Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиза снова зарделась. Не потому, что – «хорошая хозяйка», а потому что – «ты у меня».






Мне приятно тебя накормить, – сказала она.

Ей уже было совершенно всё равно, что скажет Катя. В конце концов, она может сбегать вечером в круглосуточный супермаркет, купить котлеты и поджарить их для Кати.

Я сначала на тебя даже внимания не обратил. Что, думаю, за деревня? – продолжал Вася. – А теперь вот разглядел: ты – особенная. Ты так тонко всё чувствуешь. Так ужасно жить в мире, где все глупы, слепы, где никто тебя не понимает. А ты понимаешь. Ты ведь меня понимаешь?

Лиза его понимала, да ещё как! Ведь она чувствовала то же самое: что все слепы и глухи, что никто её не понимает.

– Конечно. Я тоже так хотела встретить родственную душу…

Душа моя, налей мне, пожалуйста, чаю, – улыбнулся Вася своей хитрой кошачьей улыбкой.

Конечно! – и Лиза кинулась разливать чай.

Мне было так одиноко в этом городе… А тебе?

Мне тоже!

Я, вообще, по жизни, очень одинокий. Никто меня не понимает. Думаешь, почему я всё время всех смешу, рассказываю байки – думаешь, это мне так весело? Нет! Просто люди злые, им ничего нельзя рассказывать, они тут же плюнут в душу. А поэтому я ношу маску. А на самом деле я – не такой.

Я тоже! – обрадовалась Лиза. – Я тоже такая одинокая. Ленка вся в своих мечтах и теориях, Катя только о своём клубе и говорит, а я… Я тоже ношу маску. Как будто я – такая же, как все.

Ты не такая как все, ты особенная!

– Ты тоже особенный, Вася…

У Лизы всё внутри дрожало. Она ни разу ни с кем не говорила о своём одиночестве. Только писала стихи. Да и те показывала только Давыдовой. А тут вдруг оказалось, что в этом мире есть ещё кто-то, такой же одинокий, как она. И ещё он сказал ей, что она – особенная. Ей такого раньше никто не говорил.

Конечно, особенный! Я – будущий великий журналист Вольдемар Побережный-Береговой. Ты думаешь, я – трепло? – Лиза так не думала, но он даже не дал ей слово вставить. – А вот и нет! Я уже был в редакции одной крупной газеты, и меня взяли в неё внештатным корреспондентом. Вот так! Я скоро начну статьи писать.

Я тоже хочу быть журналистом. Внештатным корреспондентом! – Лиза вдруг поняла, что тоже всю жизнь мечтала стать журналистом. – А можно я с тобой?

Не смеши меня. Разве из тебя выйдет журналист? Журналист должен быть пробивным, упорным, а ты трусливая. Да к тому же тут ещё и талант нужен.

Да?.. – расстроилась Лиза, как будто решение вопроса – стать ей журналисткой или нет – зависело исключительно от Рябова, а он ей это запретил.

Да ничего страшного. Девушка такой и должна быть. Терпеть не могу настырных баб.

Я не такая!

Поэтому ты мне и нравишься. Хочешь, кстати, я тебе свой новый айпод покажу?

Вася достал свою новую игрушку и пустился объяснять и демонстрировать Лизе её возможности.

Какая ты счастливая, Лизка, – вздохнула Ленка. – А Тор вчера полчасика всего у меня посидел, объяснил, какой он хочет пояс, и ушёл. И деньги обещал заплатить. Сказал, что бесплатно не возьмёт.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал