лиза, испугавшись, что он уйдёт.

Отлично, – обрадовался Рябов и, не успела она и глазом моргнуть, как он уже сунул сразу три котлеты разогреваться в микроволновку.

У Лизы всё похолодело внутри: что она потом скажет Кате, было совершенно непонятно.

И вообще, что вы с Давыдовой нашли в этой Зайцевой? Вы такие красивые, женственные, а она – мужланка. Упёртая. И совершенно некрасивая. Я её вообще, как девушку, не воспринимаю, – Вася уже уселся за стол.

Лиза нарезала и подала хлеб, кетчуп.

Может, ты картошки хочешь?.. – робко предложила она, чтобы не обсуждать Катю.

А картошку я и в общаге поем, – улыбнулся Вася. – А ты-то почему не ешь?

Я уже поела, спасибо.

Садись тогда. Посиди со мной. Мне так приятно, когда ты рядом.

Лиза зарделась и присела рядом с ним на краешек табуретки.

А почему тебя вчера в школе не было?

Заяц, есть такая поговорка: меньше знаешь – лучше спишь. Не дуйся. Я тебе, правда, не могу сказать. У нас с пацанами одно дело было… Помнишь, мне в четверг позвонили? Ну да ладно. А что у тебя ещё есть в холодильнике?

Лизе пришлось показать.

Я считаю, что девчонка должна уметь хорошо готовить, – заявил Вася, вытаскивая из холодильника огурец. – А тем более та, которая будет со мной. Я ведь люблю хорошо поесть. А ты неплохо готовишь. Я ещё в прошлый раз это заценил. Ты у меня – хорошая хозяйка!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал