Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оз­до­ро­ви­тель­ный ас­пект ве­ге­та­ри­ан­ской дие­ты






Мож­но ли, став ве­ге­та­ри­ан­цем, ук­ре­пить или по­пра­вить здо­ро­вье? Мож­но ли та­ким об­ра­зом пре­дот­вра­тить оп­ре­де­лён­ные за­бо­ле­ва­ния?

Сто­рон­ни­ки ве­ге­та­ри­ан­ст­ва уже мно­го лет го­во­рят: «Да, мож­но», хо­тя до не­дав­не­го вре­ме­ни офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на скеп­ти­че­ски от­но­си­лась к их ут­вер­жде­ни­ям. Од­на­ко за по­след­нее вре­мя уче­ные – ме­ди­ки об­на­ру­жи­ли, что су­ще­ст­ву­ет не­по­сред­ст­вен­ная связь ме­ж­ду упот­реб­ле­ни­ем в пи­щу мя­са и та­ки­ми опас­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми, как рак и сер­деч­но-со­су­ди­стые за­бо­ле­ва­ния, и это за­ста­ви­ло их из­ме­нить свои взгля­ды на ве­ге­та­ри­ан­ст­во.

В «Жур­на­ле Аме­ри­кан­ской ас­со­циа­ции вра­чей» за 1961 год ска­за­но: «Пе­ре­ход на ве­ге­та­ри­ан­скую дие­ту в 90 – 97% слу­ча­ев пре­дот­вра­ща­ет раз­ви­тие сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний».

(Journal of the American Medical Association, Editor: Diet and Stress in vascular disease. JAMA 176: 134-5, 1961)

Про­во­ди­мые с тех пор ис­сле­до­ва­ния не­оп­ро­вер­жи­мо до­ка­за­ли, что по­сле ал­ко­го­лиз­ма и ку­ре­ния упот­реб­ле­ние в пи­щу мя­са яв­ля­ет­ся глав­ной при­чи­ной смерт­но­сти в За­пад­ной Ев­ро­пе, США, Ав­ст­ра­лии и дру­гих раз­ви­тых стра­нах ми­ра.

Че­ло­ве­че­ский ор­га­низм не в со­стоя­нии спра­вить­ся с из­быт­ком жи­вот­ных жи­ров и хо­ле­сте­ри­на. Оп­рос 214 уче­ных, за­ни­маю­щих­ся ис­сле­до­ва­ни­ем ате­ро­скле­ро­за в 23 стра­нах ми­ра, по­ка­зал, что прак­ти­че­ски все они со­глас­ны с тем, что су­ще­ст­ву­ет за­ви­си­мость ме­ж­ду об­ра­зом пи­та­ния, уров­нем хо­ле­сте­ри­на в кро­ви и сер­деч­но-со­су­ди­сты­ми за­бо­ле­ва­ния­ми. Ес­ли ор­га­низм по­лу­ча­ет боль­ше хо­ле­сте­ри­на, чем тре­бу­ет­ся (как пра­ви­ло, имен­но это и про­ис­хо­дит при упот­реб­ле­нии в пи­щу мя­са), то его из­бы­ток со вре­ме­нем ста­но­вит­ся при­чи­ной мно­гих за­бо­ле­ва­ний. Хо­ле­сте­рин от­кла­ды­ва­ет­ся на стен­ках со­су­дов, умень­шая при­ток кро­ви к серд­цу, что мо­жет стать при­чи­ной по­вы­шен­но­го кро­вя­но­го дав­ле­ния.

С дру­гой сто­ро­ны, учё­ные Ми­лан­ско­го уни­вер­си­те­та и кли­ни­ки Мег­ги­ор до­ка­за­ли, что бе­лок рас­ти­тель­но­го про­ис­хо­ж­де­ния нор­ма­ли­зу­ет уро­вень хо­ле­сте­ри­на в кро­ви. В сво­ей ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в анг­лий­ском ме­ди­цин­ском жур­на­ле «Лан­цет», Д.К.Р. Сир­то­ри со­об­ща­ет, что лю­ди, имею­щие вы­со­кое со­дер­жа­ние хо­ле­сте­ри­на в кро­ви и стра­даю­щие сер­деч­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми, «мо­гут по­пра­вить своё здо­ро­вье, пе­рей­дя на ве­ге­та­ри­ан­скую дие­ту, ко­то­рая со­дер­жит толь­ко рас­ти­тель­ный бе­лок».

Что ка­са­ет­ся ра­ко­вых за­бо­ле­ва­ний, то ис­сле­до­ва­ния по­след­них два­дца­ти лет со всей оп­ре­де­лён­но­стью ука­зы­ва­ют на су­ще­ст­во­ва­ние за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду упот­реб­ле­ни­ем в пи­щу мя­са и ра­ком тол­стой и пря­мой киш­ки, мо­лоч­ных же­лёз и мат­ки. Рак этих ор­га­нов край­не ред­ко встре­ча­ет­ся у тех, кто упот­реб­ля­ет мя­со в не­боль­ших ко­ли­че­ст­вах или не ест его со­всем, но ши­ро­ко рас­про­стра­нён сре­ди тех, кто пи­та­ет­ся мя­сом.

Дру­гая ста­тья в том же жур­на­ле со­об­ща­ет: «В рай­онах, жи­те­ли ко­то­рых от­да­ют пред­поч­те­ние пи­ще, со­дер­жа­щей боль­шое ко­ли­че­ст­во жи­ра и жи­вот­но­го бел­ка, час­ты слу­чаи за­бо­ле­ва­ния ра­ком тол­стой киш­ки, то­гда как там, где пи­та­ют­ся пре­иму­ще­ст­вен­но ве­ге­та­ри­ан­ской пи­щей, та­кие за­бо­ле­ва­ния встре­ча­ют­ся край­не ред­ко».

Ка­ко­вы при­чи­ны то­го, что лю­ди, упот­реб­ляю­щие в пи­щу мя­со, склон­ны к этим за­бо­ле­ва­ни­ям? Од­на из при­чин, по мне­нию био­ло­гов, за­клю­ча­ет­ся в том, что пи­ще­ва­ри­тель­ный тракт че­ло­ве­ка не при­спо­соб­лен к пе­ре­ва­ри­ва­нию мя­са. Пло­то­яд­ные жи­вот­ные име­ют срав­ни­тель­но ко­рот­кий ки­шеч­ник (в три раза длин­нее те­ла), что по­зво­ля­ет свое­вре­мен­но вы­во­дить из ор­га­низ­ма бы­ст­ро раз­ла­гаю­щее­ся и вы­де­ляю­щее ток­си­ны мя­со. У тра­во­яд­ных жи­вот­ных ки­шеч­ник в шесть раз длин­нее те­ла, так как рас­ти­тель­ная пи­ща раз­ла­га­ет­ся го­раз­до мед­лен­нее, чем мя­со. Че­ло­век, как и тра­во­яд­ные, име­ет длин­ный ки­шеч­ник, по­это­му, ко­гда он ест мя­со, в его ор­га­низ­ме об­ра­зу­ют­ся ток­си­ны, ко­то­рые при­во­дят к раз­ви­тию мно­гих бо­лез­ней.

Кро­ме то­го, мя­со об­ра­ба­ты­ва­ют спе­ци­аль­ны­ми хи­ми­ка­та­ми. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что мно­гие из этих хи­ми­че­ских ве­ществ об­ла­да­ют кан­це­ро­ген­ны­ми свой­ст­ва­ми. Про­бле­ма ещё боль­ше ос­лож­ня­ет­ся тем, что в пи­щу ско­ту, ко­то­рый пред­на­зна­чен на убой, то­же до­бав­ля­ют ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во хи­ми­че­ских ве­ществ. Гэ­ри и Сти­вен Налл в сво­ей кни­ге «Яды в ва­шем ор­га­низ­ме» пи­шут: «Убой­ных жи­вот­ных от­карм­ли­ва­ют, до­бав­ляя им в корм тран­кви­ли­за­то­ры, гор­мо­ны, ан­ти­био­ти­ки и 2700 дру­гих пре­па­ра­тов». Про­цесс хи­ми­че­ской об­ра­бот­ки жи­вот­но­го на­чи­на­ет­ся ещё до его ро­ж­де­ния и про­дол­жа­ет­ся в те­че­ние дол­го вре­ме­ни по­сле его ги­бе­ли. И хо­тя все эти ве­ще­ст­ва со­дер­жат­ся в мя­се, ко­то­рое по­па­да­ет на при­лав­ки ма­га­зи­нов, за­кон не тре­бу­ет, что­бы они пе­ре­чис­ля­лись на эти­кет­ке.

«Но по­стой­те, – воз­ра­жа­ют мно­гие, – раз­ве для че­ло­ве­ка не ес­те­ст­вен­но пи­тать­ся мя­сом? Раз­ве наш ор­га­низм не ну­ж­да­ет­ся в бел­ке жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния?»

От­вет на оба этих во­про­са один: нет. Хо­тя не­ко­то­рые ис­то­ри­ки и ан­тро­по­ло­ги ут­вер­жда­ют, что че­ло­век ис­по­кон ве­ков из­вес­тен как су­ще­ст­во все­яд­ное, од­на­ко на­ше ана­то­ми­че­ское строе­ние – зу­бы, че­лю­сти и сис­те­ма пи­ще­ва­ре­ния – бо­лее при­спо­соб­ле­ны к упот­реб­ле­нию ве­ге­та­ри­ан­ской пи­щи. Аме­ри­кан­ская ас­со­циа­ция дие­то­ло­гов от­ме­ча­ет, что по­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во лю­дей на про­тя­же­нии всей ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва пи­та­лось ве­ге­та­ри­ан­ской или пре­иму­ще­ст­вен­но ве­ге­та­ри­ан­ской пи­щей.

Боль­шая часть на­се­ле­ния ми­ра при­дер­жи­ва­ет­ся та­кой сис­те­мы пи­та­ния и до сих пор. Да­же в са­мых раз­ви­тых стра­нах при­выч­ка к мяс­ной пи­ще ши­ро­ко рас­про­стра­ни­лась не бо­лее ста лет на­зад. При­чи­ной то­му по­слу­жи­ло по­яв­ле­ние ва­го­нов-хо­ло­диль­ни­ков, а так­же по­тре­би­тель­ский дух, во­ца­рив­ший­ся в об­ще­ст­ве в два­дца­том ве­ке.

Од­на­ко ор­га­низм че­ло­ве­ка да­же в два­дца­том ве­ке не при­спо­со­бил­ся к пе­ре­ва­ри­ва­нию мя­са. Зна­ме­ни­тый уче­ный Карл Лин­ней ут­вер­ждал: «Срав­ни­тель­ный ана­лиз внеш­не­го и внут­рен­не­го строе­ния те­ла че­ло­ве­ка и жи­вот­ных до­ка­зы­ва­ет, что ес­те­ст­вен­ной пи­щей для лю­дей яв­ля­ют­ся фрук­ты и соч­ные ово­щи». В таб­ли­це при­ве­дён срав­ни­тель­ный ана­лиз ана­то­ми­че­ско­го строе­ния че­ло­ве­ка и жи­вот­ных (как пло­то­яд­ных, так и тра­во­яд­ных)

 

Пло­то­яд­ные Тра­во­яд­ные Че­ло­век
Име­ют ког­ти Не име­ют ког­тей Не име­ет ког­тей
Нет пор на ко­же, те­ло ох­ла­ж­да­ет­ся че­рез язык Мно­же­ст­во пор на ко­же, че­рез ко­то­рые осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­то­от­де­ле­ние Мно­же­ст­во пор на ко­же, че­рез ко­то­рые осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­то­от­де­ле­ние
Ост­рые рез­цы, пред­на­зна­чен­ные для раз­ры­ва­ния мя­са Ту­пые рез­цы Ту­пые рез­цы
Не­раз­ви­тые слюн­ные же­ле­зы (нет не­об­хо­ди­мо­сти в пред­ва­ри­тель­ном пе­ре­ва­ри­ва­нии зла­ков и фрук­тов) Хо­ро­шо раз­ви­тые слюн­ные же­ле­зы, не­об­хо­ди­мые для пред­ва­ри­тель­но­го пе­ре­ва­ри­ва­ния зла­ков и фрук­тов Хо­ро­шо раз­ви­тые слюн­ные же­ле­зы, не­об­хо­ди­мые для пред­ва­ри­тель­но­го пе­ре­ва­ри­ва­ния зла­ков и фрук­тов
Кис­лая слю­на, не со­дер­жа­щая птиа­ли­на Ще­лоч­ная слю­на, со­дер­жа­щая птиа­лин, не­об­хо­ди­мый для пред­ва­ри­тель­но­го пе­ре­ва­ри­ва­ния зла­ков и фрук­тов Ще­лоч­ная слю­на, со­дер­жа­щая птиа­лин, не­об­хо­ди­мый для пред­ва­ри­тель­но­го пе­ре­ва­ри­ва­ния зла­ков и фрук­тов
Нет пло­ских зад­них зу­бов, не­об­хо­ди­мых для пе­ре­жё­вы­ва­ния пи­щи Есть пло­ские зад­ние зу­бы, не­об­хо­ди­мые для пе­ре­жё­вы­ва­ния пи­щи Есть пло­ские зад­ние зу­бы, не­об­хо­ди­мые для пе­ре­же­вы­ва­ния пи­щи
Силь­ная со­ля­ная ки­сло­та в же­луд­ке, не­об­хо­ди­мая для пе­ре­ва­ри­ва­ния мышц и кос­тей жи­вот­ных Со­ля­ная ки­сло­та в же­луд­ке в 10 раз сла­бее, чем у пло­то­яд­ных Со­ля­ная ки­сло­та в же­луд­ке в 10 раз сла­бее, чем у пло­то­яд­ных
Дли­на же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та толь­ко в 3 раза боль­ше длин­ны те­ла жи­вот­но­го, что по­зво­ля­ет бы­ст­ро вы­во­дить из ор­га­низ­ма гнию­щее мя­со Дли­на же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та в 6-10 раз боль­ше дли­ны те­ла, рас­ти­тель­ная пи­ща раз­ла­га­ет­ся на­мно­го мед­лен­нее, чем мя­со, по­это­му она мо­жет го­раз­до доль­ше на­хо­дить­ся в ки­шеч­ни­ке Дли­на ки­шеч­ни­ка в 6 раз боль­ше дли­ны те­ла

 

Что ка­са­ет­ся бел­ков, то док­тор Па­ва Ай­ро­ла, ве­ду­щий спе­циа­лист в об­лас­ти дие­то­ло­гии и ес­те­ст­вен­ной био­ло­гии, ут­вер­жда­ет: «Три­дцать лет на­зад счи­та­лось, что еже­днев­ная нор­ма по­треб­ле­ния бел­ка со­став­ля­ет 150 г., а се­го­дня офи­ци­аль­но при­знан­ная нор­ма сни­зи­лась до 45 г. По­че­му? Бла­го­да­ря ис­сле­до­ва­ни­ям, про­ве­дён­ным в ря­де стран, те­перь дос­то­вер­но из­вест­но, что ор­га­низм не ну­ж­да­ет­ся в боль­шом ко­ли­че­ст­ве бел­ка и что еже­днев­ная нор­ма его со­став­ля­ет 30 – 45 г. Из­бы­точ­ное по­треб­ле­ние бел­ков не толь­ко бес­по­лез­но, но и при­но­сит боль­шой вред ор­га­низ­му че­ло­ве­ка, бо­лее то­го, оно мо­жет стать при­чи­ной серь­ёз­ных бо­лез­ней, та­ких как рак или сер­деч­но-со­су­ди­стые за­бо­ле­ва­ния. Что­бы по­лу­чить 45 г, бел­ка в день, со­всем не обя­за­тель­но есть мя­со. Пол­но­цен­ная ве­ге­та­ри­ан­ская дие­та, со­стоя­щая из зла­ков, бо­бо­вых, оре­хов, ово­щей, фрук­тов, впол­не обес­пе­чи­ва­ет че­ло­ве­ка не­об­хо­ди­мым ко­ли­че­ст­вом бел­ка».

Вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем бел­ка от­ли­ча­ют­ся мо­лоч­ные про­дук­ты, зер­но­вые, бо­бо­вые и оре­хи. А на­при­мер, сыр, ара­хис и че­че­ви­ца со­дер­жат в про­цент­ном от­но­ше­нии боль­ше бел­ка, чем со­сис­ки, сви­ни­на или биф­штекс.

Од­на­ко дие­то­ло­ги до сих пор счи­та­ли, что пол­но­цен­ные бел­ки (то есть бел­ки, ко­то­рые со­дер­жат все 8 не­за­ме­ни­мых ами­но­кис­лот, ко­то­рые не вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся че­ло­ве­че­ским ор­га­низ­мом) на­хо­дят­ся толь­ко в мя­се, ры­бе, яй­цах и мо­лоч­ных про­дук­тах и что все рас­ти­тель­ные бел­ки не­пол­но­цен­ны (из-за от­сут­ст­вия в них од­ной или не­сколь­ких не­за­ме­ни­мых ами­но­кис­лот). Но ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные в Ка­ро­лин­ском ин­сти­ту­те (Шве­ция) и в ин­сти­ту­те Мак­са План­ка (Гер­ма­ния), по­ка­за­ли, что боль­шин­ст­во ово­щей, фрук­тов, се­мян, оре­хов и зер­но­вых яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ка­ми пол­но­цен­ных бел­ков, ко­то­рые к то­му же лег­че ус­ваи­ва­ют­ся ор­га­низ­мом, чем бел­ки жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, и, в от­ли­чие от жи­вот­ных бел­ков, не со­дер­жат ток­си­че­ских при­ме­сей. Упот­реб­ле­ние в пи­щу в дос­та­точ­ном ко­ли­че­ст­ве на­ту­раль­ных про­дук­тов пол­но­стью ис­клю­ча­ет воз­мож­ность не­дос­тат­ка бел­ка в ор­га­низ­ме. Не сле­ду­ет за­бы­вать, что рас­ти­тель­ный мир, в ко­неч­ном счё­те, яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком всех ви­дов бел­ка. Ве­ге­та­ри­ан­цы по­лу­ча­ют бе­лок не­по­сред­ст­вен­но из это­го ис­точ­ни­ка, а не «че­рез вто­рые ру­ки», как те, кто пи­та­ет­ся мя­сом тра­во­яд­ных.

Из­бы­точ­ное по­треб­ле­ние бел­ка сни­жа­ет ра­бо­то­спо­соб­ность че­ло­ве­ка. Док­тор Ир­винг Фи­шер из Йель­ско­го уни­вер­си­те­та про­вёл се­рию экс­пе­ри­мен­тов, в ко­то­рых по­ка­зал, что ве­ге­та­ри­ан­цы име­ют вдвое боль­шую вы­нос­ли­вость, чем те, кто упот­реб­ля­ют в пи­щу мя­со. Ко­гда же он умень­шил по­треб­ляе­мое мя­со­еда­ми ко­ли­че­ст­во бел­ка на 20%, их ра­бо­то­спо­соб­ность воз­рос­ла на 33%. Ис­сле­до­ва­ния же док­то­ра Дж. Йо­те­кьо и В. Ки­па­ни из Брюс­сель­ско­го уни­вер­си­те­та по­ка­за­ли, что ве­ге­та­ри­ан­цы спо­соб­ны ра­бо­тать в два – три раза доль­ше, чем те, кто пи­та­ет­ся мя­сом, и к то­му же они в три раза бы­ст­рее вос­ста­нав­ли­ва­ют свои си­лы. (J.L. Buttner, A Fleshless Diet: Vegetarianism as a rational diatary, Frederick A. Stokes Company, New York, 1910, p. 131-2.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал