Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они начали славить Бога






Итак, первое, они познали силу Святого Духа. Второе, " они величали Бога", об этом говорит 46 стих. " Ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога." Спонтанная хвала свойственна тем, кто очень взволнован присутствием Бога. Когда мы воздаем хвалу Богу, вся наша личность участвует в этом: разум, сердце - все, включая и эмоции. Меня иногда спрашивают: " Вы уверены, что это нормально выражать свои эмоции в церкви? Не будет ли это слишком, не перегну ли я палку?

Я думаю здесь нужно прояснить некоторые моменты. Во-первых, мы, англичане, боимся эмоций. Я говорю о себе: я англичанин. Это свойственно не только нам, для некоторых других национальностей это тоже характерно. Но у нас особенно предвзятое отношение к выражению чувств. Если вас воспитывали так же как и меня, то вы наверное, считаете, что мы должны всегда держать себя в руках. То есть, если чувства вдруг лезут наружу, прилично разобраться с ними до того, как они проявятся в легком подрагивании губ. Меня учили, наверняка и многих из вас тоже, что плачут только женщины и дети, мужчинам это не пристало. С раннего детства многие из нас усвоили, что эмоции нужно подавлять, ведь мы же все-таки англичане! Но знаете ли вы удивительный факт - Иисус не был англичанином! Для нас это, конечно, непостижимо, мы в глубине души надеемся, что у Него должна была быть хоть капля английской крови! Поймите, что страх выражать свои эмоции, это всего лишь дань национальной культуре.

Хотелось бы также отметить, что во всех отношениях, во всех человеческих отношениях, присутствует эмоциональный фактор. Мы как-то выражаем дружеские чувства. В браке, например, присутствуют дружеские чувства, общение, понимание, служение, но и эмоции обязательно. Мне приходится путешествовать, и если мне нужно расстаться с семьей на несколько дней, я начинаю скучать, как только выйду из дома. Я дождаться не могу того момента, когда я, наконец, вложу ключ в замок и открою дверь родного дома. Потому что я люблю их и скучаю по ним.

Представьте, я приезжаю домой после долгой разлуки, захожу и говорю своей жене: " Филиппа, здравствуй, как дела, все в порядке? " Так разговаривают с деловыми партнерами, в случае со своей женой я мог бы быть помягче! Или, положим, я скажу ей: Знаешь, я люблю тебя мысленно. Она бы, наверное, спросила: " А где же твое сердце? " И это было бы очень деликатно с ее стороны! В отношениях с близкими уместно выражать эмоции, это естественно. Мы любим и умом, и сердцем, и разумом и эмоциями. Так же и в отношениях с Богом.

Если кто-то все еще сомневается: " Одно дело наедине, наедине это нормально, но совсем другое на публике! Мы знаем, что не пристало выставлять на показ эмоции в обществе, а церковь, это общественное место."

Я заметил одну интересную особенность: даже англичане иногда могут быть весьма эмоциональны на публике. Я иногда хожу на игру в крикет, и во время игры, если возникает опасный момент (это, конечно, не слишком часто случается) люди не стесняются кричать " Вот так, отлично! " Когда мой сын был маленький, мне приходилось ходить с ним на футбол, и, знаете, я заметил, что на футболе англичане чувствуют себя нетрадиционно раскованными!

После того, как Джордж Карей, Архиепископ Кентерберийский, был замечен участвующим в собрании, которое было оценено как чересчур эмоциональное, кто-то написал в Таймс такое письмо: " Почему, если кинокомедия вызывает смех, то фильм считается удачным, если трагедия в театре вызывает слезы, то постановка считается трогательной, если футбольный матч заводит болельщиков, то матч считается удачным, то почему же, если в церкви поклонение сопровождается присутствием славы Божьей, людей обвиняют в излишней эмоциональности? "

Конечно, есть опасность эмоционализма. Когда эмоции преобладают, мы не можем рассуждать о том, что происходит на собрании. В этом тоже нет ничего хорошего. Не стоит позволять чувствам доминировать и затмевать все. Но если вы пройдетесь по нашим церквям, вы поймете, что нам это не грозит. Бывший Епископ города Ковентри Кутберт Барнсли сказал как-то: " Чрезмерная эмоциональность - отнюдь не основная опасность для англиканской церкви! " Наша проблема в том, что мы холодны, что мы приходим в возбуждение по поводу разных жизненно важных вещей вроде футбола, но для Бога мы не считаем нужным допускать эмоции.

Итак, выражать эмоции это нормально, ничего страшного нет также в том, чтобы поднять руки в церкви, - тут все в порядке. Так молились первые христиане. Все люди в древние времена молились с поднятыми вверх руками. В 1 Послании Тимофею написано об этом: " воздевая чистые руки в молитве". С этим абсолютно все в порядке, можете спокойно поднимать. Это традиционная форма молитвы.

Но не нужно доходить до крайностей. Я видел рекламу в одном американском религиозном журнале, это была реклама дезодоранта. Заголовок гласил: " Эглоу - дезодорант для святых Божьих! Роджер ван Нортон из Кэлвери Чэппл, Ван Найс, Калифорния, говорит: " Я всегда стеснялся поднимать руки в церкви из страха, что моих соседей это не слишком обрадует. Так сказать, дух желает, но плоть противится. Эй, теперь я пользуюсь дезодорантом Эглоу, и могу стоять с поднятыми руками все служение! " Внимание пасторов! Служители во всех городах и штатах подтверждают: число посещающих собрание сильно возросло с тех пор, как прихожане начали пользоваться дезодорантом Эглоу! Постоянным прихожанам - скидки." Затем следовало заключение: " Супер сильный дезодорант для супер активного поклонения".

Итак, мы видим, что они стали славить Бога (мы уже поняли, что с ума сходить при этом необязательно). Они наполнились Духом, они стали восхвалять Бога, и, третье, они получили новый язык. Стих 46 говорит: " Ибо слышали их говорящих языками и славящих Бога."


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал