Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы преобразования чертежа






Цель способов преобразования чертежа состоит в том, что геометрические образы из общего переводятся в частное положение, чем упрощается решение конкретной задачи.

Преобразование чертежа может быть осуществлено:

1) способом вращения вокруг осей, перпендикулярных плоскостям проекций;

2) способом вращения вокруг линии уровня;

3) способом плоско-параллельного перемещения;

4) способом перемены плоскостей проекций.

Чтобы решить задачу 4, необходимо ознакомиться с теорией вращения геометрических образов.

 

 

На рис. 11 даны наглядное изображение точки А и ось вращения i, перпендикулярная фронтальной плоскости проекций. При вращении вокруг оси i точка А опишет окружность в плоскости Q, перпендикулярной оси i и одновременно параллельной плоскости П2, поэтому траектория точки будет проектироваться на эту плоскость в виде окружности того же радиуса, а на плоскость П1 – в отрезок прямой, перпендикулярной к оси вращения i 1. На рис. 12 показан чертеж вращения точки А.

Если необходимо повернуть прямую на определенный угол, достаточно повернуть на этот угол две точки А и В.

На рис. 13. прямую АВ поворачиваем на угол a вокруг оси, перпендикулярной А1В11¢ В1¢. Таким образом, можно повернуть прямую так, как удобно для решения задачи.

 

 

Первым поворотом (рис. 14) располагаем горизонтальную проекцию прямой параллельно оси ОХ, фронтальные проекции точек А и В перемещаются перпендикулярно оси i, прямая заняла положение, параллельное фронтальной плоскости проекций, и стала фронтально (А2¢ В2¢ - натуральная величина). Если поменять расположение оси вращения на перпендикулярное фронтальной плоскости, повернуть прямую еще раз, получим горизонтально проецирующую прямую. Можно положение оси i не указывать на чертеже, такое решение задачи называется вращением без указания осей, или плоско-параллельным перемещением. Задача 4 решается именно таким методом.

Задача 4

 

Определить натуральную величину плоской фигуры (треугольника АВС) способом вращения вокруг осей, перпендикулярных плоскостям проекций (метод плоско-параллельного перемещения) (пример на рис. 15).

 

Указания к задаче 4

 

1) соблюдая правила вращения геометрических фигур вокруг оси, перпендикулярной плоскости проекций, необходимо: привести АВС в положение проецирующей плоскости, для этого горизонтальную проекцию горизонтали h1 располагаем перпендикулярно оси ОХ, переносят, не изменяя ее, в положение А1¢ B1¢ C1¢ , фронтальные проекции точек перемещаются по линиям связи параллельным оси ОХ, таким образом, плоскость треугольника из общего положения преобразовалась во фронтально-проецирующую (А2¢ B2¢ C2¢ );

2) выполнив еще один поворот до параллельности плоскости П1, т.е. повернув А2¢ В2¢ С2¢ ç ç ОХ, определяем на горизонтальной плоскости проекций натуральную величину А1² В1² С1² .

 

Алгоритм решения задачи 4

 

1. A212 ç ç OX=h2; 11Ì B1C1.

2. A111® A1¢ 11¢ ^ OX,

A1B1C1~A1¢ B1¢ C1¢ ,

B1¢ ®B2¢ ; A1¢ ®A2¢ ; С1¢ ®С2¢ ,

A2¢ B2¢ C2¢ ^ П2.

3. A2¢ B2¢ C2¢ ç ç OX®A2² B2² C2² ç ç П1,

A1¢ ®A1² ; B1¢ ®B1² ; C1¢ ®C1² ,

|A1² B1² C1² |.


 


Способ перемены (замены) плоскостей проекций

Сущность способа заключается в следующем. Одна из плоскостей проекций заменяется на новую, располагаемую так, чтобы удобно было решить конкретную задачу. При этом плоскости проекций должны быть взаимно-перпендикулярны.

На рис. 16 представлена точка А и ее проекции на плоскости П1 и П2. Вместо плоскости П2 вводится новая плоскость проекций П4 перпендикулярная П1, на эту плоскость проецируем точку А – это А4. Высота (координата Z) точки не изменилась. Линия пересечения плоскостей проекций П1 и П4 является новой осью – Х1, при этом А2АХ4АХ1=Z.

 

 

 

На рис. 17 выполнен комплексный чертеж точки методом перемены плоскостей проекций. Линия связи А1А4 перпендикулярна новой оси Х1.

При определении расстояния от точки до плоскости (задача 5, рис. 15) следует переменить плоскость проекций так, чтобы плоскость АВС из общего положения преобразовалась в проецирующую и тогда перпендикуляр из точки D будет ответом на поставленный вопрос.

 

Задача 5

 

Методом перемены плоскостей проекций определить расстояние от точки D до плоскости АВС. (пример на рис. 15).

Указания к задаче 5

 

Соблюдая правила построения геометрических фигур на заменяемых плоскостях проекций, необходимо:

1) преобразовать плоскость общего положения АВС в проецирующую, для этого перпендикулярно главной линии плоскости (горизонтали или фронтали) вводятся новая ось Х1 и новая плоскость П4 ^ П2;

2) точки А2В2С2 и D2 стремятся в новую систему координат по линиям связи, перпендикулярным к новой оси Х1, оставляя прежними координаты Z или У (на примере – УА=const). Перпендикуляр, восстановленный из точки к плоскости, является искомым расстоянием.

 

Алгоритм решения задачи 5

 

1. С1f1 ç ç OX; f2 Ì A2B2;

2. X1 ^ C2f2; X1= ,

A2®A4A; B2®B4В,

С2®С4С; D2®D4D.

3. A4B4C4 ^ П4; D4 ^ A4B4C4; |D4 K4|.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал