Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он приходит к конкретным людям в конкретное время для конкретных задач






Если мы понаблюдаем за работой Духа в ветхозаветные времена, мы увидим, что Дух Божий сходил на определенных людей в определенное время для выполнения определенных задач. Давайте откроем 31 главу Исхода, стихи с 1 по 5.

Когда Святой Дух сошел на людей, это не было просто очень приятное чувство - случилось нечто необыкновенное, примеры этого мы находим в Ветхом Завете. Здесь Он сошел на человека по имени Веселиил для выполнения художественной работы. " И сказал Господь Моисею, говоря: " Смотри, я назначаю именно Веселиила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина. И я исполнил его Духом Божьим, мудростию, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела."

Конечно, возможно быть талантливым музыкантом, писателем или художником и не будучи наполненным Святым Духом, но если Дух Божий нисходит на человека, то он уже творит в другом измерении. Часто работа такого человека потом будет влиять на жизни людей, и не только на эмоциональном, но и на духовном уровне. Это чувствуется в работах мужчин и женщин Божьих прошлых времен. Например, известнейших музыкантов, Стайнера, Генделя и Баха, больших художников, великих художников-христиан. Плоды их творчества влияли на людей и духовно тоже.

Он сходит на мужчин и женщин для руководства, как это было с Деборой и Гедеоном. Откроем главу 6 книги Судей, стихи 14 и 15.

Это было время, когда мадианитяне наводнили всю страну и положение Божьего народа было плачевным. Судьи, глава 6, стих 14: " Господь, воззрев на него (на Гедеона) сказал: иди с этой силою твоею, спаси Израиля от руки мадианитян. Я посылаю тебя! Гедеон сказал Ему: Господи! Как я спасу Израиля? Вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший. То есть, он сказал: " Я слаб, я не гожусь, я не могу сделать это! " Посмотрим, что случилось потом.

Обратимся к стиху 34 той же главы: " И Дух Господень объял Гедеона." И он стал великим вождем.

Это и сегодня работает точно также. Я как-то встретил одного пожилого человека, это было около 20 лет назад. Я тогда был еще очень молодым христианином, и тот мужчина не произвел на меня сколько-нибудь значительного впечатления. Ни за что нельзя было подумать, что он представляет из себя хотя бы что-нибудь. Я перекинулся с ним несколькими словами, и потом кто-то сказал мне, что это был человек, который повлиял на английскую церковь более, чем кто-либо другой в последнем столетии. Оказалось, что этот человек в возрасте 19 лет, будучи простым клерком в страховой компании, отдал свою жизнь Христу и был исполнен Святого Духа в поезде на пути из Лондона в Мэйденхед. Он умер чуть больше 10 лет назад и газета Таймс по этому поводу написала о нем: " В нем не было ничего примечательного, он не отличался ни телосложением, ни напористостью. У него не было ни академических знаний, ни артистического таланта. Он никогда не стоял в огнях рампы, не упоминался на первых страницах газет, не гнался за карьерой. И, несмотря на это, влияние, оказанное им на англиканскую церковь за последние пятьдесят лет, было, наверное, сильнее, чем у любого из его современников". Он привел ко Христу многих церковных лидеров, в том числе и епископов. " Должно быть, сегодня существуют сотни людей, стоящих на высоких постах, которые благодарят Бога за этого человека, потому что благодаря его служению, они пришли к Христу. Те, кто хорошо знал его и кто работал с ним, считают, что не может быть второго такого человека, потому что мало кому удавалось совершить так много для такого множества людей, как удалось этому тихо говорящему, скромному и глубоко духовному человеку". Джон Скотт, один из тех, кого этот человек привел в Богу, сказал о нем: " Его внешность никак не выражала этого, но сердце его горело для Христа."

Его Дух сходил на таких людей и делал их вождями, как было с Гедеоном. На Самсона Он сошел особой силой. Давайте откроем книгу Судей, главу 15, стих 14. В это время Израиль был в состоянии войны с филистимлянами. Стих 14: " Когда он подошел в Лехе, филистимляне с криком встретили его. И сошел на него (на Самсона то есть) Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, делались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его."

Когда Дух Божий сошел на Самсона, он исполнился силы, достаточной, чтобы разорвать свои узы. То, что в Ветхом Завете происходит физически, в Новом Завете часто повторяется в духовном проявлении. Если Дух Божий сходит на женщину или мужчину, Он дает им силу освобождаться от их духовных уз, пристрастий, калечащих их жизни. Некоторых одолевает ревность, кого-то гнев, у иных просто дурной характер, кто-то страдает от своей лживой натуры, другой от похоти, жадность - ужасная штука, да мало ли! Когда Дух Божий сходит на мужчину или женщину, они освобождаются от своих пут.

На Исаию Он сошел для пророчествования. Посмотрим книгу Исаии, глава 61, стихи с 1 по 3. Пророчество в Библии - это не просто предсказание будущего, то есть оно содержит предсказание, но не ограничивается этим. Это слово, сказанное Самим Богом, и именно для этого и сошел Дух Божий на Исаию. Исаия, 61, стих 1: " Дух Господа Бога на мне, ибо Господь помазал меня благовествовать нищим. Послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам - открытые темницы. Проповедовать лето Господнее благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда."

Не испытывали ли Вы когда-нибудь такого чувства, когда кто-то приходит к Вам и просит помощи и содействия, а Вы растеряны и не знаете, что же можно сделать. До того как я стал христианином, мне частенько приходилось сталкиваться с этим. Я смотрел на этот отчаянно нуждающийся огромный мир, и чувствовал себя абсолютно бессильным. Я, конечно, и сейчас бессилен что-либо сделать, но когда Дух Божий начинает жить в нас, Он дает нас Свои невероятные возможности.

Это как раз то, о чем пишет Исаия. Сила Духа Святого была дана ему, чтобы помогать нищим, исцелять сокрушенных сердцем, освобождать тех, кто находится в плену последствий своих ошибок, утешить сетующих и горюющих, дать радость, елей радости, отчаявшимся.

Когда Дух Божий сходит на кого-то, то Он не просто приносит приятные ощущения, хотя это может произойти. Он приходит, чтобы мы пошли и сделали что-то для кого-то, кто находится вокруг нас.

Каждый раз, когда Дух Божий сходил на кого-то, как видно из приведенных примеров, происходило нечто. Это случалось с определенными людьми, в определенное время и имело определенную цель. Далее в Ветхом Завете постоянно присутствует нарастающее предчувствие чего-то нового, что Бог приготовил.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал