Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот и есть! Просто ты… ты – чёрствая, грубая, ты – мужланка! А Вася… Он такой ранимый. Он – как я!






– Это он сказал, что я – мужланка? Слово-то какое нашёл…

Это… Это я так думаю. Что, у меня своего мнения нет?

Замолчите, обе! – почти выкрикнула Лена. – Девочки, послушайте себя, что вы говорите?! Лиза! Катя – наша подруга! И пусть ей не нравится Вася – это её право.

Пусть она при мне не говорит о нём плохо, – буркнула Лиза.

Я вообще больше не буду с тобой разговаривать! – Катя встала и ушла в свою комнату, хлопнув дверью.

Глава 9

В которой Лиза ссорится с Леной

Вася! Ты был совершенно прав. Катя действительно мужланка. Она видит только твою маску, а душу – нет. Она вообще ничего вокруг не видит и в людях не разбирается.

В воскресенье вечером Лиза с Рябовым шли по парку. Было уже совсем темно, горели фонари. Было тихо и безветренно. То там, то здесь на скамейках сидели парочки или целые компании. Где-то вдали кто-то пел под гитару.

Как ты можешь так говорить о своей подруге? Просто ей трудно понять, кто есть кто. А ты сразу на человеке клеймо ставишь! Надо просто перестать с ней общаться. Только не осуждать. Что ты как маленькая? Пусть живёт, как хочет, – назидательно закончил свою тираду Вася.

Лиза не ожидала такой реакции. Она хотела, чтобы он похвалил её за то, что она увидела, какая Катя на самом деле. Но и тут Вася был прав: конечно, не стоило осуждать людей просто из-за того, что они – другие. Лизе стало стыдно за то, что она обидела Катю.

Да, ты прав, – вслух согласилась она.

Но ведь и она не права. Как она может судить о других? Значит, она считает, что я – пустой человек? Ладно, припомним. А вообще, давай не будем о ней говорить? Пусть живёт, как хочет. Не хочет общаться с тобой – и не надо. Зачем она тебе? Главное, мы же нашли друг друга? Правда, заяц? – и он легонько щёлкнул её по носу.

Да.

Лизе очень захотелось, чтобы он её обнял, но Вася, казалось, уже думал о чём-то другом.

Дай мне обещание, что ты никому не скажешь. Пусть у нас будет своя маленькая тайна.

Хорошо. Я никому не скажу.

И даже Давыдовой.

И Давыдовой тоже.

Мне кажется, она тоже какая-то… странная.

Она – хорошая!

А я и не говорю, что она плохая. Просто она… Тебе не пара. Подожди, молчи! Она не такая, как ты. Она – обыкновенная. Таких много. «Заучек», которые всегда только и делают, что учат уроки. Она, наверное, золотую медаль хочет получить, да? Доказать всем, что она умнее их? Теории какие-то вечно высказывает. А всё в этом мире уже давно доказано, и всего всё равно не узнать. И потом, ведь она же не умнее тебя. Тогда зачем выпендриваться?

Да она не выпендривается! – защитила Лиза свою подругу.

Я не так выразился, прости. Просто она немного не от мира сего. Она… непрактичная. Слишком умная. Такая умная, что с ней скучно. Вот ты – живая девчонка. С тобой интересно, весело. Ты всегда хохочешь. А она… Нет, ты, конечно, можешь с ней дружить, я тебе не запрещаю, но просто не говори ей лишнего. О нас. Пусть у нас будет тайна, хорошо?

Лиза хотела было ещё раз заступиться за Лену, но желание срочно узнать про их общую тайну перевесило:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал