Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он был обещан Отцом






Откроем книгу Иеремии, главу 31, стих 31.

Если читать Ветхий Завет далее, мы наткнемся на обещание чего-то нового, называемого Обещанием Отца. Что же это за обещание? Что должно случиться? Иеремия, 31, стих 31: " Вот наступают дни, говорит Господь, когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат - брата, и говорить: " познайте Господа", ибо все сами будут знать меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что я прощу беззакония их и грехов их уже не вспомяну более".

В Ветхом Завете Бог заключил завет со Своими людьми. Он сказал: " Я буду вашим Богом, вы будете Моим народом." Он так замечательно все устроил! Чтобы оставаться в завете, людям надо было только следовать определенным правилам, и они были бы в благословении Божьем. Проблема в том, что они не могли жить по этим правилам и постоянно их нарушали. И эти правила стали для них как тяжелая ноша, она давила и не давала разогнуться, всего лишь потому, что они не исполняли заповедей. Но Бог сказал: " Теперь приходит время, когда вместо этого бремени на ваших плечах этот закон будет внутри вас."

Это вопрос нашего отношения, не правда ли? Ну как наше отношение к работе, например. Мы можем выполнять свою работу только потому, что подчиняемся правилам. То есть мы приходим в 9.30 и ни минутой раньше. Нам просто жалко потратить даже эту минуту. Как только часы пробили час - мы уже обедаем, и уж точно не появимся в кабинете до 2-х. 5.30 - ровно в 5.30 - мы уходим. Нам приходится подчиняться правилам, но мы стараемся вложиться в это как можно меньше. Это отношение тех людей, которые не любят свою работу. Другие, наоборот, любят свою работу. Они - само нетерпение с утра. Их не удержишь в постели утром: " Быстрее на работу! ". Они в офисе ни свет ни заря. Обеденный перерыв для них не существует, " нечего терять время на всякую ерунду! " Они вообще на часы на работе не смотрят, сидят допоздна, потому что любят свою работу. Они, получается, все правила выполняют, но не потому что им приходится, просто это вытекает из их отношения к работе.

Об этом говорил Бог. Если мы любим Его, это не вопрос выполнения правил, это просто само собой вытекает из отношений любви с Богом. " Они будут знать Меня. Они все будут в отношениях со Мной. Вот что случится." Как случится?

Откроем книгу пророка Иезекииля, главу 36, стих 26. Как будет исполнено обещание Божье? Иезекииль говорит нам, как: " Я дам вам сердце новое - так говорит Господь - и дух новый дам вам. и возьму из плоти вашей сердце каменное, и лам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас Дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять." Он говорит, что вложит Свой Дух в нас, в этом и есть секрет. Он собирается сделать наши сердца мягкими из твердых.

Как-то Джеки Пулинджер выступала у нас в Холи Тринити. Это женщина, которая в возрасте 21 года уехала в Гон Конг и работала там в Уоллд Сити, сейчас этого места уже нет. Но раньше там была трущоба, где 60 000 человек, 60 000!, жили в ужасных условиях. Всю свою жизнь она посвятила работе с наркоманами, отъявленными бандитами и проститутками. Свое выступление а Холи Тринити она начала словами: " Бог хочет дать нам мягкие сердца и твердые ноги." Она также сказала: " Беда большинства из нас в том, что мы имеем твердые сердца и мягкие ноги". Сама Джеки - пример мягкого сердца, сострадательного сердца. Глядя на то как она служит этим наркоманам и уличным девицам, можно увидеть Божью любовь, изливающуюся из ее сострадающего сердца. Но ноги у нее твердые. Никто не назвал бы ее слабой. Любовь которая живет в ней, ведет ее в места, где бывает опасно, рискованно и трудно.

Бог говорил, что все это случится, когда Божий Дух придет жить в нас.

Обратимся теперь к главе 47 книги Иезекииля. Мне хотелось бы кратко разобраться с этим отрывком, потому что потом мы к нему вернемся. В главе 47 Иезекииля представлена картина реки, текущей из Храма. Очень кратко рассмотрим, что река втекает из-под порога Храма (стих 1). Как видно из этого отрывка, в начале воды в реке по лодыжку, затем она становится глубже - по колено, потом - до пояса и вот река становится так глубока, что никто уже не может перейти ее. Это необыкновенная река, потому что по ее берегам растет много деревьев, а когда она впадает в море, вода самого моря становится свежей. Стих 9: " И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, воды в море сделаются здоровыми, и куда войдет этот поток, все будет живо там." Стих 12: " У потока по берегам его с той и другой стороны будут расти всякие дерева, доставляющие пищу; листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на вречевание".

Мы еще вернемся к этому месту позже.

Третий вопрос об обещании Отца таков: Кто же получит все это, обещанное Отцом? С кем все это должно произойти? Давайте прочитаем из книги Иоиля, глава 2, стихи 28 и 29.

Бог отвечает на все, поставленные нами вопросы через пророка Иоиля: " И будет после того, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сына ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни изолию от Духа Моего." Другими словами, теперь это будет происходит не с определенными людьми, в определенное время и для определенных целей, но будут доступно всем. Независимо от пола, то есть и для мужчин и для женщин. Независимо от возраста, для старых и молодых. Независимо от происхождения, расы, цвета кожи или чего-либо еще другого, " даже на рабов и на рабынь изолию от Духа Моего".

Бог будет изливать Своей Дух абсолютно на всех, это невероятно и замечательно!

Мне как-то пришлось выступать в одной церкви в Ливерпуле. Вместе со мной поехала небольшая команда. В конце служения один мальчик, ему было не более 10 лет, подошел к одному из нашей команды и тот спросил мальчика: " за что бы ты хотел, чтобы я молился? " И этот десятилетний ребенок ответил: " Я хочу быть наполненным Духом". Служитель ощущал некоторую растерянность по этому поводу, ведь это был 10-летний ребенок, и поэтому помолился очень кратко: " Господи, я прошу Тебя наполнить его своим Духом. Аминь." Потом он отвернулся и отошел. Что-то заставило его обернуться и он увидел, что у мальчика слезы текут по щекам. Он пожалел о краткости своей молитвы и вернулся спростиь, все ли с ним в порядке. Ребенок всхлипнул и ответил: " Я так счастлив". В этот же день вечером у нас бвло служение в другой церкви, и там я опять увидел этого мальчика. Он вышел вместе с со своим отцом, который, надо сказать, был намного его старше, ему было близко к шестидесяти. Я заметил, что он плакал, и спросил его: " Что случилось? " Он ответил только: " Я только что был наполнен Духом Божьим". Вот так и молодой и старый, ну не очень-то уж старые в нашем случае, были наполнены Святым Духом, который для всех.

Это обещание Отца. Так он говорил через пророков в Ветхом Завете, и люди с нетерпением ожидали этого. Но это не произошло тогда. Они ждали этого триста лет, но обещание все еще оставалось неисполненным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал