Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невеста Христа






Это один из самых прекрасных образов церкви в Но­вом Завете. Апостол Павел, говоря об отношениях мужа и жены, заметил: «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5: 32). Ес­ли Ветхий Завет говорит о Боге как о муже Израиля (Ис. 54: 1-8), то в Новом Завете апостол Павел гово­рит о Христе как о муже церкви. Он представляет Христа как пример для каждого человека в том, что касается брачных отношений и велит мужьям лю­бить своих жен (Еф. 5: 25-27).

Возможно, такая картина святой и сияющей церк­ви не соответствует ее сегодняшнему состоянию, но мы получаем представление о том, какой желает ви­деть Свою Церковь Иисус. Однажды Он вернется в славе. Иоанну было дано видение церкви, описанное в книге Откровения: «...святый город Иерусалим, но­вый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр. 21: 2). Сегодня церковь мала и слаба. Но однажды мы увидим ее такой, какой Иисус предназначил ей быть. А до этого мы должны стараться приблизиться к то­му образу церкви, который дается в Новом Завете, настолько, насколько это возможно.

Нашим ответом на любовь Христа к нам должна быть ответная любовь к Нему. Нашу любовь к Нему мы можем показать тем, что будем жить в святости и чистоте, исполняя Его цель для нас, как невеста, Ему соответствующая. Этого хочет от нас Он. Именно так может исполнится Его замысел о нас. Мы долж­ны изменяться и становиться все прекраснее до тех пор, пока не станем невестой, которая подходит Ему во всех отношениях.

Кроме того, замысел Иисуса для Его церкви за­ключается в том, что мы должны «возвещать совер­шенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2: 9). Восхваление Бога включает в се­бя и поклонение, и свидетельство. Поклонением мы выражаем свою любовь к Господу, и то, что все наше существо - сердце, разум и тело - преклоняется пе­ред Ним. Для этого мы сотворены. Вестминстерский катехизис говорит об этом так: «Главное предназна­чение человека - прославлять Бога и наслаждаться Им вечно».

Наше свидетельство - проявление любви к другим людям. Бог призвал нас нести Благую Весть другим и привлекать их в Его церковь, провозглашая Его дела. И в поклонении, и в свидетельстве мы должны по-со­временному выразить вечные истины. Бог не меня­ется, Евангелие - тоже. Мы не можем изменить наше учение или проповедь только для того, чтобы угодить преходящей моде, но способ, каким мы покло­няемся и проповедуем Евангелие, должен найти отклик в людях нашего времени. Для многих из них это - современная музыка и современный язык.

Если церковь не принимает новозаветный обра­зец, церковные служения становятся скучными и на­доедливыми. На самом деле они должны быть поис­тине захватывающими; иногда так и бывает. Церковь - это люди, принадлежащие Богу и соединенные вместе любовью как одна семья. Они представляют этому миру Христа и Его присутствие среди них; они любят своего Господа, как невеста любит жениха, и возлюб­лены Им, как невеста возлюблена женихом. Чем же должна быть церковь? Чем-то вроде неба на земле!

Вот что написали молодые супруги, которые не­давно уверовали в Христа:

 

 

«Мы уже год посещаем церковь и чувствуем себя как до­ма. Ни в каком другом месте невозможно найти такую атмосферу любви, дружбы и восторга. Радость от этого намного больше, чем от вечеринки в кафе, или от ужи­на в ресторане... (Должна признаться, что я еще нахо­жу удовольствие во всем этом.) Мы оба обнаружили, что воскресные служения и собрания по средам - выс­шие точки недели. Так и кажется, что идешь туда, что­бы глотнуть свежего воздуха, особенно по средам, ког­да повседневные заботы вот-вот захлестнут тебя! И на­оборот, если мы пропускаем собрание, мы чувствуем себя какими-то опустошенными. Конечно, мы можем го­ворить с Богом и вдвоем с мужем, и по одиночке, но когда мы собираемся вместе, поистине кузнечные мехи раздувают пламя нашей веры».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал