Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cемейное сходство






Третье, мы приобретаем семейное сходство. Дух Божий приносит изменения в нашу жизнь, мы делаемся все более похожими на Иисуса Христа. Павел отмечает, что если мы проводим время в присутствии Иисуса, мы изменяемся в Его образ, в Его моральный образ. Если мы проводим много времени в общении с кем-то, то становимся похожими на него. Дети, естественно, похожи на своих родителей. Мужья с женами имеют что-то общее. Физически они не похожи, но по характеру они становятся похожи друг над друга. Иногда с годами появляется и физическое сходство. Даже собаки и их хозяева становятся похожи друг на друга cо временем!

Что это означает практически? Давайте откроем Послание к Галатам, 5 главу, стихи 22 и 23.

Кто мы такие и что с нами должно случиться? Какие изменения появятся в наших жизнях, если мы будем проводить время в присутствии Бога и Иисуса Христа, когда Дух приходит жить в нас? Здесь Павел говорит, что произойдет.

Галатам, глава 5, стих 22: " Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание." Любовь - это первый плод Духа. Если вы ищете одно слово, которым можно было бы охарактеризовать христианство, кроме имени Иисус, лучшее слово для этого Любовь. В этом слове вся любовь Бога, изливаемая в наши сердца Святым Духом. Наша любовь к Богу, а затем и к другим людям.

Любовь это не просто сентиментальное чувство. Любовь преобразует: наши мысли, слова, действия - всю нашу жизнь. И без любви все остальное, как замечает Павел, ничего не стоит. Это не любовь, когда все идет хорошо, и когда все люди хорошо к нам относятся. Иисус учил нас любить своих врагов. Любовь посреди всеобщей ненависти - вот это действительно большая сила. Это первый плод Духа и первое свидетельство Духа.

Второе - это радость. Радость отличается от счастья. Счастье зависит от того, что происходит с нами. Радость - гораздо глубже. Мы можем пребывать в радости, даже когда все идет наперекосяк в нашей жизни, даже во времена испытаний и бедствий, когда совсем не сладко. Мы все равно можем радоваться о Боге в нашем сердце. Радость посреди горечи.

Ричард Вурмбранд провел в тюрьме много лет и подвергался пыткам. Он описал это время, проведенное в тюремной камере такими словами: " Один в моей клетке, холодный, голодный, в лохмотьях, я плясал от радости каждую ночь... Иногда радость так переполняла меня, что мне казалось, я лопну, если как-то это не выражу." Это плод Духа. Это не естественно для человека, а приходит к нам вместе с Духом Святым.

Любовь, радость - мир. Опять же речь идет не о том случае, когда просто все замечательно. Это мир посреди волнений и неприятностей. Это тот мир, о котором Павел сказал, что он превосходит разумение. Непонятно, как кто-то может чувствовать мир, когда все так плохо. Это мир, который приносит Святой Дух.

И так же далее со всем, что перечисляет Павел, все это начинает развиваться в нас как семейное сходство. " Долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" - все это станет свойственно нам, благодаря тому, что мы приобретаем семейное сходство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал