Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он меня не любит! – вдруг поняла Лиза. – Он меня бросил!» – застучало у неё в висках.






– Нет, такого не может быть… – попыталась она взять себя в руки, заговорила вслух сама с собой, – это просто размолвка, временная ссора. Завтра мы встретимся в школе, я извинюсь перед ним за свои подозрения, и всё снова будет хорошо, всё будет хорошо…

Но саму себя утешать было трудно. Вот если бы то же самое ей сказала Лена… Но выйти на кухню и позвать подружку Лиза почему-то не могла. Какое-то упрямство, желание что-то неизвестно кому доказать, мешало ей обратиться к Давыдовой за помощью. Лиза включила музыку в своей комнате, чтобы не слышать смеха в кухне. Легла на кровать и свернулась клубочком. Это был её старый, проверенный способ борьбы с ОПН – очень плохим настроением: лечь и немного поспать. Ведь утро вечера мудренее…

К собственному удивлению, Лиза тут же стала проваливаться в сон. И ей казалось, что когда она проснётся, она обязательно увидит на мониторе новое сообщение, и оно будет от Васи, и Вася напишет, что он давно её простил, и назначит ей новое свидание…

Лиза проснулась в полной тишине. Подборка песен уже доиграла, из кухни, и вообще в квартире, не доносилось ни звука. Она взглянула на часы – первый час ночи.

– Ничего себе, прилегла на полчасика, – удивилась Лиза и…

И вспомнила, что случилось перед тем, как она заснула. ОНА ПОРУГАЛАСЬ С ВАСЕЙ!

Очень плохое настроение тут же вернулось. Накатило во всей своей красе. А вКонтакте не было никаких новых сообщений – Вася её не простил.

Я не буду, не буду, не буду об этом думать, – самой себе вслух сказала Лиза.

Умылась, почистила зубы, постелила постель и залезла под одеяло.

Надо поскорее снова заснуть. А завтра поговорить с Васей, – вслух же сказала она сама себе.

Но сон не шёл. Отношения, которые обещали стать самыми чудесными на свете, настоящая любовь, которая, наконец, пришла и к Лизе, – всё это оказалось лишь миражом. И мама вновь была права: Лиза была неумёхой, застенчивой, неуверенной в себе; она понимала, что что-то сделала не так, где-то была не права, но совершенно не знала – где и в чём. И чем больше она думала об этом, тем больше ей казалось, что всё кончено. Не отношения с Васей, а вообще – всё. Ей казалось, что ничего хорошего больше быть не может. Она настолько бестолковая, что в жизни у неё никогда не будет ни своего парня, ни настоящей подруги. Что никому она не нужна. И даже кем ей быть, на какой факультет поступать, Лиза не знает. Поэтому ничего из неё в этой жизни не получится.

От этих мыслей слёзы сами собой покатились по её щекам. Лиза плакала и плакала, и всё никак не могла остановиться. Она поняла, что уже вообще ничего больше в жизни не хочет. Не хочет, чтобы наступило завтра. Не хочет ни с кем разговаривать. Не хочет идти в школу и получать хорошие оценки. НИ-ЧЕ-ГО.

Подушка быстро промокла от слёз, а Лиза всё не могла остановиться. Ей уже хотелось перестать плакать, потому что и слёзы уже у неё кончились, только на горло изнутри давили какие-то непонятные спазмы, из-за которых почти невозможно стало дышать. Мама в таких случаях шла в кухню, брала специальную маленькую рюмочку, которая стояла в шкафчике на нижней полке, наливала туда воду из графина и капала в неё валерьянку. Лиза почувствовала себя взрослой-взрослой – ведь у неё же настоящие взрослые проблемы! – и решила отправиться в кухню и поискать по шкафчикам: а вдруг у хозяев где-то хранится специальная рюмочка и пузырёк с валерьянкой?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал