Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему следует верить в существование дьявола?






Так почему же мы должны верить в дьявола, в существование дьявола. Есть как минимум три причины, они изложены и в руководстве, только сейчас я назову их в обратной последовательности.

Во-первых, это подсказывает здравый смысл. Едва ли хоть один день проходит, чтобы в газетах или на телеэкране не появились репортажи о его делах в мире: дьявольские политические режимы, гражданские войны, межнациональные войны, узаконенные пытки и насилие, массовые убийства, жестокие изнасилования, широкомасштабная торговля наркотиками, зверства террористов, сексуальное и физическое надругательство над младенцами, оккультизм и сатанинские ритуалы. Этого мусора полны наши ежедневные газеты. Вопрос в том, стоит ли что-то за всем этим? Есть такая песенка, она звучит примерно так:

Мне говорят, что дьявол был, Мне говорят: его уже нет, Но все же люди, я и Вы, Хотели б получить ответ. Кто делает его дела, Откуда в мире столько зла?

Здравый смысл подсказывает нам, что если мы поверили в личность Бога, то очень логично допустить, что есть и личность, стоящая за силами зла, активно действующая в сегодняшнем мире.

Итак, во-первых, здравый смысл, во вторых, церковная традиция. Проще говоря, мнение разных христиан на протяжении веков. Великие учителя и отцы ранней церкви, все они верили в существование личности дьявола. Так же как и великие евангелисты, например, Вэсли или Уайтфилд. Неисчислимое количество христиан сегодня знают о его существовании. Мы все очень скоро начинаем видеть его руку в нашей жизни, после того, как приходим ко Христу. Я, например, вообще не был осведомлен о его существовании, пока не стал христианином.

Жан Вианней написал: " Дьявол искушает только те души, которые хотят оставить грех, остальные принадлежат ему и так, ему нет нужды искушать их." Но как только вы начинаете следовать за Христом, вы обнаруживаете, что плывете против течения. Врагу это не нравится, и он начинает расставлять нам ловушки. Возможно, вы это уже почувствовали сами. Мне рассказывали, что некоторые выдерживали целые битвы просто за следующий приход сюда в очередную среду. Среда вдруг становится страшно тяжелым днем. Или, когда доходит до уик-енда, все вокруг, будто сговорившись, начинает чинить препятствия. Конечно это еще не доказательство существования дьявола. Но следуя по нашему христианскому пути далее, мы увидим картину его работы, как в случае с ответами на молитвы: накопленные ответы создают картину. В моей жизни было несколько моментов, когда вражеские атаки были особенно отчетливо заметны.

В моем случае особенно примечательно то, что именно когда я собирался стать священником, в течение двух лет я подвергался атакам на физическом, моральном и духовном уровнях. За эти 23 года я понял, что бывают моменты в нашей жизни, когда почерк врага, если можно так выразится, особенно заметен.

Таков опыт христиан на протяжении веков. Закончить перечисление причин я хочу наиболее важной из них (именно поэтому я поставил ее первой в мануале). Этому учит нас Писание, об этом написано в Библии. Мы убедились в том, что Павел не сомневался в существовании в личности, стоящей за злом, Петр также верил в это. Но, что наиболее важно, Иисус верил в существование личности дьявола. Он учил нас молиться: " Избави нас от лукавого." Он боролся с дьяволом в пустыне, когда был искушаем. Он изгонял демонов. Люди говорят: " Иисус верил в существование дьявола, только потому, что в Его время все в это верили." Не все. Саддукеи, противники Иисуса, не верили ни в дьявола, ни во что сверхъестественное вообще. Иисус не соглашался в этом с ними. Он верил.

Очевидно, что нам не стоит слишком увлекаться дьяволом или сатаной, назовите, как хотите. Льюис писал по этому поводу: " Существуют два равнозначных и противоположных заблуждения, в которые могут впасть люди по поводу дьявола и бесов. Первое - не верить в их существование. Второе - испытывать чрезмерный и нездоровый интерес к ним. Сами бесы одинаково довольны обеими ошибками."

Если мы не признаем его существования, мы идем в бой слепыми, не имея понятия о том, что у нас есть противник. Чрезмерный и нездоровый интерес тоже весьма опасен, хотя наше общество сегодня пропитано этим. Растет спрос на спиритизм, гадание по ладони, медиумов, разговоры с мертвыми, целителей, астрологов, гороскопы, оккультизм, ведовство. Все это однозначно запрещено Писанием. Стих 10 18-ой главы Второзакония говорит: " Не должен находиться у тебя прорицатель." Прорицатель это тот, кто предсказывает будущее сверхъестественным способом, сюда относятся и астрология, гороскопы, хиромантия, белая и черная магия, белой магии, кстати, не существует, и карты таро. " Прорицатель и волшебник, вызывающий духов и вопрошающий мертвых, ворожея (попросту ведьма вместе с их книгами, фильмами, видеокассетам и прочим) чародей, гадатель, обаятель..." те, кто общается с мертвыми, участвуют в спиритических сеансах, медиумы. " Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это."

У нас есть хорошая новость, мы знаем, что Иисус сделал возможным прощение. Мы можем его получить. Если вы когда-нибудь занимались чем-то вроде того, что перечислено ранее, вы можете получить прощение. Ничто из этого не относится к грехам, которым нет прощения. Вам надо покаяться, попросить прощения и отвернуться от всего этого. В книге Деяний есть пример этого. Когда они встретились с Иисусом Христом и поняли, что делали неправильно, они взяли все книги и другие вещи, имеющие отношение к оккультизму, и сожгли их. Советую и Вам, если у вас есть что-то подобное, поскорее избавиться от этого. Покаяться, попросить Божьего прощения и получить его. Прощение, которое Иисус сделал возможным на кресте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал