Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства. Пятый способ, которым Бог направляет нас, это обстоятельства






Пятый способ, которым Бог направляет нас, это обстоятельства. У Бога абсолютная власть. Он контролирует все. 16 глава Притч, стих 9, говорит: " Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его." Иногда Бог закрывает двери. Пример этого мы находим в16 главе книги Деяний, стих 7, к которому мы уже обращались. Тогда Дух закрыл дверь. Иногда Бог, наоборот, открывает двери. Павел пишет об этом в 1 Послании к Коринфянам 16 глава, стих 9: " Ибо для меня отверста великая и широкая дверь..."

Майкл Бодро изучал русский язык в Оксфорде, и его преподаватель Доктор Зернов передал ему письмо, которое он получил, так как думал, что это может его заинтересовать. Письмо было написано простым языком без витиеватостей и, прочитав его, Майкл понял, что это настоящий голос гонимой церкви, какой она и в самом деле была тогда в России. Подписано оно было двумя именами: Варавва и Пронина. В апреле 1964 Майкл поехал в Россию вместе с группой учителей. Они дождались темноты, взяли такси и попросили подвезти их к церкви Святого Петра и Святого Павла, которая была к этому времени разрушена, Майкл помнил ее с прошлого приезда. Но когда они приехали на площадь, то не нашли ничего, кроме 12 футового забора, скрывавшего груду булыжников, в которую превратили церковь, и двух женщин с другой стороны площади, которые пытались залезть на забор и заглянуть внутрь. Он стал наблюдать за ними, пошел вдоль изгороди, но они испугались, увидев его, и бросились прочь. Он бежал за ними пока не догнал. " Кто Вы? " - спросили они. " Я англичанин, - ответил Майкл - Я приехал, чтобы узнать, что происходит в России." Они проводили его в дом к еще одной женщине, которая спросила, что заставило его приехать. " Я получил письмо с Украины через Париж", - ответил он. Женщину заинтересовало, кем было подписано это письмо. " Варавва и Пронина". Это вызвало поток слез, и Майкл подумал, что сказал что-то не так. Тогда она указала на двух своих подруг и сказала: " Это Варавва, а это Пронина". В России живет более 140 миллионов человек. Украина, с которой было послано письмо находится на расстоянии 1300 миль от Москвы. Майкл Бордо прибыл из Англии. Они бы не встретились, если бы кто-нибудь из них приехал к разрушенной церкви на час раньше или на час позже. Таким вот образом Бог призывал Майкла начать то, что затем станет делом его жизни. Он стал главой Кестон Колледжа, исследовательского центра, организовывающего помощь верующим, пострадавшим от коммунистических режимов. Его работа и исследования признаны и уважаемы правительствами многих стран мира.

Бог может использовать обстоятельства и нам нужно обращать на них внимание, но не слишком полагаться. Иногда нам следует поступить вопреки обстоятельствам. Но все же надо принимать их во внимание, потому что обстоятельства - это то, что теологи называют " Провидением Божьим" - Его способность контролировать события и ситуации.

Это был пятый способ, которым Бог может направлять нас.

В заключение позвольте один совет: не спешите. Автор Послания к Евреям подчеркивает, что Авраам " долготерпев, получил обещанное." Часто мы ошибаемся именно потому, что торопимся, не в состоянии выждать сколько нужно. Это не всегда легко. Помните, как трудно было Аврааму? Это не было просто и Иисусу. Он очень хорошо слышал голос Божий и знал, что он должен делать, но именно это и было нелегко. Для нас тоже это может оказаться не просто, но торопиться все равно не следует.

Во-вторых, мы все совершаем ошибки. Как хорошо, что Бог любит нас и прощает. Есть стих в книге пророка Иоиля, там Бог говорит: " Я воздам за те годы, которые пожрала саранча". И если Вы здесь сегодня, или Вы смотрите это по видео, и думаете: " Жаль, что я не знал этого несколько лет назад, моя жизнь теперь не была бы разрушена", то для вас хорошая новость: Бог может простить Ваше прошлое, дать Вам начать все снчала, даже может использовать Ваши ошибки в Своем общем плане. Прочитаем из Послания к Римлянам, глава 8, стих 28. Павел пишет тут: " При том знаем, что любящих Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу".

Лорд Рэдсток, живший в середине 19 века как-то раз был в Норвегии и остановился в гостинице. В холле отеля сидела за роялем маленькая девочка и долбила по клавишам, производя умопомрачительные звуки. Дрын-брын-крын - ужасно раздражающий шум. Затем к ней подошел мужчина и сел рядом. Девочка продолжала дрынкать, а он стал пристраивать мелодию и - О чудо! - полилась прекрасная музыка. Человек, который заполнил промежутки музыкой был отец девочки, композитор Александр Бородин, автор оперы " Князь Игорь". Он использовал ошибки девочки и создал нечто прекрасное. Это как раз то, что Бог может сделать для нас. Мы говорим: " Господи, я буду делать то, что Ты захочешь". Мы читаем Его слово и имеем водительство Писания, прислушиваемся к Его Духу, и таким образом осуществляется руководство Духом. Мы используем свой здравый смысл, не пренебрегаем Советом Святых, принимаем во внимание обстоятельства. И если мы делаем все это и имеем терпение, как и Авраам имел, То Бог берет наше " дрын-брын-крын" и делает нечто прекрасное из наших жизней.

Давайте помолимся.

Отец, мы благодарим тебя за сегодняшний день, за то, что Ты всегда с нами, что Ты берешь даже наши ошибки и оборачиваешь в нечто прекрасное. И я прошу, чтобы Ты использовал каждого из нас и осуществлял Твой план для наших жизней. Во имя Иисуса Христа. Аминь.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал