Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С массой тела менее 1500 г в различные возрастные периоды






в зависимости от тяжести поражения ЦНС (в условиях поликлиники)

Дети до 1 года с благоприятным развитием, имеющие легкие признаки повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, мышечную дистонию, с минимальной задержкой психомоторного развития (на 1-2 месяца) наблюдаются невропатологом 1 раз в 3 месяца. Им рекомендована общеукрепляющая и стимулирующая терапия двумя курсами. Дети 1-3 лет с благоприятным развитием наблюдаются невропатологом ежегодно. Неврологические нарушения у них не выявляются, ходят они самостоятельно с 12-13 месяцев, на первом году жизни произносят отдельные слова. Им необходима общеукрепляющая и стимулирующая терапия 1 раз в год весной, дети 4-7 и 8-14 лет с благоприятным развитием наблюдаются невропатологом один раз в год, при астении получают общеукрепляющее лечение (весной).

Детям с задержкой развития до 1 года с длительно сохраняющимися признаками повышения нервно-рефлекторной возбудимости и мышечной дистонией, с отчетливой (на 2-3 месяца) задержкой психомоторного развития необходимо наблюдение невропатолога один раз в два месяца. Им рекомендовано симптоматическое лечение курсами и общеукрепляющая терапия. Детям 1-3 лет с энцефалопатией и неврологическими нарушениями к 1-1, 5 годам, самостоятельной ходьбой с 11-18 месяцев, малоразборчивой и обедненной речью необходимы наблюдение невропатолога по форме М30 два раза в год, общеукрепляющая терапия ежегодно два раза (весна, осень), а также симптоматическая терапия.

Для детей 4-7 лет с задержанным развитием характерна следующая клиника: резидуальная органическая симптоматика, дислалия, моторная неловкость, задержка развития на 3-б месяцев, астенический синдром. Они наблюдаются невропатологом по форме 30 один раз в год. Им должна проводиться общеукрепляющая и симптоматическая терапия один раз в од весной. Дети 8-14 лет, рожденные с массой менее 1500 г, с задержкой развития (проявления — астенический синдром, в ряде случаев речевые расстройства, нарушения зрения и слуха) наблюдаются невропатологом по показаниям, получают общеукрепляющую и симптоматическую терапию один раз в год весной.

Дети до 1 года с выраженным нарушением развития имеют грубую задержку психомоторного развития (на 4-6 месяцев, до 1 года), признаки органического поражения ЦНС. Они наблюдаются невропатологом один раз в месяц, постоянно получают посиндромную терапию 2-3 раза в год, стационарное лечение 1-2 раза в год.

Для детей 1-3 лет с нарушенным развитием характерна выраженная задержка развития (на 6 месяцев — 1 год), неврологические нарушения в форме парезов, атаксии, гиперкинезов, нарушений черепно-мозговой иннервации. Им необходимо наблюдение невропатолога по форме 30 четыре раза в год. Они получают стационарное лечение по показаниям, общеукрепляющую терапию 2-3 раза в год и посиндромную терапию 1-2 раза в год.

По форме №112 два раза в году невропатолога наблюдаются дети 4- 7 лет с отчетливой резидуальной органической симптоматикой, задержкой развития на 8 месяцев, расстройством речи, дизартрией, цереброастеническим синдромом. Они получают общеукрепляющую терапию 2 раза в год (весна, осень), посиндромную терапию по показаниям.

Дети 8-14 лет с нарушенным развитием с характерной клиникой (остаточные явления органического поражения ЦНС, астенический синдром) наблюдаются невропатологом ежегодно. Им необходима общеукрепляющая терапия весной, посиндромная терапия по показаниям.

Дети с неблагоприятным развитием, имеющие грубое органическое поражение ЦНС, постоянно наблюдаются и лечатся в специализированных учреждениях.

 

Таблица 19


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал