Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль­за сы­рой пи­щи






Сы­рая еда яв­ля­ет­ся жи­вой пи­щей. Ес­ли мы едим пи­щу в том ви­де, в ка­ком она при­го­тов­ле­на при­ро­дой, то в ней бу­дет мно­го жиз­нен­ной си­лы и энер­гии. Всё, что не ва­рит­ся, ос­та­ёт­ся в сво­ей чис­то­те, а чис­то­та все­гда ока­зы­ва­ет хо­ро­шее воз­дей­ст­вие на ду­шу, а так­же на ра­зум и те­ло. Ес­ли упот­реб­лять сы­рую пи­щу, то вам её по­тре­бу­ет­ся го­раз­до мень­ше, чем, ес­ли бы вы ели ва­ре­ную или об­ра­бо­тан­ную пи­щу, по­то­му что во вре­мя при­го­тов­ле­ния пи­ща те­ря­ет свою жиз­не­спо­соб­ность. В та­кой пи­ще её ос­та­ёт­ся очень ма­ло, и вы долж­ны съесть на­мно­го боль­ше еды, чем не­об­хо­ди­мо. (Сант Та­кар Сингх, США, Оре­гон, 8. 09. 90)

Ко­гда мы едим ка­кой-ни­будь фрукт, дос­туп­ный нам, или зе­лень в ви­де са­ла­та без те­п­ло­вой или дру­гой об­ра­бот­ки, мы едим жизнь, ко­то­рая до­бав­ля­ет­ся к на­шей жиз­ни. На са­мом де­ле, зе­лень – пол­но­цен­ная пи­ща для на­шей ду­ши. Так­же она ус­по­каи­ва­ет ра­зум, де­лая его ми­ро­лю­би­вым. На­ше те­ло то­же по­лу­чит пи­та­ние: рас­те­ния рас­тут, и в них есть все те со­став­ляю­щие, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для рос­та на­ше­го фи­зи­че­ско­го те­ла. (Сант Та­кар Сингх, Вал­чш­тат, 31. 07. 87)

…Как ва­ша жизнь мо­жет про­дол­жать­ся 100 ты­сяч лет, ко­гда вы еди­те «мёрт­вую» пи­щу? Она де­ла­ет вас мёрт­вы­ми. Но ко­гда вы бу­де­те есть «жи­вую» пи­щу, она до­ба­вит в вас жизнь. Так что ка­кую бы «мёрт­вую» пи­щу вы ни упот­реб­ля­ли, она бу­дет боль­ше и боль­ше при­бли­жать вас к смер­ти. В этом ве­ке про­дол­жи­тель­ность жиз­ни че­ло­ве­ка со­став­ля­ет все­го лишь 100 лет. Но обыч­но лю­ди не до­жи­ва­ют до 100 лет, по­сколь­ку они упот­реб­ля­ют «мёрт­вую», а не «жи­вую» пи­щу, а так­же и по­то­му, что не име­ют свя­зи с Жиз­нью внут­ри се­бя.

Ви­ди­те ли, пти­цы и жи­вот­ные пи­та­ют­ся «жи­вой» пи­щей, они не упот­реб­ля­ют пи­щи, ко­то­рая про­шла тер­ми­че­скую об­ра­бот­ку. Ко­гда вы об­ра­ба­ты­вае­те пи­щу вы­со­ки­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми, то вся жизнь, вся цен­ность вы­хо­дит из этой пи­щи, и она ста­но­вит­ся «мёрт­вой». Чем боль­ше вы об­ра­ба­ты­вае­те пи­щу, тем бо­лее опас­ной и вред­ной она ста­но­вит­ся. Бо­лее то­го, я ска­жу, что вы упот­реб­ляе­те та­кую пи­щу толь­ко по при­выч­ке, по­сколь­ку лю­би­те вкус­но по­есть, да­же ес­ли эта пи­ща вред­на и не име­ет жиз­ни. И, воз­мож­но, сей­час для вас труд­но от­ка­зать­ся от та­кой пи­щи, од­на­ко, ко­гда ва­ша ду­ша про­бу­дит­ся, она бу­дет тре­бо­вать «жи­вой» пи­щи, Жиз­ни и не за­хо­чет ни­че­го «мёрт­во­го». Ес­ли все жи­вот­ные и пти­цы мо­гут жить, упот­реб­ляя «жи­вую», не­при­го­тов­лен­ную пи­щу, по­че­му вы не мо­же­те?

Но всё же я не на­стаи­ваю на этом стро­го. Пер­вое, на чём я на­стаи­ваю, – это ме­ди­та­ция и Сим­ран. Вто­рое – бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние: фи­зи­че­ская и фи­нан­со­вая се­ва. А третье – это дие­та, со­стоя­щая из «жи­вой» пи­щи. Но ес­ли вам по­ка ещё тя­же­ло при­нять эту дис­ци­п­ли­ну, то по­ста­рай­тесь, по край­ней ме­ре, что­бы ва­ше пи­та­ние со­стоя­ло на 50% из пи­щи, ко­то­рая не под­вер­га­лась тер­ми­че­ской об­ра­бот­ке. И, по ме­ре про­бу­ж­де­ния ва­шей ду­ши, вам са­мим за­хо­чет­ся упот­реб­лять в пи­щу не то, что мерт­во, а толь­ко то, что со­от­вет­ст­ву­ет ва­шей су­ти, ко­то­рая есть Жизнь. Сей­час вы ра­бо­тае­те с мёрт­вой ма­те­ри­ей: ва­ше те­ло мерт­во, ра­зум мёртв, и ин­тел­лект так­же не име­ет жиз­ни. По­это­му вы лю­би­те не­га­тив­ное, мёрт­вое, и са­ми не­га­тив­ны и мерт­вы. Но ес­ли вы бу­де­те про­бу­ж­де­ны как ду­ша, ко­то­рая – са­ма Жизнь, то­гда вы по­лю­би­те и всё то, что на­пол­не­но Жиз­нью. (Сант Та­кар Сингх, «Сек­рет ве­ли­чия че­ло­ве­ка», с. 90 – 91)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал