Тема: Д. Дефо. «Робинзон Крузо»: характер героя
| Тип: урок актуализации знаний и умений
|
Задачи:
· Продолжить разговор о романе Д. Дефо «Робинзон Крузо», обсуждая характер героя, созданный писателем;
· Сопоставляя реальный факт нахождения на необитаемом острове матроса Александра Селькирка с художественным воссозданием событий, подвести учащихся к пониманию идеи романа;
· Продолжить формирование представления о художественном образе как отражения мировоззрения писателя;
· Формировать восприятие произведения как единого художественного целого;
· Продолжить формировать умение рассказывать о художественном образе;
· Совершенствовать умение учащихся выразительно и осмысленно читать;
· Учить видеть отношение автора к герою и изображаемым событиям, говорить об отношении автора, доказывая свое понимание этого отношения
· продолжить знакомство с зарубежной литературой
|
Планируемые результаты
|
- дать характеристику герою в соответствии с авторским отношением к герою;
- отбирать эпизоды для характеристики героя;
· понимать, как создается образ в литературном художественном произведении, рассказывать о способах создания образа;
· отбирать ключевые эпизоды, в которых проявляется характер героя, видеть связь с другими эпизодами;
· отбирать фрагменты произведения для цитирования;
· запоминать содержание произведения.
| Метапредметные
регулятивные:
· определять и формулировать
задачу собственной работы на уроке;
· ставить перед собой задачу в каждом виде учебной деятельности;
· обнаружить собственное непонимание какой-либо детали произведения и задавать вопросы на понимание и уточнение понятого;
· находить аргументы для утверждения собственного мнения;
· уметь доказывать свою точку зрения, опираясь на аргументы;
· определять свою роль в работе группы, соблюдать чувство такта и меры в диалоге, в монологической речи;
· работать в группе, быть полезным группе, слушать и слушать товарищей по группе;
коммуникативные:
· понимать произведение в соответствии с замыслом автора;
· вести диалог с учащимися класса, учителем;
· высказывать и аргументировать своё мнение в дискуссии;
· делать выводы, обобщать
· выразительно читать
· писать, отвечая на вопрос, в соответствии с темой
| Личностные
· определять своё отношения к прочитанному;
· совершенствовать культуру речи;
· воспринимать труд как единственно возможное средство достойного существования;
· понимать творческую природу труда;
· расширять кругозор через работу с книгой;
· осознавать свою связь с окружающим миром, нравственную позицию.
|
Межпредметные связи: англия – родина Д. Дефо, Робинзона Крузо, героя романа и Алексндра Селькирка, прототипа героя; история: первобытное общество, собирательство и охота, развитие общества: появление ремесла, земледелия, развитие культуры
|
Ресурсы урока: Учебник, роман Д. Дефо «Робинзон Крузо» в пересказе К.И. Чуковского
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности обучающихся
|
Актуализация необходимых знаний
|
· Просит припомнить, о чем шла речь на предыдущем уроке, творчество какого писателя начали изучать, какое произведение начали читать;
· Просит рассказать о писателе Д. Дефо;
· Просит сделать краткий пересказ (обзор) глав, содержание которых обсуждалось на предыдущем уроке.
| · Рассказывают, о чем шла речь на предыдущем уроке;
· Рассказывают о писателе Д. Дефо, опираясь на содержание учебника, рассказа учителя и собственные сведения;
· Делают краткий пересказ (обзор) глав, содержание которых обсуждалось на предыдущем уроке.
|
Мотивация познавательной деятельности
|
· Предлагает назвать цели дальнейшего разговора о романе и определить действия, которые помогут дальнейшему знакомству с романом Д. Дефо;
· Просит сформулировать вопросы, на которые хотелось бы найти ответы к концу урока.
| · Называют цели дальнейшего разговора, определяют характер действий, которые помогут дальнейшему знакомству с романом Д. Дефо;
· Формулируют вопросы, на которые хотят найти ответы к концу урока.
|
Организация познавательной деятельности
|
· Дает задание сделать выборочный пересказ на тему «Как Робинзону удалось выжить на необитаемом острове?»
· Предлагает сделать вывод о том, какие черты характера помогли выжить Робинзону, сформулировать суть характера человека, образ которого создан в романе «Робинзон Крузо»
· Проводит обобщающую беседу о характере Робинзона, предлагая вопросы. (Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5-м классе. Поурочные разработки. Стр. 205)
· Организует работу групп для знакомства с новыми фактами жизни Робинзона на необитаемом острове.
1 группа главы 11 -13; 2-я группа главы 14 -15, 3-я группа – главы 16 -17; 4-я группа – главы 18-20. Задания и вопросы для работы групп опубликованы в пособии: Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5-м классе. Поурочные разработки. Стр 205 -206
· Организует работу по предъявлению результата работы групп.
· Проводит беседу обобщающего характера по вопросам пособия Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5-м классе. Поурочные разработки. стр. 206 и вопросу 3 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном». Стр 213
· Организует работу по коллективному составлению плана характеристики Робинзона, помогает составить план, предлагает ключевые слова для характеристики (возможный план характеристики см. в пособии: Н.В Беляева. Уроки литературы в 5-м классе. Поурочные разработки. Стр. 206).
· Объясняет, как выполнить домашнее задание: составить письменную характеристику Робинзона, дополняя рассказ о герое примерами из прочитанных глав
| · Делают выборочный пересказ на тему «Как Робинзону удалось выжить на необитаемом острове» с включением цитат из текста;
· Делают вывод о том, какие черты характера помогли выжить Робинзону, формулируют, в чем заключается суть характера человека, образ которого создан в романе «Робинзон Крузо»
· Отвечают на вопросы обобщающей беседы.
·
· Работают в группах, обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят цитаты, подтверждающие правильность ответов. Готовятся к ответу.
·
·
·
· Предъявляют работу групп: дают связный ответ, основанный на ответах на вопросы, предложенные для анализа глав.
· Отвечают на вопросы беседы обощающего характера, дают оценку поступкам и характеру Робинзона.
·
·
· С помощью учителя в коллективном диалоге составляют план характеристики Робинзона, записывают ключевые слова для характеристики.
·
· Записывают домашнее задание, задают вопросы на уточнение
|
Подведение итогов
|
· Предлагает ответить на вопросы: о чём узнали сегодня на уроке? Чему научились? Поняли ли, по какому плану можно составить характеристику героя. Просит назвать основные пункты плана характеристики героя.
| · Отвечают на вопросы учителя, анализируют результат своей деятельности; называют основные пункты плана характеристики героя.
.
|
Дополнительный материал: Демонстрация слайдов с иллюстрациями к роману Д. Дефо «Робинзон Крузо»
|
Диагностика достижения планируемых результатов: Письменная характеристика героя романа Робинзона по выработанному плану характеристики героя
|
Дополнительные творческие задания:.
|
Самоанализ
|
Достижения
| Сложности
| Предложения
|
| | | |