Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5. Из точки направлен луч света под углом 45° к прямой . Дойдя до этой прямой, луч от нее отразился. Составить уравнения падающего и отраженного лучей.






Решение. В формулировке задачи величина угла падения дана как в физике, без указания направления. Поэтому возможны два варианта чертежа.

 

       
   
 
 

 

 


На Рис. 5 угол падения, а на Рис. 6 угол.Уравнения падающего и отраженного лучей будем искать с использованием формулы тангенса угла между прямыми (4). Предварительно преобразуем уравнение отражающей прямой к виду с угловым коэффициентом.

Оформим две колонки: левая - для , правая - для .


Уравнение падающего луча: Точка отражения : Угол отражения . Угловой коэффициент отраженного луча найдем из уравнения: Уравнение отраженного луча:   Уравнение падающего луча: Точка отражения : Угол отражения . Угловой коэффициент отраженного луча найдем из уравнения: Уравнение отраженного луча:  

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал