Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я могу быть наполнен Святым Духом.






Добро пожаловать!

Ранее мы рассматривали тот факт, что каждый христианин имеет Духа Святого, живущего в нем. Павел говорит: " Если кто Духа Христова не имеет, тот и не Его". И, обращаясь к христианам, он пишет: " Исполняйтесь Духом".

Откройте, пожалуйста, Послание к Ефесянам, глава 5, стих 18. Павел пишет здесь: " И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство, но исполняйтесь Духом." Другими словами, он говорит, что опьянение от вина - это суррогат, лишь жалкая подделка.

Около года назад у меня на Альфе был один слушатель, который был алкоголиком 20 лет, Он рассказывал, что страдал от внутренней пустоты. Каждый раз, когда он чувствовал эту пустоту, он заливал ее выпивкой. Только после того, как он вступил в отношения с Богом через Иисуса Христа, он стал бороться со своей бедой, с той пустотой внутри, и ему уже не нужен был алкоголь. Поэтому Павел пишет: " Не упивайтесь вином", это всего лишь жалкая подделка, " Но исполняйтесь Духом", то есть всегда будьте исполнены Духом. Это значит, не просто один раз пережить исполнение, но находиться в состоянии наполнения всегда, еще и еще наполняться Святым Духом.

Какая разница между христианами, которые просто имеют Духа, и теми, кто исполнен Духом Божьим?

Попробую опять использовать аналогию. У нас дома есть что-то вроде газовой колонки. Там всегда есть маленький дежурный огонек. Но когда она включается, то огонь - УУХ - разгорается со всей силой и начинает давать свет и тепло. Есть такие христиане, которые вроде этого дежурного огонька, и есть такие, которые - УУХ! Христиане, у которых, простите мне смешение метафор, зажигание включено и работают все цилиндры.

Итак, как же мы можем быть наполнены Духом Святым? На этом я бы хотел сегодня остановиться. Сегодня утром мы довольно подробно рассматривали, как ученики были наполнены Духом в день Пятидесятницы. В книге Деяний описаны и другие случаи, когда люди принимали Дух, на этих эпизодах мы и остановимся сейчас.

Сначала откроем Деяния, глава 8, стихи с 14 по 17.

Ученики в День Пятидесятницы ждали момента пришествия Духа, они жаждали и страстно желали Его. Здесь речь пойдет о группе людей, которые вовсе не так сильно хотели, но все равно могли принять Его. Деяния 8, 14: " Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышавши, что Самаряне приняли Слово Божье, послали к ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого; ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса; тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого." Эти люди оказались открытыми для получения Духа. Там, очевидно, произошло нечто необыкновенное, потому что Симон Волхв предложил им деньги, чтобы они только дали ему возможность делать так же, а Петр указал ему, что это абсолютно недопустимо, и это не то, что можно купить за деньги.

Итак мы видим одних людей, которые жаждали Духа, другие просто были готовы принять, но были также и настроенные враждебно. Павел, который тогда был больше известен как Савл, был как раз таким враждебно настроенным человеком. В книге Деяний, главе 9, стихе 1, читаем: " Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению (тогда учеников Иисуса называли приверженцами учения) и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим." Более враждебно настроенным уже быть, наверное, нельзя. Но по дороге в Дамаск он повстречал воскресшего Иисуса Христа. Его жизнь тут же совершенно изменилась. 17 стих говорит о том, как Анания пришел в дом Савла, возложил на него руки и сказал: " Господь Иисус послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Духа Святого. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел". Далее мы читаем вторую часть стиха 19: " И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске", и 20 стих: " И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий." Это пример невероятного превращения того, кто был враждебно настроен ко Христу и христианской вере, в активного проповедника Евангелия Иисуса.

Наш курс посещал человек по имени Роберт Тейлор, ему был 41 год. Он был убежденным атеистом. Всего 4 раза в жизни он был в церкви. На его собственной свадьбе, на свадьбе его брата и на двух похоронах. Он весьма преуспел в бизнесе, но его брак нельзя было назвать удачным. Он ушел от жены и двоих маленьких детей. Во время деловой встречи он разговорился с другим бизнесменом, и тот спросил его: " Вам никогда не приходило в голову пойти на Альфа Курс в Холи Тринити? " " Конечно, нет", - ответил Роберт, - я атеист и не верю ни во что подобное, с чего бы это я вдруг туда пошел? ". Через десять дней у него была встреча с другим партнером, и этот тоже спросил его: " Роберт, вы никогда не думали о том, чтобы пойти на Альфа Курс в Холи Тринити? " На этот раз он подумал: " Хм! Забавно, может, стоит попробовать." И он пришел. Правда, он твердо дал понять всем в своей группе, что все это ему ни сколько не интересно. Это было первое, что он сказал на самой первой встрече. " Знаете ли, - так он сказал, - когда мне было около 30, я чуть не умер от рака. Мне хорошо известно, какая трудная штука жизнь, и как мало в ней хорошего. И, так как, вечная жизнь - это последнее, что меня интересует, то я не вижу, что может христианство предложить лично мне." При этих словах как будто тьма опустилась у комнату, а Брюс Стрезер, человек, который вел собрание, деликатно заметил: " Что ж, эта интересная точка зрения".

Когда дошло до уик-энда, он отдал свою жизнь Христу. Он произнес молитву покаяния, попросил Иисуса войти в его жизнь и пережил наполнение Духом. Вот, что он написал позже: " Я почувствовал жар и должен был сесть, чтобы не упасть. Потом я вдруг расплакался и не мог остановиться. Я понял, что стал христианином той ночью: 12 ноября 1994 года. Все говорили, что остаток выходных я сиял, как Чеширский кот." Спустя два дня он рассказал своей жене, но она посмеялась над ним. " Ничего, ты это переживешь, - скептически заметила она, - это просто одна из твоих причуд, вроде гольфа, подводного плавания и парусного спорта." Но она видимо все-таки заметила в нем изменения, потому что всего через несколько дней пригласила его вернуться и жить с ними вместе. А старший сын (у него их двое: 7 и 5 лет) так вот старший сын, Самуил, нашел все это просто фантастическим (как он сам выражается), стал читать Библию, 1 и 2 Книги Царств (в английской Библии книги Самуила) и поделился с отцом: " Па, это отличная книга, и свое имя я нашел там, даже 2 раза! " Жена Роберта стала ходить на Альфа Курс в своей поместной церкви, и жизнь всей этой семьи абсолютно изменилась! Как-то раз он выглянул в окно и увидел своих детей, игравших саду. Они взяли две палки, перевязали их веревкой и получился крест, который они прислонили к дереву. Роберт не понял и заволновался. Он вышел в сад и спросил детей: " Что вы делаете? ". И Самуил ответил ему: " Папа, мы благодарим Иисуса за то, что он вернул тебя домой".

Вот вам пример того, как жизнь человека полностью изменил Иисус Христос и Его Святой Дух. На следующем курсе этот человек уже вел малую группу, и с тих пор уже многие через него пришли ко Христу. Он преобразился из человека, настроенного враждебно, в того, кто активно говорит о Христианской вере благодаря переживанию, которое принес Святой Дух.

Мы уже видели тех, кто жаждет, кто готов принять, кто настроен враждебно, есть еще те, кто просто не знает о Духе. Посмотрим в книгу Деяний, глава 19, стихи с 1 по 6. Деяния 19, стих 1.

" Во время пребывания Аполлоса в Коринфе, Павел, прошед верхние страны, прибыл в Ефес и, нашед там некоторых учеников сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовавши? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали. есть ли Дух Святый". Здесь сегодня, должно быть, есть такие люди. Они, возможно, были крещены, прошли конфирмацию, регулярно ходили в церковь, но они говорили: " Мы понятия не имеем о Святом Духе! " Они именно так сказали: " Мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый." Тогда Павел спросил: Во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышавши это, они крестились во имя Господа Иисуса. И, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать."

Итак, иные жаждали, другие были готовы принять, были и те, кто настроен враждебно, и те, кто не знали о Духе. Давайте теперь подробно рассмотрим еще одно место из 10 главы Деяний, стих 45. Это пятый случай наполнения людей Святым Духом, описанный в книге Деяний. Те люди, о который пойдет речь сейчас - язычники, не иудеи. До этого момента все, принимавшие Дух, были иудеями, а тут группа язычников. Благодаря удивительному стечению обстоятельств, когда Бог проговорил к Корнилию и к Петру, Петр оказался в доме Корнилия, который был язычником. В этот момент он заканчивал свою проповедь об Иисусе. Именно тогда это и случилось. 10 глава Деяний, 44: " Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных (то есть иудеи) пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников (то есть даже на тех, кто не был евреем). Ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога."


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал