Тема: Д. Дефо. «Робинзон Крузо»: необычные приключения героя
| Тип: усвоениеновых знаний и умений
|
Задачи:
· представить творчество зарубежного писателя; начать изучение зарубежной литературы;
· показать преобразование реального факта, события в художественном произведении;
· углубить представления о художественном произведении как отражении авторского восприятия картины мира;
· создать условия для освоения признаков жанра приключенческого романа;
· совершенствовать умение учащихся выразительно и осмысленно читать;
· совершенствовать умение пересказывать, подбирать материал для разного вида пересказа;
· совершенствовать умение работать с текстом информационного характера, находить важную информацию, обобщать информацию
|
Планируемые результаты
|
Предметные
· отбирать основные факты биографии писателя;
· понимать причину и цель преобразования реального факта в художественный;
· видеть целостный сюжет произведения;
· выделять основные эпизоды в сюжете произведения;
· определять особенности жанра;
· характеризовать героя на основе его поступков;
· знать и помнить содержание содержание произведения;
· выявлять и формулировать цель создания произведения;
· рассказывать о своём восприятии произведения
| Метапредметные
регулятивные:
· определять и формулировать
задачу собственной работы на уроке;
· ставить перед собой задачу в каждом виде учебной деятельности;
· определять свою роль в работе группы, соблюдать чувство такта и меры в диалоге, в монологической речи;
· работать в группе, быть полезным группе;
коммуникативные:
· понимать произведение в соответствии с замыслом автора;
· отбирать материал для выборочного пересказа
· вести диалог с учащимися класса, учителем;
· выразительно и осмысленно читать
| Личностные
· определять своё отношения к прочитанному;
· совершенствовать культуру речи;
· понимать нравственную сторону поступков героя, давать им свою оценку;
· осознавать свою связь с окружающим миром, нравственную позицию;
· стремиться к развитию эрудиции;
· стремиться к познанию нового
|
Межпредметные связи: ИЗО: иллюстрации к роману «Робинзон Крузо», история: история моряка 17 века, удивившая современников
|
Ресурсы урока: Учебник, слайды, подготовленные учителем, иллюстрации к роману «Робинзон Крузо», фонохрестоматия
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности обучающихся
|
Актуализация необходимых знаний
|
· Предлагает прослушать фрагмент романа «Робинзон Крузо» из фонохрестоматии;
· Предлагает ответить на вопросы, узнали ли учащиеся произведение, что знают о герое романа, был ли у него реальный прототип, кто является автором романа, кого называют робинзонами.
| · Слушают фрагмент романа «Робинзон Крузо» из фонохрестоматии;
· Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что знают о романе, писателе, истории создания романа; рассказывают о прототипе романа и слушают поправки учителя.
|
Мотивация познавательной деятельности
|
· Предлагает ответить на вопросы, что учащиеся хотят узнать о романе «Робинзон Крузо» и его авторе;
· Предлагает решить, надо ли знакомиться с содержанием всего романа, если в ученике опубликован лишь фрагмент романа и назвать действия, которые должны привести к достижению цели урока.
| · Рассказывают, что бы учащиеся хотели узнать о романе «Робинзон Крузо» и его авторе;
· Высказывают свое мнение о способах работы с целостным содержанием романа и его фрагментом.
|
Организация познавательной деятельности
|
· Рассказывает о Д. Дефо с показом его портретов, изображений кораблей, пейзажа острова, на котором спасался матрос Александр Селькирк;
· Организует чтение статьи учебника и составление плана статьи;
· Кратко пересказывает 2 -5 главы романа «Робинзон Крузо», включает в пересказ выступления учащихся, знающих содержание романа
· Организует работу групп для чтения фрагментов главы 6, помещенной в учебнике и ответа на вопросы (Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5-м классе. Поурочные разработки. Стр 203),
· Организует работу по предъявлению результата групповой работы;
· Предлагает прослушать чтение фрагментов романа актером (по фонохрестоматии);
· Предлагает рассмотреть иллюстрации к роману, помещенные в учебнике обсудить, какие моменты повествования изображены на иллюстрации.
| · Слушают рассказ о Д. Дефо, рассматривают изображения;
·
· Читают вступительную статью учебника, составляют план статьи;
- Слушают пересказ романа и участвуют в пересказе
;
·
· Работают в группах, выполняют задания учителя;
·
· Делают отчет о выполнении заданий;
· Слушают чтение фрагменты романа в актерском чтении (по фонохрестоматии)
· Рассматривают иллюстрации к роману, помещенные в учебнике, обсуждают, какие моменты повествования изображены на иллюстрации
|
Подведение итогов
|
· Предлагает ответить на вопросы: О чём узнали сегодня на уроке? Что нового открыли для себя? Чему научились?
· Предлагает ответить на вопрос, чем интересен роман Д. Дефо «Робинзон Крузо» современному читателю?.
| · Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали нового, чему научились;
·.
· Делятся впечатлениями от романа, высказывают свою точку зрения, чем интересен роман современному читателю.
|
Дополнительный материал: Роман Д. Дефо «Робинзон Крузо» в пересказе К. Чуковского
|
Диагностика достижения планируемых результатов: Ответы на вопросы 1 из раздела учебника «Размышлем о прочитанном и вопрос 3 из раздела «Фонохрестоматия»
|
Дополнительные творческие задания: Собрать материал о робинзонах и подготовить рассказ, были ли в истории случаи, подобные той, что случились с Александром Селькирком и Робинзоном Крузо»
|
Самоанализ
|
Достижения
| Сложности
| Предложения
|
| | | |