Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты сейчас-то меня слышишь? Правильно Вася сказал, что ты не в себе. И как я раньше этого не замечала!






Что ещё он тебе про меня наговорил?

Ничего особенного. Он умный, он говорит, что не надо людей осуждать.

А тебе есть за что меня осуждать?

Ты – чёрствая!

По-моему, утром у тебя была чёрствой Катя. А вечером уже и я тоже? – нервно хихикнула Лена. – Лиза, что с тобой происходит? Я не понимаю, что случилось?!

Всё ты понимаешь. Тебе просто тоже Вася не нравится!

Лиза и сама уже не понимала, с чего она затеяла этот скандал, какая муха её укусила, но отступать ей не хотелось. Но и сказать тоже было особенно-то и нечего. Потому что она и сама толком не понимала, чего хочет от Лены.

Я пойду к себе! – гордо сказала она и тут же осуществила своё намерение.

Лена её не остановила.

Ну и не надо! – вслух высказалась Лиза, включая компьютер и вылезая вКонтакт.

На часах было почти уже два, давно нужно было ложиться спать, но ей не хотелось. Она и злилась на подругу за то, что та действительно не от мира сего и разговаривает с ней о чём угодно, только не о Васе Рябове. И вместе с тем она чувствовала себя виноватой перед Леной. С чего это она вдруг накинулась на Давыдову? Что хотела сказать? Чего вообще от неё хотела?

Мама права: я совершенно не умею общаться с людьми, – продолжала Лиза общаться сама с собой. – Я – неумёха, истеричка и просто дура! И как этого до сих пор не заметил Вася? – и тут же испугалась: – А вдруг он заметит?!

И дальше уже мысли поскакали, полетели сами собой: «А вдруг он заметит? А вдруг он поймёт, что я – чудовище? Что я только прикидываюсь хорошей, а сама… А сама мало того, что уродина, так ещё и полная дура. И вообще, не умею с людьми ладить. И столько во мне плохого…»

«На автомате» Лиза вылезла в свои сообщения. Там было… письмо от Пахомовой. Лиза чуть с компьютерного кресла не свалилась: что должно было произойти в мире, чтобы заносчивая Светка вдруг решила обратиться к ней, Лизе Старковой из Пряжи? Лиза открыла письмо…

Думаешь, он – твой? А знаешь, почему Рябов в субботу, двенадцатого, тебя продинамил? Потому что он гулял со мной!» – высветилось на мониторе.

Глава 10

Таинственный кухонный гость

До четверга Лиза с ума сходила от подозрений. С чего это вдруг Пахомова решила ей написать? Правда ли, что Вася тогда гулял с ней? Если нет, то откуда Светка знает, что он должен был встречаться с Лизой?

Поговорить обо всём этом ей было не с кем, потому что Ленка на неё всё ещё обижалась. Они жили в одной квартире, сидели за одной партой, а были как чужие. Говорили, конечно, о бытовых делах, об уроках, но как-то натянуто. Лиза считала, что Давыдова страдает из-за своего Тора, точнее, из-за наличия у него девушки. Но при чём тут она, Лиза? Ведь она же в этом не виновата. И вообще, она ни в чём не виновата. И в том, что неожиданно вышла из себя и наговорила подруге того, что лучше было бы не говорить, тоже. Ведь Ленка же знает, что у неё просто такая реакция на переходный возраст.

Да и самой Лизе с подругой говорить не хотелось. Потому что это было бессмысленно. Ведь Лена вся в своих фантазиях. Да и Рябов ей, как выяснилось, не нравится. Чем Лена ей может помочь?

Спросить же самого Васю напрямую Лиза не могла. Давала себе слово – сделать это, чтобы не мучиться подозрениями, но – не могла. Хотя они постоянно общались в школе. Вокруг Васи всё реже стал собираться кружок из преданных поклонниц, и всё больше времени он проводил с ней, с Лизой. Всё равно она стеснялась.

Да и к тому же Светка Пахомова, казалось, вообще забыла об их – и Васином, и Лизином – существовании. К четвергу Лизе уже стало казаться, что это сообщение – какой-то глупый Светкин розыгрыш. Она пришла к выводу, что Пахомова всё врёт. Что Светка просто жутко завидует Лизе из-за того, что Вася выбрал не её, Светку, а её, Лизу. А потому и врёт. И плетёт интриги, как в сериалах. Чтобы разлучить Лизу с любимым.

Она пришла к выводу, что и Катя, и Лена тоже ей просто завидуют, и она совершенно права, что честно сказала им, что она про них думает. Ведь они же её сами первые обидели – отозвались плохо о Васе, зная, что она от него без ума.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал