Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для че­го пред­на­зна­чен ду­хов­ный днев­ник






Ду­хов­ные днев­ни­ки бы­ли вве­де­ны по­сле тща­тель­но­го раз­мыш­ле­ния, ра­ди очень серь­ёз­ной це­ли. Нуж­но ка­ж­дый день про­во­дить са­мо­ана­лиз, и, бла­го­да­ря это­му, вы смо­же­те по­нять, на­сколь­ко вы ос­во­бо­ди­лись из-под влия­ния чувств. Ми­лость Сат­гу­ру да­ёт че­ло­ве­ку ма­лень­кую связь со Све­то-Зву­ко­вым Прин­ци­пом, но, ес­ли не вес­ти чис­тую и воз­дер­жан­ную жизнь, то за­ве­са тьмы сно­ва за­кро­ет Свет. Су­ще­ст­ву­ют важ­ные при­чи­ны для то­го, что­бы вес­ти днев­ник. Вы долж­ны ре­гу­ляр­но ме­ди­ти­ро­вать, что­бы со­хра­нить внут­рен­ний Свет.

Днев­ник пред­на­зна­чен для лич­но­го поль­зо­ва­ния и по­мо­га­ет в том, что­бы сла­бо­сти че­ло­ве­ка, ко­то­рые глу­бо­ко спря­та­ны, всплы­ли на по­верх­ность. То­гда че­ло­век мо­жет их уви­деть и мо­жет по­пы­тать­ся ис­ко­ре­нить их од­ну за дру­гой; с их ис­чез­но­ве­ни­ем жизнь ста­но­вит­ся при­ят­ной, и ду­хов­ный про­гресс ус­ко­ря­ет­ся.

Днев­ник со­став­лен для то­го, что­бы уче­ник мог лич­но да­вать Мас­те­ру ин­фор­ма­цию, а так­же – что­бы с лю­бо­вью на­по­ми­нать по­свя­щён­но­му о том, что­бы тот не от­кло­нял­ся от пра­виль­но­го Пу­ти. Днев­ник так­же по­мо­га­ет уче­ни­ку изо дня в день дви­гать­ся впе­рёд по­сред­ст­вом со­вер­шен­ст­во­ва­ния, а ес­ли не на­блю­да­ет­ся улуч­ше­ния, то уче­ник мо­жет об­ду­мать и по­нять, по­че­му это про­ис­хо­дит. Это очень по­лез­но.

По­свя­щён­ным вы­да­ли днев­ник для са­мо­ана­ли­за, ко­то­рый им сле­ду­ет вес­ти ре­гу­ляр­но и тща­тель­но. Бла­го­да­ря днев­ни­ку по­свя­щён­ные, по край­ней ме­ре, бу­дут вспо­ми­нать в те­че­ние дня пред­пи­са­ния Мас­те­ра. Ес­ли они не ве­дут днев­ник, они про­сто пе­ре­ста­нут по­сту­пать так, как им бы­ло ска­за­но. Та­ко­ва поль­за от ве­де­ния днев­ни­ка.

Днев­ник по­ка­зы­ва­ет, сколь­ко вре­ме­ни вы тра­ти­те на ду­хов­ные уп­раж­не­ния, а так­же где ва­ше серд­це всё ещё при­вя­за­но к внеш­ним объ­ек­там в той или иной фор­ме. Пре­дан­ность тре­бу­ет чис­то­ты серд­ца. Чис­то­та серд­ца тре­бу­ет, что­бы ни од­на мысль не про­ник­ла в ва­ше серд­це, кро­ме мыс­ли о Един­ст­вен­ном, ко­то­ро­го вы лю­би­те. Ес­ли в ва­шем серд­це не при­сут­ст­ву­ют мыс­ли о ком-ни­будь ещё, и оно сво­бод­но от внеш­них при­вя­зан­но­стей, то­гда в нём пре­бы­ва­ет Бог. Пре­дан­ность на­чи­на­ет­ся то­гда, ко­гда вы от­ры­вае­те своё серд­це от все­го внеш­не­го и со­еди­няе­те его с Бо­гом или с Бо­гом-в-че­ло­ве­ке. Это­го мож­но дос­тичь по­сто­ян­ной свя­зью с Ним. Аз­бу­ка уче­ни­ка на­чи­на­ет­ся с то­го, что­бы он ре­гу­ляр­но и пре­дан­но за­ни­мал­ся ду­хов­ны­ми уп­раж­не­ния­ми.

Тот, кто не ве­дёт днев­ник, дол­жен на­чать это де­лать. Я опять сно­ва и сно­ва на­стаи­ваю на этом. Те, кто не ве­дут днев­ник, по­сто­ян­но бу­дут тер­петь по­ра­же­ние, и со вре­ме­нем их серд­це пол­но­стью при­вя­жет­ся к ми­ру. Внеш­не они мо­гут ка­зать­ся очень пре­дан­ны­ми, но, на са­мом де­ле, они пре­да­ны это­му ми­ру.

Тот, кто не ве­дёт днев­ник, по­те­ря­ет цен­ную опо­ру, по­мо­гаю­щую в ус­той­чи­вом ду­хов­ном рос­те. Со вре­ме­нем он пе­ре­ста­нет уде­лять вни­ма­ние ду­хов­ной прак­ти­ке и, в ре­зуль­та­те, бу­дет всё боль­ше и боль­ше те­рять свои доб­ро­де­тель­ные ка­че­ст­ва, упо­мя­ну­тые в днев­ни­ке. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 89 – 91)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал