Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сант Мат:См. Путь Мас­те­ров.






Сант Сат­гу­ру: Мас­тер наи­выс­ше­го по­ряд­ка; Со­вер­шен­ный Мас­тер; Бо­го­че­ло­век.

Сант: Свя­той, дос­тиг­ший пя­той сфе­ры Тво­ре­ния (Сач-Кхан­да) и на прак­ти­ке по­знав­ший «Я и Отец мой – од­но!»; Тот, кто со­еди­нён с Бо­гом.

Сан­чит: Кар­ма-скла­ды. Кар­мы, на­ко­п­лен­ные в пре­ды­ду­щих во­пло­ще­ни­ях и ожи­даю­щие сво­ей реа­ли­за­ции в бу­ду­щих во­пло­ще­ни­ях. Кар­ма-скла­ды по­сто­ян­но по­пол­ня­ют­ся кар­ма-се­ме­на­ми (крий­я­ман) или впе­чат­ле­ния­ми (мыс­ля­ми, чув­ст­ва­ми, по­ступ­ка­ми) те­ку­щей жиз­ни.

Сань­яс: Ду­хов­ное па­лом­ни­че­ст­во; по­след­ний из че­ты­рёх аш­ра­мов (пе­рио­дов жиз­ни че­ло­ве­ка).

Сат­ва Гу­на: Од­на из трёх гун или ка­честв, бу­к­валь­но: чис­тая жизнь при на­ли­чии рав­но­ве­сия ра­зу­ма.

Сат­вик: Про­из­вод­ное от Сат­ва гу­на; не­что гар­мо­нич­ное, спо­кой­ное. При­ме­ни­тель­но к пи­та­нию – пи­ща, спо­соб­ст­вую­щая об­ре­те­нию гар­мо­нии и спо­кой­ст­вия, то есть чис­то ве­ге­та­ри­ан­ская пи­ща.

Сат-Пу­руш: Пер­вое и глав­ное про­яв­ле­ние Бо­га-Аб­со­лю­та в Сач-Кхан­де (пя­той сфе­ре Тво­ре­ния). Лу­че­зар­ная, Све­то­вая или Све­тя­щая­ся фор­ма Мас­те­ра есть пер­вое и глав­ное про­яв­ле­ние Сат-Пу­ру­ша, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся так­же Выс­шим От­цом или По­зи­тив­ной Си­лой.

Сат­санг: «На­хо­дить­ся в об­ще­ст­ве с Ис­ти­ной». Бе­се­да жи­ву­ще­го Мас­те­ра. Со­б­ра­ние по­свя­щён­ных, где про­слу­ши­ва­ют­ся бе­се­ды жи­ву­ще­го Мас­те­ра и про­во­дит­ся ме­ди­та­ция, бу­к­валь­но – встре­ча с Ис­ти­ной.

Сат­сан­ги: Уче­ни­ки со­вер­шен­но­го Мас­те­ра. См. так­же По­свя­щён­ный.

Свет и Звук: Две фор­мы от­кро­ве­ния Бо­га. Све­то-Зву­ко­вой По­ток, Си­ла Бо­га, бла­го­да­ря ко­то­рой бы­ло соз­да­но всё Тво­ре­ние, при­чи­на жиз­ни во всём. Че­ло­век – един­ст­вен­ное соз­да­ние в Тво­ре­нии, ко­то­рое мо­жет ре­аль­но осоз­нать этот По­ток, уви­деть его и ус­лы­шать внут­ри се­бя. Это ста­но­вит­ся воз­мож­ным с мо­мен­та По­свя­ще­ния, во вре­мя ме­ди­та­ции на внут­рен­ние Свет и Звук.

Свя­той: Ду­ша, в че­ло­ве­че­ском те­ле дос­тиг­шая пя­той сфе­ры Тво­ре­ния и слия­ния с Бо­гом, на прак­ти­ке по­знав­шая своё един­ст­во с Бо­гом.

Се­ва: Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние.

Сикх: Бу­к­валь­но – уче­ник.

Си­ла Бо­га: Ас­пект Бо­га, ко­то­рый про­яв­ля­ет ак­тив­ность в фи­зи­че­ской Все­лен­ной и во всём Тво­ре­нии. Его свой­ст­ва – чис­тое соз­на­ние, един­ст­во, не­из­мен­ное по­сто­ян­ст­во, ис­ти­на, лю­бовь, муд­рость, жизнь и свет. Че­рез Си­лу Бо­га че­ло­век по­зна­ёт Бо­же­ст­вен­ную Во­лю.

Си­ла Мас­те­ра: Си­ла Бо­га, дей­ст­вую­щая в Мас­те­ре вне про­стран­ст­ва и вре­ме­ни. Она все­гда при­сут­ст­ву­ет в ми­ре и про­яв­ле­на в те­ле од­но­го че­ло­ве­ка, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­но­го для ра­бо­ты Мас­те­ром. См. так­же Мас­тер.

Сим­ран: Сла­до­ст­ное вос­по­ми­на­ние (по­вто­ре­ние) пя­ти Имён (Сил) Бо­га. Сим­ран об­ра­ща­ет на­ше вни­ма­ние внутрь, где оно пол­но­стью кон­цен­три­ру­ет­ся в Еди­ном Оке, за и ме­ж­ду бро­вя­ми, бла­го­да­ря че­му власть внеш­не­го ми­ра над ду­шой по­сте­пен­но ос­ла­бе­ва­ет и, на­ко­нец, спа­да­ет, как око­вы с ос­во­бо­ж­дён­но­го уз­ни­ка, – на­чи­на­ет­ся про­цесс ду­хов­но­го воз­ро­ж­де­ния. Сим­ран да­ёт­ся че­ло­ве­ку при По­свя­ще­нии.

Спи­ри­тизм: Уче­ние, свя­зан­ное с ве­рой в за­гроб­ную жизнь. Воз­ник в се­ре­ди­не XIX в. в США.

Спи­ри­туа­лизм: Как фи­ло­соф­ский тер­мин вве­дён в XIX в. В. Ку­зе­ном. Спи­ри­туа­лизм – фи­ло­соф­ское воз­зре­ние, рас­смат­ри­ваю­щее дух в ка­че­ст­ве пер­во­ос­но­вы дей­ст­ви­тель­но­сти, су­ще­ст­вую­ще­го не­за­ви­си­мо от ма­те­рии.

Су­рат: Вни­ма­ние, внеш­нее вы­ра­же­ние ду­ши.

Су­рат Шабд Йо­га: Йо­га – еди­не­ние. Су­рат – вни­ма­ние. Шабд – Све­то-Зву­ко­вой По­ток. Ду­хов­ная прак­ти­ка по­гру­же­ния в Свя­тое Сло­во или Свя­той Звук и слия­ния с Аб­со­лю­том че­рез еди­не­ние (йо­гу) вни­ма­ния, то есть про­яв­ле­ния Ду­ши (Су­рат) с про­яв­ле­ни­ем Бо­га (Шаб­дом, На­амом или Сло­вом).

Су­физм: Мис­ти­че­ское те­че­ние в ис­ла­ме, воз­ник­ло в VIII-IX вв., окон­ча­тель­но офор­ми­лось в X-XII вв. Для су­физ­ма ха­рак­тер­но со­че­та­ние идеа­ли­сти­че­ской ме­та­фи­зи­ки с ас­ке­ти­че­ской прак­ти­кой. Уче­ние о по­сте­пен­ном при­бли­же­нии че­рез мис­ти­че­скую лю­бовь к по­зна­нию Бо­га и слия­нию с Ним.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал