Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я на костёр иду, мне имя – Жанна.






Здесь почему-то строчки закончились, но Лиза чувствовала, что это – не конец. Нужен какой-то финал, и финал сильный… Она вскочила, пробежалась от двери до окна и обратно… У неё появилось столько энергии, что, казалось, к ней можно было подключать лампочки и электроприборы… И тут пришло – придумалось – завершающее четверостишие:

Я узнаю тебя во всех веках.

Узнай меня и в выдохе и в вдохе.

Что у тебя на этот раз в руках?

Смотри, как вслед смеются нам эпохи.

Лизе тут же стало спокойно и радостно.

Вот так! И не нужен мне никакой Вася Рябов!

Она ещё раз перечитала текст. И прямо с тетрадкой в руках заснула.

Глава 11

Серьёзный разговор

Первое, что вспомнила Лиза, проснувшись, это свой удивительный сон. Как она пошла в кухню искать валерьянку, а там оказался симпатичный парень, как она плакала, а он обнимал её и утешал, и как ей и правда стало хорошо и спокойно рядом с ним. Лиза силилась вспомнить его лицо, но у неё это никак не получалось. Вспоминалось только само ощущение от его присутствия.

«Как жалко, что это был лишь сон! – подумала она и тут же спохватилась: – А как же Вася?!»

Её взгляд упал на лежавшую у кровати тетрадку со стихами: «Смотри, как вслед смеются нам эпохи…» Но на свежую голову встречи с ним раз в столетие и в разных обличиях вовсе не показались Лизе чем-то романтичным. Ей нужно было всё, сразу и сейчас.

Вася! Ведь она так глупо поверила Пахомовой – и сама же разрушила свою любовь! Надо скорее бежать в школу, чтобы поговорить с Васей!

Лиза подскочила на кровати… И увидела часы: первый урок подходил к концу. Она выскочила в коридор: ни Кати, ни Лены дома не было. Они ушли в школу без Лизы.

Предательницы!» – подумала Лиза, на ходу натягивая джинсы.

Почему вы ушли без меня?! Почему вы меня не разбудили?! – на перемене накинулась Лиза на соседок.

Мы тебя не разбудили?! – хором ответили те. – Да мы к тебе ломились полчаса, но у тебя была закрыта дверь. Мы вообще не понимаем, как можно так крепко спать, чтобы ничего не слышать!

Да? – опешила Лиза.

Да! Мы вообще с тобой хотим серьёзно поговорить! – заявила Катя.

– Ты со мной уже разговариваешь…

Но на эту фразу Зайцева внимания не обратила, она сразу начала по делу:

Что с тобой происходит последнее время? Ты сама не своя. То плачешь, то на нас кидаешься. Я знаю, что ты сейчас скажешь – что я мужланка, грубо лезу в твою тонкую душевную организацию… Можешь говорить, что угодно. Но мне – нам – не всё равно, что с тобой, потому что мы – твои подруги!

Лиза, правда, давай поговорим, – вставила Лена.

– О чём? – Лиза никак не могла понять, что такое случилось. – Я… – она хотела возразить, объяснить, но…

Но тут у неё все слова разом вылетели из головы, потому что к ней, явно к ней, направлялся Вася.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал