Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство в семье. Четвертое - единство в семье






Четвертое - единство в семье. Откроем Послание к Ефесянам, это следующая книга, Ефесянам, глава 4, стих 3. Дух Святой кроме прочего объединяет нас с другими христианами. Этого просил Иисус у Отца. Он молился, чтобы мы могли быть единым целым, и Павел говорит в этом Послании к Ефесянам, в 4 главе, 3 стих: " Старайтесь сохранять единство Духа в союзе мира." Дело в том, что один и тот же Святой Дух живет в каждом христианине, и в Вас, и в Вас, и в Вас. Все мы имеем одного Духа, живущего в нас.

Независимо от деноминации, происхождения, цвета кожи, расы, один и тот же Дух живет в нас. Мы одна семья, и поэтому ясно, какая чушь все эти разделения внутри Церкви. Об этом Павел продолжает говорить, стих 4: " Одно тело" - у Христа только одно тело в мире, " и один Дух" - только один Святой Дух обитает во всех христианах. " Как вы и призваны к одной надежде вашего звания. Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который надо всеми, и через всех, и во всех нас." То есть не имеет значения, являетесь ли Вы римским католиком или протестантом. Независимо от того Баптист Вы или Методист, Пятидесятник, прихожанин Англиканской церкви, или вы принадлежите к церкви домашних групп - один Дух живет в каждом человеке, верующем в Иисуса Христа.

Так как все мы - жилище Одного Духа, Он приносит единство и мы начинаем переживать это единство. Кто-то из вас, наверное, имеет этот опыт из общения в малых группах. Вы встречаетесь с людьми, которых вероятнее всего никогда не видели раньше, и думаете: неужели я как-нибудь смогу с ними сойтись? Но постепенно, неделя за неделей, вы все больше и больше сближаетесь. Вы ощущаете единство, которое приносит Святой Дух. Это характерно для малых групп и для всей церкви. В любой части мира Вы можете прийти в любую церковь, и там вы найдете братьев и сестер во Христе. У вас один Отец - значит мы братья и сестры. Так приятно видеть, как падают межденоминационные барьеры, и никто уже не обращает внимания на то, кто принадлежит к какой деноминации. Какое все это имеет значение, если Вы знаете и любите Иисуса Христа, и Дух Божий живет в Вас. Вопрос о принадлежности к деноминации отходит на задний план. Практически все христиане принимают эту точку зрения сейчас. Конечно, и сегодня есть люди, которые полагают, что только в их деноминации настоящие христиане. Не так часто, но это бывает.

Мне рассказывали об одном таком человеке. Он был баптистским пастором. Дело не в том, что он был баптист, большинство баптистов так не думают, но именно этот человек верил, что только баптисты являются истинными христианами, и если ты не баптист, значит и не христианин. Он был попросту предубежденным и самонадеянным человеком. Он должен был проповедовать в одно воскресенье, это было такое экуменическое воскресенье, мы в то время активно искали путей к единству с другими деноминациями, этот человек, впрочем, не слишком-то активно нас поддерживал, у него была репутация противника такого единства. В день, когда он должен был проповедовать, представители других деноминаций предпочли остаться дома.

Он начал проповедь с вопроса: " Кто здесь баптисты? " Почти все подняли руки. Тогда он спросил: " А кто не баптист? " И одна очень храбрая пожилая женщина, сидевшая в первом ряду, подняла руку. " Кто же вы тогда? " - удивился пастор. " Я методистка", - ответила женщина. " Методистка? Но почему Вы методистка? ". " Мой отец был методистом, мой дедушка тоже был методистом." " Ну, - подумал он, - сейчас я посажу ее в лужу" и сказал: " Это смешно. Если бы ваш отец был слабоумным, ваш дед был слабоумным, кем бы это тогда сделало вас? " Она призадумалась на мгновение и отвела: " Пришлось бы мне сделаться баптисткой! "

С таким же успехом этот человек мог быть англиканским священником, может он и был англиканским священником. Я слышал эту историю о баптисте. Для наших дней эта позиция очень не характерна. Большинство людей понимают, что Дух Божий объединяет нас с христианами других деноминаций. Потому что есть одна семья, и в семье должно быть единство. Павел говорит: " Старайтесь сохранять единство Духа в союзе мира."


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал