Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение Павла






Это Второе послание содержит мысли касающиеся личной жизни Павла, в большей степени, нежели какое-либо другое из его посланий. Это на самом деле - откровение самого Павла. Конечно, это есть явление изумительной глубины и силы его любви, секрет которой мы видим в 5: 14. Это показывает, что он страдал временами от телесной слабости (1: 8-10; 12: 7-9), и нет ничего удивительного, когда припоминаешь его труды и замечаешь его страдания и трудности (11: 23-33). Не дают ли 10: 10 и 11: 6 нам маленького представления о его личных качествах и речи? Глава 12 открывает тайну, которую Павел хранил 14 лет.

Весть

Это Послание содержит много ярких, блестящих метафор (2: 15; 3: 3; 3: 18; 4: 7; 5: 20 и т. д.) и самых вдохновенных выражений для благовестников, но его специальная весть есть двоякая. Два слова, которые часто встречаются, суть " утешение" и " служение", изучение которых, кроме их собственного значения, дает полезные библейские темы.

УТЕШЕНИЕ - Источник (1: 3); цель (1: 4); вознаграждение (1: 5); христианский долг (2: 7); как Бог иногда утешает (7: 6 - 7: 13); повелительная заповедь (13: 11). СЛУЖЕНИЕ - сатана имеет своих слуг (11: 15), Бог имеет Своих (6: 4); весть (4: 5; 1: 19; 2: 12); духовное (3: 6) и славное служение (3: 8), ведущее к преобразованию характера (3: 3); помогает нам не унывать (4: 1); есть служение примирения (5: 18), и требует осторожности (6: 3).

Пункты

Это послание замечательно во многих отношениях. В Ветхом Завете часто говорится о Боге как о Всемогущем, но в Новом Завете Он, как таковой, упоминается только десять раз. В Откровении девять раз и один раз в этом послании (2 Кор. 6: 18). Но главный пункт этого послания есть тот, что оно дает форму благодарения, теперь общепринятую и которой многие христианские собрания заканчиваются (см. 2 Кор. 13: 13).

Анализ

Почти невозможно анализировать это послание, так как оно наименее систематично из писаний Павла. Оно похоже на африканскую реку. Сначала мысль Павла течет плавно, и можно надеяться получить удовлетворительный анализ; затем вдруг появляются бурные пороги, страшное волнение, когда великие глубины его сердца изливаются.

Однако оно резко разделяется на три части:

I. ОБЪЯСНЕНИЕ (Главы 1 - 7)

Он объясняет причину, почему он замедлил с посещением их; причину, почему он говорил так ясно и строго в своем Первом послании; причину, почему он так заботился ради них, и дает отчет о своих страданиях.

II. ПОБУЖДЕНИЕ (Главы 8 - 9)

Он побуждает их к скорому исполнению их обещания пожертвовать на помощь нуждающимся братьям в Иерусалиме, так как он особенно хвалился македонским церквам об этом обещании.

III. САМОЗАЩИТА (Главы 10 - 13)

Перемена интонации апостола может быть замечена в этой части - есть строгость и ирония, когда он защищает свое апостольство и доказывает свое право на их любовь и уважение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал