Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делает Святой Дух.






Тепло приветствую всех, собравшихся у своих мониторов на Альфа-курс. Вот мы снова вместе. Откройте Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 3.

" Иисус сказал ему в ответ: Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия. Никодим говорит Ему: Как может человек родиться будучи стар? Неужели может он другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божье. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть Дух. Не удивляйся тому, что я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Выражение " родиться свыше" уже стало чем-то вроде клише. Оно особенно" раскручивалось" в Америке, и его теперь используют даже для рекламы автомобилей. В действительности это словосочетание первым сказал Иисус. Он использует аналогию с физическим рождением человека, когда мужчина и женщина соединяются в физическом смысле, рождается новый человек. Когда дух человека соединяется с Духом Бога, рождается новый духовный человек. Он также говорит: это то, что должно произойти с каждым. Это на для каких-то там особенных христиан, это абсолютно для всех христиан.

Я как-то раз был в церкви в Брайтоне, в Суссексе, и разговаривал с одной учительницей воскресной школы, которая рассказывала о своем последнем уроке. Она пыталась объяснить классу разницу между физическим и духовным рождением человека, используя это место из Писания, и спросила класс, где сидели пяти- шестилетние дети: Разве вы родились христианами? Одна шестилетняя крошка подняла руку и ответила: " Нет, мисс, мы родились нормальными."

Итак, вы видите, есть разница между физическим и духовным рождением человека, об этом и говорит здесь Иисус. Он говорит, не достаточно физически родиться, всем нам нужно родиться свыше. Каждый христианин имеет Духа Святого, который живет в нем. До того, как мы становимся христианами, основная работа Святого Духа - обличать нас в грехе и в необходимости принять Иисуса. Когда мы приходим ко Христу, Его Дух приходит жить в нас, и мы становимся новыми людьми. Поймите, стать христианином - это не конец, это начало. Когда я стал христианином, я подумал: " Ну вот, приехали." Но кто-то объяснил мне, что я еще никуда не приехал, что это только начало, как при рождении, это точка отсчета новой жизни.

Мы рождаемся в семье. И на этой встрече я хотел бы, используя аналогию семьи, рассмотреть изменения, которые последуют за этим. Во-первых, мы становимся сыновьями и дочерьми Бога.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал